Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
Председательствующего Явкиной М.А.,
судей Рудь Е.П., Сачкова А.Н.,
при секретаре Петровой О.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края на решение Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29 января 2014 года
по делу по иску Бубениной Л. В. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края о возложении обязанности включить в специальный трудовой стаж периоды работы, назначении досрочной трудовой пенсии.
Заслушав доклад судьи Рудь Е.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бубенина Л.В. обратилась в суд с иском к ответчику, просила включить в специальный трудовой стаж периоды работы на Барнаульском комбинате железобетонных изделий *** в арматурном цехе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (3 месяца 25 дней) в должности электросварщика арматурных листов и каркасов; в арматурном цехе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (3 года 4 месяца 28 дней) в должности машиниста мостового крана; в арматурном цехе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (2 месяца 15 дней) в должности электросварщика арматурных листов и каркасов; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (3 года 1 месяц 9 дней) в должности электросварщика арматурных листов и каркасов; в арматурном цехе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (2 года 2 месяца 3 дня) в должности машиниста мостового крана - всего засчитать 11 лет 8 месяцев 25 дней; обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края назначить истцу трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ .
В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГ обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Ее страховой стаж составляет 29 лет 11 месяцев 12 дней.
Решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края от 07 ноября 2013 года было отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Пенсионный фонд необоснованно не включил в страховой стаж периоды работы с тяжелыми условиями труда, дающие право на досрочную трудовую пенсию, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - электросварщиком в арматурном цехе, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - машинистом мостового крана, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - электросварщиком в арматурном цехе, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - электросварщиком в арматурном цехе.
Ответчик не включил указанные периоды работы в связи с тем, что электросварщикам арматурных сеток и каркасов право на досрочное пенсионное обеспечение не предоставлено. Приказ от ДД.ММ.ГГ *** о присвоении 4 разряда машиниста мостового крана не может служить основанием для перевода на должность машиниста мостового крана.
При рассмотрении дела истцом исковые требования были уточнены, в окончательном варианте она просила обязать ответчика включить в её специальный стаж дающий право на досрочную пенсию периоды работы в качестве электросварщика арматурных сеток и каркасов в арматурном цехе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и назначить ей пенсию с ДД.ММ.ГГ .
Решением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29 января 2014 года исковые требования удовлетворены.
На Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края возложена обязанность включить в специальный трудовой стаж Бубениной Л. В. периоды работы в качестве электросварщика арматурных сеток и каркасов в арматурном цехе Барнаульского комбината железобетонных изделий *** с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и назначить ей пенсию с ДД.ММ.ГГ .
В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле просит решение суда отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что в соответствии с разделом ХХХII "Общие профессии" Списка N2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. N1173, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено газорезчикам, газосварщикам и их подручным, сварщикам аргонной и атомно-водородной сварки, электросварщикам и их подручным. Разделом ХХХIII "Общие профессии" Списка N2 (постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10) право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено газосварщикам, электросварщикам ручной сварки, электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, аккумуляторщикам. Спорные периоды работы истца не подлежат включению по тому основанию, что электросварщикам арматурных сеток и каркасов право на досрочное пенсионное обеспечение не предоставлено.
Судом не учтено, что согласно Единого тарифно-квалификационного справочника работ профессий рабочих указаны тарифно-квалификационные характеристики для профессий "сварщик арматурных сеток и каркасов" и "электросварщик" - это две самостоятельные профессии. В соответствии с ЕТКС N41 от 17.05.2001 профессия "сварщик арматурных сеток" относится к разделу "Производство строительных материалов". Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10 "Об утверждении Списков производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", Списка N2, разделом 17 "Производство строительных материалов", а также списком N2 от 1956 года такая должность как сварщик арматурных сеток и каркасов не предусмотрена и право на досрочное назначение пенсии не дает.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность принятого решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения истца Бубенину Л.В. , возражавшую против удовлетворения жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения
Из материалов дела следует, Бубенина Л.В. ДД.ММ.ГГ обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** п.5.3 истцу было отказано в назначении трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Бубениной Л.В. не были зачтены в специальный стаж периоды работы на Барнаульском комбинате железобетонных изделий *** с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве электросварщика арматурных сеток и каркасов, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве сварщика арматурных сеток и каркасов, указано, что данные периоды не подлежат зачету в специальный стаж в связи с тем, что электросварщикам арматурных сеток и каркасов право на досрочное пенсионное обеспечение не предоставлено, поскольку данное наименование профессии не предусмотрено ЕТКС, следовательно, данная профессия не предусмотрена разделом 32 Списка N 2 от 1956 г.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что работа, выполняемая истицей в указанной должности относится к работам с вредными условиями труда, факт работы электросварщиком полный рабочий день при полной рабочей неделе подтвержден представленными в материалы дела архивными справками, записями в трудовой книжке, личной карточкой Бубениной Л.В. , приказами по предприятию ПК "КЖБИ N 1".
Рассматривая дело, суд обоснованно принял во внимание статью 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях", согласно которой трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно Списку N2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах - раздел ХХХII "Общие профессии" (постановление Совета Министров СССР от 22.08.1956 N1173) право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено газосварщикам и их подручным, электросварщикам и их подручным.
Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10 раздел XXXIII "Общие профессии" позиция 23200000-19756 предоставляет право на досрочное пенсионное обеспечение электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; "электросварщикам ручной сварки" (23200000-19906) и электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятым сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (23200000-19905).
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Согласно сведениям ответчика страховой стаж истца составляет 29 лет 11 месяцев 12 дней, специальный стаж - 2 года 6 месяцев 13 дней.
В соответствии с трудовой книжкой истец Бубенина ( Панова , Самойлова) Л.В.:
- ДД.ММ.ГГ принята в арматурный цех электросварщицей арматурных сеток и каркасов по 2 разряду на Барнаульский комбинат железобетонных изделий N1,
- ДД.ММ.ГГ переведена в этом же цехе машинистом мостового крана 4 разряда,
- ДД.ММ.ГГ переведена в лабораторию разнорабочей по 1 разряду,
- ДД.ММ.ГГ должность переименована в уборщицу служебных помещений,
- ДД.ММ.ГГ переведена в арматурный цех электросварщицей арматурных сеток и каркасов по 2 разряду,
- ДД.ММ.ГГ уволена в связи с переводом в АПК КЖБИ - 1 по ст. 29 п. 5 КЗОТ РСФСР,
- ДД.ММ.ГГ принята по переводу в арматурный цех сварщиком арматурных сеток и каркасов в Производственный кооператив КЖБИ-1,
- ДД.ММ.ГГ переведена в этом же цехе машинистом мостового крана по 3 разряду,
- ДД.ММ.ГГ уволена по собственному желанию по ст. 31 КЗОТ РФ.
Согласно архивной справке NБ *** Краевого государственного казенного учреждения "Государственный архив Алтайского края" на основании документов архивного фонда производственного кооператива "Комбинат железобетонных изделий N1", "Приказы директора комбината по личному составу" за 1983, 1984, 1987 1989 гг., "Личная карточка (ф. Т-2) Самойловой (Бубениной) Л. В. , установлено, что Панова Л. В. принята электросварщицей арматурных сеток и каркасов по 2 разряду в арматурный цех с ДД.ММ.ГГ (приказ от ДД.ММ.ГГ N399к), Поновой (так в документе) Л.В. (так в документе) присвоен 4 разряд машиниста мостового крана и направлена в арматурный цех с ДД.ММ.ГГ (приказ от ДД.ММ.ГГ N90), Бубенина Л. В. , крановщик арматурного цеха, переведена в лабораторию разнорабочей по 1 разряду с ДД.ММ.ГГ (приказ от ДД.ММ.ГГ N230к), переведена в "уб. служ. пом." (так в документе) лаб. (так в документе) с ДД.ММ.ГГ (приказ от ДД.ММ.ГГ N76, запись в личной карточке (ф. Т-2), переведена с должности разнорабочей лаборатории в арматурный цех электросварщиком арматурных сеток и каркасов по 2 разряду с ДД.ММ.ГГ (приказ от ДД.ММ.ГГ N6к) (в личной карточке (ф. Т-2) дата перевода указана с ДД.ММ.ГГ ), уволена ДД.ММ.ГГ в связи с переводом в производственный кооператив КЖБИ-1 (приказ от ДД.ММ.ГГ N55к) (л.д. 21-22).
Из архивной выписки *** от ДД.ММ.ГГ следует, что согласно приказу по Барнаульскому производственному кооперативному КЖБИ-1 N32к от ДД.ММ.ГГ Бубенина Л.В. принята переводом членом кооператива с ДД.ММ.ГГ в арматурный цех эл. (в документе зачеркнуто) сварщиком арматурных сеток и каркасов по 3 разряду со сдельной оплатой труда.
Согласно архивной справке NБ-136 от ДД.ММ.ГГ Краевого государственного казенного учреждения "Государственный архив Алтайского края" (л.д.23-25) и лицевых счетов по начислению заработной платы следует, что Бубенина Л.В. отработала в 1991 году в январе 176 часов - 22 дня, в феврале 168 часов - 21 день, в марте 168 часов - 21 день, в апреле 184 часа - 23 дня.
В расчетных листках за остальные месяцы 1991 года и за 1992 год указаны отработанные часы, из которых суд первой инстанции делением на 8 часов полного рабочего дня определил в мае 159 часов - 19 дней, в июне 152 часа - 19 дней, в июле 184 часа - 23 дня, в июне 176 часов - 22 дня, в июле 184 часа - 23 дня, в августе 176 часов - 22 дня, в сентябре 168 часов - 21 день, в октябре 183 часа - 22 дня, в ноябре 166 часов - 20 дней, в декабре 190 часов - 23 дня. В 1992 году в спорный период Бубенина Л.В. отработала в январе 160 часов - 20 дней, в феврале 168 часов - 21 день, в марте 176 часов - 22 дня. Согласно производственному календарю в январе 1992 года количество рабочих дней составляло 21 день, в феврале - 20 дней, в марте - 22 дня. Всего отработано фактически в 1992 году 2 месяца 28 дней.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Аналогичная позиция содержится и в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий в постановлении СМ СССР от 24.08.1990 N848 "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий" и Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N190), а также в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N555).
В соответствии с п. 1"б" постановления Правительства РФ N 537 от 18.07.2002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 N 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В соответствии со "Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях", утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591), (? XXXIII. Общие профессии) право на досрочную трудовую пенсию имеют "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности" (23200000-19756), "электросварщики ручной сварки" (23200000-19906) и электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (23200000-19905).
В соответствии со "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), (? XXXII. Общие профессии) право на досрочную трудовую пенсию имеют "газосварщики и их подручные", "электросварщики и их подручные".
Учитывая, что действующим до 01 января 1992 года законодательством не предусматривалось требований об обязательном указании характера работы электросварщиков, газоэлектросварщиков (в том числе, занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности), а достаточно было подтверждения самого факта работы в качестве электросварщиков, независимо от характера выполняемой работы и вида сварки, а также не учитывалась и полная занятость на выполнении тяжелой работы (не менее 80 % рабочего времени), суд обоснованно включил в специальный стаж истца периоды ее работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве электросварщика арматурных сеток и каркасов в арматурном цехе БКЖБИ N 1.
Как указывалось выше с 01.01.1992 "Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях" (? XXXIII. Общие профессии) право на досрочную трудовую пенсию имеют электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (23200000-19905).
Из материалов дела, пояснений истца в суде первой и апелляционной инстанциях следует, что она работала электросварщиком на полуавтоматах с применением электросварки. Ответчиком доказательств обратного, суду представлено не было.
Как следует из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, выпуск 68, прежнее наименование должности "сварщик арматурных сеток и каркасов" - "электросварщик арматурных сеток и каркасов".
Более того, из личной карточки (ф. Т-2) Бубениной Л.В. (л.д. 51,67) следует, что с ДД.ММ.ГГ года она в порядке перевода принята на работу в арматурный цех ПК КЖБИ N1 электросварщиком арматурных сеток и каркасов 3 разряда.
То обстоятельство, что в трудовой книжке истца указано, что она принята на работу в качестве сварщика, судебная коллегия относит к неправильному внесению работодателем сведений о наименовании профессии, так как фактически истец работала электросварщиком.
В соответствии со ст. 39 КЗоТ РСФСР, действовавшего в спорный период, правильное ведение трудовых книжек являлось обязанностью работодателя. Аналогичное положение предусмотрено и ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации.
Не соответствующее ЕТКС указание должности истца в ее трудовой книжке не может служить основанием для отказа засчитать спорный период ее работы в льготный стаж.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что истец в спорный период работала в качестве электросварщика на полуавтоматических машинах, что соответствует должности, предусмотренной Списком N2, разделом ХХХIII позиции 23200000-19905, дающей право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
С учетом изложенного, суд обоснованно включил в специальный стаж истца период ее работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ , исходя из фактически отработанного времени, а именно - 2 месяца 28 дней.
На основании изложенного судебная коллегия соглашается с выводами суда о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (3 месяца 25 дней), с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (2 месяца 14 дней), с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (2 года 11 месяцев 26 дней) - всего 3 года 6 месяцев 5 дней. С учетом зачтенного ответчиком периода 2 года 6 месяцев 13 дней специальный стаж истца составляет 6 лет 18 дней, что является достаточным для признания права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГ ., то есть со дня исполнения Бубениной Л.В. 52 лет.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке доказательств, направлены на иное толкование норм материального права, в связи с чем не принимаются судебной коллегией.
На основании изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле на решение Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29 января 2014 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.