Решение Московского областного суда от 20 марта 2014 г.
(Извлечение)
Судья Московского областного суда Магоня Е.Г., рассмотрев в судебном заседании от 20 марта 2014 года жалобу Ковалева А.Н. на постановление Жуковского городского суда Московской области от 27 января 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении К. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Жуковского городского суда Московской области от 27 января 2014 года К. "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты" Таджикской ССР, гражданина РФ, проживающий по адресу: "данные изъяты" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с вынесенным постановлением суда, К. его обжаловал, просил отменить, производство по делу прекратить, поскольку правонарушение не совершал; судом нарушены нормы процессуального права и дана ненадлежащая оценка доказательствам; протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлен с нарушениями.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения постановления по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что 28 ноября 2013 года в 14 часов 30 минут в "данные изъяты" в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, водитель Ковалев А.Н., управлял автомобилем "Рено-Логан", г.р.з. "данные изъяты" , находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
То обстоятельство, что Ковалев А.Н. при указанных выше обстоятельствах управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, подтверждается, как правомерно указано в постановлении, представленными суду доказательствами: протоколами об административном правонарушении, протоколом о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, об отстранении от управления транспортным средством; заключением судебно-химического исследования "данные изъяты" , в соответствии с которым по результатам медицинского освидетельствования у Ковалева А.Н. при газохроматографическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0%, справкой из городской клинической больницы г.о. Жуковский от "данные изъяты" согласно которой у К. в крови обнаружены клинические признаки 4, 0%. этилового спирта и, следовательно, установлено состояние опьянения, а также другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Суд правильно счел данную совокупность доказательств достаточной для принятия решения по делу, исследовав представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу об установлении вины Ковалева А.Н. в совершении административного правонарушения, поэтому доводы жалобы о том, что судом дана ненадлежащая оценка доказательствам и нарушены нормы процессуального права, являются несостоятельными. Допустимость и достоверность собранных и исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, проверялись судом, оснований подвергать сомнению данные доказательства по делу не имеется.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о виновности Ковалев А.Н. в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Постановление основано на имеющихся в деле доказательствах, исследованных в судебном заседании и не противоречащим требованиям КоАП РФ.
Наказание в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами назначено Ковалеву А.Н. в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в минимальном размере, оснований для его изменения не имеется.
Довод жалобы о том, что забор анализов в медицинском учреждении проводился с нарушениями, подлежит отклонению, поскольку из материалов дела следует, что после произошедшего ДТП Ковалев А.Н. в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где у него были взяты все необходимые анализы, включая проверку крови на наличие запрещенных веществ. Кроме того, этот довод ранее был предметом судебного исследования, ему дана надлежащая оценка, не согласиться с выводами которой, у суда второй инстанции оснований нет.
Порядок проведения медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения урегулирован Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307 / у - 05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (далее - Инструкция), утвержденной Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года N 308.
В пункте 22 Инструкции указано, что при оказании неотложной медицинской помощи в медицинских организациях лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и находящимся в тяжелом состоянии, вне зависимости от наличия или отсутствия протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, заключение о наличии опьянения выносится по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча), проводимого в установленном порядке, при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,5 и более грамм на один литр крови, либо при обнаружении наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ, вне зависимости от их концентрации.
Согласно имеющихся в материалах дела заключения судебно-химического исследования и справки, содержание алкоголя в крови у Ковалева А.Н. на момент проведения забора крови составляло 4,0 промилле, в связи с чем, сделано заключение о нахождении Ковалева А.Н. в состоянии алкогольного опьянения.
Версия о невиновности Ковалева А.Н. в совершении административного правонарушения являлась предметом тщательной судебной проверки и обоснованно отвергнута, поскольку не нашла своего подтверждения.
Таким образом, в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Ковалева А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которые в полном объеме были исследованы судом и им дана надлежащая оценка. Иных доказательств в суд второй инстанции Ковалевым А.Н. не представлено.
Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда о виновности Ковалева А.Н. в инкриминируемом ему деянии, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление Жуковского городского суда Московской области от 27 января 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении К. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Е.Г. Магоня
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.