Апелляционное определение Московского городского суда от 24 декабря 2013 N 11-42525/13
Судья Алексеев Н.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело N11-42525
24 декабря 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Вишняковой Н.Е.
судей Ефимовой И.Е., Казаковой О.Н.
при секретаре Д*** Д.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е.
дело по частной жалобе Фирстова А.Ю. на определение Черёмушкинского районного суда г. Москвы от 05 сентября 2013 г., которым постановлено:
Заявление представителя Фирстова А.Ю. Артеменко А.Д. о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам -оставить без рассмотрения.
установила:
Представитель Фирстова А.Ю. -Артеменко А.Д. обратился в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
В судебное заседание представитель Фирстова А.Ю.- Артеменко А.Д. явился, заявление поддержал.
Представитель АКБ "Союз" явилась, указала, что у представителя заявителя не имелось полномочий на момент подачи данного заявления. Просила оставить данное заявление без рассмотрения.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Фирстов А.Ю.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя Фирстова А.Ю., Ефимовых Д.В., Т.Ю.- Артёменко А.Д., судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства, п. 3 ст. 222 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 222 п. 3 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если Как видно из материалов дела, заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам было подано и подписано от имени Фирстова А.Ю. его представителем- Артёменко А.Д. 13 июня 2013 г. При этом, в подтверждение его полномочий доверенности представлено не было.
В судебное заседание Артёменко А.Д. была предъявлена доверенность с соответствующими полномочиями от Фирстова А.Ю. Однако, данная доверенность выдана 05 июля 2013 г., т.е. после подачи в суд заявления.
Оставляя заявление без рассмотрения, суд исходил из того, что заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам подписано и подано Артёменко А.Д. от имени Фирстова А.Ю. При этом, на момент его подписания и предъявления Артёменко А.Д. не имел полномочий на его подписание и предъявление.
В частной жалобе Фирстов А.Ю. просит отменить , т.к. в нарушение положений ст. 223 ГПК РФ, суд в определении не указал как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
Данные доводы не могут служить основанием для отмены вынесенного определения, т.к. отсутствие данного указания в определении не влияет на законность самого вывода об оставлении заявления без рассмотрения.
При этом, Фирстов А.Ю. не лишён права повторного обращения с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Черёмушкинского районного суда г. Москвы от 05 сентября 2013 г. оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.