Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Блинникова Л.А.
судей Малахай Г.А. , Костецкой Ю.В.
по докладу судьи краевого суда Малахай Г.А.
При секретаре Соколовой Т.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационному представлению помощника прокурора Кавказского района Чуприной А.А. на решение Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 30 июля 2010 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Кавказского района Краснодарского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Даниленко М.А. об устранении препятствий в пользовании неопределенным кругом лиц поверхностным водным объектом - рекой Кубань, а также её береговой полосой в пределах расположения гаража по ул. Речная, 4/1, место 42 в г. Кропоткине. С этой целью просил также обязать ответчика демонтировать возведенное здание гаража на участке N 42 по ул. Речная. 4/1 в г. Кропоткине, освободить 20-метровую полосу реки Кубань.
В обоснование своих требований указал, что Даниленко М.А. как член гаражно-лодочного строительного кооператива "Железнодорожник" в соответствии с распределением мест осуществил строительство лодочного гаража N 42 на расстоянии 11 метров от береговой линии реки Кубань. В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования должна составлять 20 метров; в нарушение ч. 2 ст. 5, ст. 6 Водного кодекса РФ, ст. 262 ГК РФ доступ неопределенного круга лиц на береговую полосу реки Кубань в месте расположения гаража N 42 ограничен 11-метровой зоной. Незаконным размещением здания гаража в пределах береговой полосы Даниленко М.А. создает препятствия свободному и неограниченному использованию неопределенным кругом лиц реки Кубань.
Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 30 июля 2010 года в удовлетворении требований прокурора Кавказского района отказано в полном объеме.
В кассационном представлении помощник прокурора Кавказского района Чуприна А.А. просит отменить решение суда, указывая на то, что судом не определен момент возникновения права собственности у ответчика на спорный гараж, что существенно влияет на законность вынесенного по делу решения. При этом указал, что Гражданский кодекс РФ вступил в силу только с 01.01.1995 г., тогда как ранее действовавший Гражданский кодекс РСФСР предусматривал в личной собственности граждан лишь строго определенные объекты. Однако регистрация права на спорный лодочный гараж Даниленко М.А. не произведена до настоящего времени.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав пояснения Даниленко М.А., судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Даниленко М.А. является членом гаражно-лодочного кооператива "Железнодорожник" и за ним закреплено место под лодочный гараж N 42 в соответствии с выпиской из протокола N2 общего собрания ГЛСК "Железнодорожник" от 14.04.2007 г. В 1993 году он приступил к строительству двухэтажного лодочного гаража, которое было им закончено в 1996 году.
Даниленко М.А. полностью уплатил паевой взнос в ГЛСК "Железнодорожник" в августе 1994 года и, таким образом, приобрел право собственности на помещение гаража N 42 по ул. Речная, 4/1 в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края.
При рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции установлено, что спорный гараж возведен на земельном участке, предоставленном гаражно-лодочному кооперативу "Железнодорожник" решением Исполнительного комитета Кропоткинского городского Совета народных депутатов от 14.11.1990 г. N 361/1 "Об отводе земельного участка площадью 1 га из числа земель Государственного лесного фонда гаражно-лодочному кооперативу N3 (ГЛК-3) " Железнодорожник" для строительства лодочных гаражей".
Впоследствии 16.06.1992 г. Главой администрации г. Кропоткина вынесено постановление N 362 "О разрешении строительства лодочных гаражей гаражно-лодочному кооперативу "Железнодорожник" на берегу реки Кубань".
Отвод земельного участка в натуре был осуществлен на основании Актов выбора и обследования участка под строительство лодочных гаражей на правом берегу реки Кубань от 12.06.1990 г., от 03.10.1995 г., согласованных с территориальным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Краснодарского края.
Согласно ст. 28 Земельного кодекса РСФСР 1991 года (действующего на момент возникновения спорных правоотношений) вопросы предоставления земельных участков относились к компетенции местных органов.
В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 80 ЗК РСФСР земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией. При строительстве гаражно-строительными кооперативами гаражей земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или аренду кооперативам. Указом Президента РФ от 24.12.1993 г. N 2287 " О приведении земельного законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ" данная норма закона не признана недействующей.
В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" в случае, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования были предоставлены гаражным - потребительским кооперативам, переоформление ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса РФ, при этом сроком не ограничивается.
Согласно ст.ст. 32, 33 Водного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления земельного участка ГЛСК "Железнодорожник" для строительства лодочных гаражей, допускалось общее водопользование на водных объектах, предоставленных в обособленное пользование на условиях, установленных первичным водопользователем по согласованию с органами по регулированию использования и охране вод.
Правовой режим водоохранных зон и их прибрежных защитных полос первоначально (до 2006 г.) определялся Постановлением Совета министров РСФСР от 17 марта 1989 г. N 91 "Об утверждении положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в Российской Федерации", с 1996 года до 2007 года - ст.ст. 111-113 Водного кодекса РФ 1995 г. и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. N 1404 "Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах", согласно которым размеры и границы водоохранных зон на территории городов и других поселений устанавливаются исходя из конкретных условий планировки и застройки в соответствии с утвержденными генеральными планами, а при его отсутствии - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с бассейновыми водохозяйственными объединениями Комитета Российской Федерации по водному хозяйству, органами государственного санитарного надзора и Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации на местах. Границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос уточняются в проектах водоохранных зон. До утверждения проектов водоохранных зон органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению бассейновых и других территориальных органов управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов Российской Федерации устанавливают минимальные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос, которые наносятся на генеральные планы застройки городов и других поселений, планы землепользования, а также иные планово-картографические материалы.
Об установлении границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос и режима ведения хозяйственной и иной деятельности в их пределах информируется население. Установление зон не влечет за собой изъятия земельных участков у собственников земель, землевладельцев, землепользователей или запрета на совершение сделок с землей. Они обязаны соблюдать и обеспечивать установленный режим.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что сам факт нахождения земельных участков в водоохранной зоне не препятствует их предоставлению для строительства, в том числе и лодочных гаражей.
Согласно Водному кодексу РФ в границах водоохранных зон допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Положения о береговой полосе, изложенные в статье 6 ВК РФ о водных объектах общего пользования, подчеркивает общедоступность пользования не только водой, но и береговой полосой таких водных объектов. В случае если к береговой полосе и воде невозможно подойти из-за построенных вдоль нее ограждений частных лиц, которые тянутся на большие расстояния, суд по требованию заинтересованного лица может обязать правообладателей таких ограждений предусмотреть в них пространство для проезда до береговой полосы, образовав его между ограждениями.
Согласно Архитектурно-планировочному заданию на объект "Лодочные гаражи ГЛК "Железнодорожник" на берегу реки Кубань" N 083-0493/03, а также Карте (плану) границ земельного участка 23:44:0503002 в г. Кропоткине, ГЛК "Железнодорожник", выполненной 13.03.2006 г. между блоками лодочных гаражей предусмотрены проходы (проезды) к реке Кубань.
Водный кодекс РФ вступил в действие с 01.01.2007 г., и согласно ст. 2 ФЗ 73-ФЗ от 03.06.2006 г. " О введении в действие Водного кодекса РФ" распространяется на отношения, возникшие после введения его в действие.
При таких обстоятельствах требования п. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ о том, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров", на правоотношения, возникшие по поводу использования поверхностных водных объектов самим Гаражно-лодочным строительным кооперативом "Железнодорожник" и его членами, владельцами лодочных гаражей, распространению не подлежат, в связи с чем ссылка прокурора Кавказского района на указанные требования законодательства является необоснованной.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, а также то обстоятельство, что прокуратурой Кавказского района не представлены доказательства нарушения Даниленко М.А. общественных интересов, послуживших поводом для ее обращения в суд за их защитой, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований прокурора Кавказского района в полном объеме.
Доводы кассационного представления о том, что судом не определен момент возникновения права собственности, что существенно влияет на законность вынесенного по делу решения, поскольку регистрации права на спорный лодочный гараж Даниленко М.А. не произведено до настоящего времени, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, как несостоятельные по следующим основаниям.
Строительство лодочного гаража завершено Даниленко М.А. в 1996 году, в этом же году им выплачен паевой взнос в полном объеме, в связи с чем право собственности на гараж возникло у ответчика в период действия ГК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, право собственности Даниленко М.А. возникло не с момента государственной регистрации, а с момента выплаты пая.
В этой связи, судебная коллегия считает, что суд вынес по делу законное и обоснованное решение.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 30 июля 2010 года оставить без изменения, а кассационное представление помощника прокурора Кавказского района Чуприной А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.