Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе: председательствующего Россинской М.В.
судей Ивановой З.А. и Никифорова И.А.
рассмотрела в судебном заседании 29 апреля 2014 года уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Зайцева Д.В. и апелляционной жалобе осужденного Дой А.Г. на приговор Люберецкого городского суда Московской области от 05 февраля 2014 года, которым:
Дой Александр Георгиевич, "данные изъяты" года рождения, гражданин "данные изъяты" , судимый "данные изъяты" по ч. "данные изъяты" УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, освобожден от наказания на основании ч.5 ст.72 УК РФ,
осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Ивановой З.А., выступления адвоката Сенкевич К.И., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, прокурора Широковой А.А. об изменении приговора по доводам апелляционного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дой А.Г. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном "данные изъяты" в "данные изъяты" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Зайцев Д.В. просит приговор изменить, учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у осужденного на иждивении двоих несовершеннолетних детей и снизить ему наказание.
В апелляционной жалобе осужденный Дой А.Г. просит снизить ему наказание с учетом признания им вины и раскаяния в содеянном, его семейного положения, наличия у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы жалобы и представления. судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Из протокола судебного заседания видно, что Дой А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а судья удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Возражений от участников процесса о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило, в связи с чем, судебная коллегия считает, что все условия, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия Дой А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ судом квалифицированы правильно.
При назначении осужденному Дой А.Г. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что позволило назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией за совершенное им преступление.
Находя наказание справедливым и соразмерным содеянному, судебная коллегия не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и дальнейшего смягчения Дой А.Г. наказания, в том числе и с учетом приведенных в представлении и жалобе доводов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Люберецкого городского суда Московской области от 05 февраля 2014 года в отношении Дой Александра Георгиевича оставить без изменения, а апелляционные жалобу и представление - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.