Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Давыдовой В.Е.,
судей Марченко А.А., Чертовиковой Н.Я.,
при секретаре Куликовой А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 апреля 2014 года в г. Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Смолина С.В. на решение Аргаяшского районного суда Челябинской области от 09 января 2014 года.
Заслушав доклад судьи Давыдовой В.Е. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Смолин С.В. обратился в суд с иском к МБУЗ "Аргаяшская центральная больница" о признании незаконной постановку на диспансерный учет в ****, ссылаясь на следующее.
Из искового заявления прокурора Аргаяшского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Смолину С.В. о признании недействительным водительского удостоверения, изъятии водительского удостоверения, прекращении права управления транспортными средствами, определения о назначении судебного заседания, он узнал, что с 21 апреля 2012 года состоит на учете в **** с диагнозом: ****.
Считает постановку на учет незаконной. Смолин С.В. был поставлен на учет врачом ****. В соответствии с ч.2 ст. 27 закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и его прекращении принимается комиссией врачей психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранения РФ. Мотивированное решение комиссии врачей- психиатров оформляется записью в медицинской документации. Какая-либо запись о принятом решении комиссии врачей -психиатров в амбулаторной карте отсутствует.
В суд первой инстанции Смолин С.В. не явился, о рассмотрении дела извещен.
Представитель истца Сулейманов А.А. в суде первой инстанции на
2
иске настаивал.
Представитель ответчика МБУЗ "Аргаяшская НРБ" Муфазалов Ш.Н. в суде первой инстанции исковые требования не признал, пояснил, что Смолин С.В. поставлен на учет в **** на законных основаниях на основании эпикриза.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Смолин С.В. в апелляционной жалобе просит решение Аргаяшского районного суда Челябинской области от 09 января 2014 года отменить, принять новое решение, об удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на следующее.
При постановке на учет должны применятся нормы Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", согласно которым решение о постановке на учет принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранения субъекта РФ, поскольку приказ Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" и утвержденная им инструкция "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявления заболевания" противоречит указанному закону. Потому суд первой инстанции не обоснованно отклонил доводы Смолина С.В. о том, что постановка на учет должна производиться врачебной комиссией. Ввиду того, что заболевание алкоголизм отнесено к психиатрическим противопоказаниям, то решение вопроса о постановке на учет должно быть принято в соответствии с вышеуказанным законом. В нарушение приказа Минздрава СССР от 19 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" в амбулаторной карте Смолина С.В. отсутствуют сведения о разъяснении ему правовых последствий установления соответствующего диагноза.
Смолин С.В., его представитель Сулейманов А.А., представитель МБУЗ "Аргаяшская центральная районная больница" в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции ( sms-извещения получены Смолиным, его представителем, представителем МБУЗ " Аргаяшская центральная районная больница" получены 26.03. 2014г.), в судебное заседание не явились, об отложении дела слушанием не просили.
3
Информация о месте и времени рассмотрения данной жалобы была заблаговременно размещена на сайте chel-oblsud.ru Челябинского областного суда в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 02.07.2013) Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
Потому судебная коллегия на основании ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ определила рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит основания для отмены решения суда.
Судом установлено и из материалов дела усматривается следующее.
Смолин С.В. поставлен **** на диспансерный учет в **** Аргаяшской центральной районной больницы 25 апреля 2012 года с диагнозом **** врачом, что подтверждается справкой от 30 сентября 2013 года (л.д. 15), сведениями амбулаторной карты (л.д. 18-23).
Основанием постановки Смолина С.В. на диспансерный учет явился эпикриз из истории болезни N131 **** ( пос. Новогорный) , из которого следует, что Смолин С.В. с 18 марта 2012 года по 23 марта 2012 года находился на стационарном лечении в связи с **** с 06.03.2012г., ****. Из анамнеза следует, что с алкоголем знаком с 14 лет, запойно пьет в течение 6-7 лет. За это время дважды кодировался, период воздержания до 6 месяцев. Неоднократно проводилась дезинтоксикационная терапия наркологом в амбулаторных условиях. Выписан с диагнозом: ****.
Из амбулаторной карты Смолина С.В. следует, что он поставлен на учет на основании выписки N131 из ****, где проходил стационарное лечение, состоит на учете до настоящего времени с диагнозом ****, постановка на учет является повторной. Имеются записи от 14.12.2012 года, 18.01.2013 года, 26.02.2013 года, 05.07.2013 года,09.12.2013 года осмотр на дому, употребление алкоголя отрицает.
Согласно ответу на запрос МБУЗ Аргаяшская центральная районная больница Смолина С.В. находился на военно-психиатрической экспертизе по линии военкомата в областной **** с 04 мая 2005 года по 04 мая 205 года, ему был поставлен диагноз " ****.", в связи с данной выпиской поставлен на учет в 2005 году и снят 19 сентября 2010 года в связи со стойкой ремиссией. Повторно поставлен на учет в апреле 2012г. в связи со стационарным лечением в ****
4
**** (пос. Новогорный).
В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболеваний, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями", диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлен диагноз хронический алкоголизм за исключением лиц, обращающихся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты), за которыми организуется профилактическое наблюдение.
Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, в том числе, осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом.
В силу ст. 27 Закона РФ от 02.07. 1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством, с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Хронический алкоголизм является заболеванием, характеризующимся совокупностью психических и соматических расстройств.
В соответствии со ст.27 вышеуказанного закона решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Установив, что Смолин С.В. имеет заболевание ****, учитывая, что в МБУЗ Аргаяшская ЦРБ функционирует ****, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что постановка на диспансерный учет Смолина С.В. соответствует Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении
5
наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболеваний, не противоречит закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", в связи с чем исковые требования Смолина С.В. о признании незаконной постановку на учет в **** не подлежат удовлетворению.
У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с указанными выводами, поскольку они основаны на правильно установленных обстоятельствах, а также собранных по делу доказательствах, которым дана правильная и надлежащая оценка в соответствии с положениями ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, правильном применении норм материального и процессуального права и мотивированы судом.
Суд первой инстанции сделал правильный вывод, что врачом психиатром МБУЗ "Аргаяшская центральная районная больница" больной Смолин С.В. поставлен на диспансерный учет законно и обоснованно, поскольку обращение истца за **** не носило анонимного характера. Смолин С.В. с 18 марта 2012 года по 23 марта 2012 года находился на стационарном лечении в отделении ****, где ему **** поставлен диагноз " ****" .
Алкогольный делирий (белая горячка) возникает на определенных стадиях алкоголизма.
С момента постановки на учет Смолин С.В. наблюдается на дому, что отражено в его медицинской карте .
Ранее в 2005 - 2010 годах он стоял на учете в связи с ****, снят с учета в 2010 в связи со стойкой ремиссией.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при постановке на учет нарушены требования Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.
Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в статьях 26, 27 определяет основания для оказания психиатрической помощи в виде диспансерного наблюдения, а также основания для установления и прекращения диспансерного наблюдения. Так, согласно части 1 статьи 27 данного Закона диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Хронический алкоголизм является заболеванием, характеризующимся совокупностью психических и соматических расстройств.
6
В абзаце первом раздела 1 Инструкции определен круг лиц, которые подлежат диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях). К ним относятся лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Таким образом, и Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Инструкция предусматривают диспансерный учет ( диспансерное наблюдение ) лиц, которым установлен диагноз хронический алкоголизм.
Согласно Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 19.12.2005 N 482 "Об утверждении нормативных документов стандартизации в здравоохранении Челябинской области" вместе с "Клинико-организационным руководством "Терминология, принципы диагностики, оформления диагноза при алкогольной болезни" "Хронический алкоголизм (синдром зависимости от этанола)" - F 10.2 - ХАИ с синдромом зависимости, с осложнениями типа абстинентного синдрома, алкогольного делирия, других алкогольных психозов и т.п. Этот диагноз может быть только прижизненным и выставляется только врачом-наркологом или психиатром.
Основанием для клинического, патологоанатомического, судебно-медицинского диагнозов "хронический алкоголизм" являются наличие хотя бы одной из следующих записей в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного: или врача психиатра/нарколога о диагнозе "алкоголизм", или об алкогольном делирии (или ином алкогольном психозе), или о том, что больной проходил лечение или состоит на учете по алкоголизму.
Диагноз алкогольный психоз был установлен Смолину С.В. ****, ими рекомендовано динамическое наблюдение ****.
Таким образом, имелись достаточные основания для постановки Смолина С.В. на учет.
Положения Приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом , наркоманией и токсикоманией" и утвержденная им Инструкция применены правильно.
В силу Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем,
7
замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания") диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты) (п. 1 Инструкции).
Решение Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2012г., которым установлено, что положения вышеуказанной Инструкции , предусматривающие, что решение вопроса о необходимости диспансерного учета принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного, не применяются, поскольку действует Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", принято после постановки Смолина С.В. на диспансерный учет.
Кроме того, комиссия МБУЗ "Аргаяшская центральная районная больница" не создана, а законные основания для постановки Смолина С.В. на диспансерный учет в связи с **** имелись. Диагноз, установленный ему ****, не оспорен.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что в нарушение приказа Минздрава СССР от 19 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" в амбулаторной карте Смолина С.В. отсутствуют сведения о разъяснении ему правовых последствий установления соответствующего диагноза, не может повлечь отмену решения суда поскольку, данное обстоятельство не влияет на обоснованность и законность постановки лица на диспансерный учет. Кроме того, из амбулаторной медицинской карты Смолина С.В. усматривается, что он неоднократно посещался врачом на дому (14 декабря 2012г., 18 января, 26 февраля, 30 мая, 19 декабря 2013г.), с ним проводились беседы и давались рекомендации.
Требования о незаконности постановки на учет Смолин С.В. предъявил после вынесения Аргаяшским районным судом Челябинской области 19.11.2013г. решения об изъятии у него водительского удостоверения и прекращения права управления транспортными средствами, вступившего в законную силу 07.02.2014г . Ранее Смолин С.В., зная, что поставлен на учет, так как посещался ****, не оспаривал законность постановки его на диспансерный учет ( диспансерное наблюдение ).
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции и фактически сводятся к переоценке исследованных судом доказательств. Однако, основания для иной оценки, имеющихся в деле доказательств, отсутствуют, поскольку выводы суда соответствуют
8
установленным обстоятельствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Таким образом, юридически значимые обстоятельства установлены судом первой инстанции правильно, выводы решения им соответствуют, нарушений норм материального, права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации , судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Аргаяшского районного суда Челябинской области от 09 января 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Смолина С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.