Судья суда первой инстанции: Каржавина Н.С. Гр.дело N 33-10960/2014
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
04 апреля 2014 года город Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Котовой И.В. и судей Пильгановой В.М., Дегтеревой О.В., при секретаре Манджиевой О.Д., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по апелляционной жалобе Арсеньева Ю. Ю. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16 октября 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Арсеньева Ю. Ю. к Министерству обороны Российской Федерации о признании права на получение пенсии за выслугу лет на территории Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями, признании факта нарушения права получение пенсии, обязании устранить нарушения права, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать,
установила:
Истец Арсеньев Ю.Ю. обратился в Пресненский районный суд г. Москвы с иском к ответчику Министерству обороны Российской Федерации о признании права на получение пенсии за выслугу лет на территории Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями, признании факта нарушения права получение пенсии, обязании устранить нарушения права, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
Требования мотивировал тем, что он прослужил в Вооруженных Силах СССР и Республики Беларусь (после распада СССР) 16 лет, и был уволен по сокращению штатов 29 ноября 2003 года. В соответствии с законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей с указанного срока ему была назначена пенсия за выслугу лет, которую он получал в Республике Беларусь до своего переезда в Российскую Федерацию в 2004 году, после чего выплата пенсии Министерством обороны Республики Беларусь была прекращена. После переезда в Российскую Федерацию он обратился за получением пенсии в органы Министерства обороны России на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". В удовлетворении данного заявления ему было отказано, тем самым ему были причинены нравственные страдания.
Судом постановлено вышеприведенное решение от 16 октября 2013 года, об отмене которого просит Арсеньев Ю.Ю. по доводам апелляционной жалобы.
Ответчик Министерство обороны Российской Федерации, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции своего представителя не направил, сведений о причинах не явки представителя не представил.
Судебная коллегия на основании ч. 3 ст. 167 ГПК Российской Федерации определила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения истца Арсеньева Ю.Ю., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Арсеньев Ю.Ю., родившийся 19 апреля 1960 года, прослужил в Вооруженных Силах СССР и Республики Беларусь (после распада СССР) 16 лет, и был уволен по сокращению штатов 29 ноября 2003 года. На день увольнения истцу было 43 года.
В 2004 году истец переехал на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Из письма N 30 от 17 января 2012 года Военного комиссариата Минской области следует, что в соответствии с ч.2 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований" пенсии выплачиваются по месту жительства пенсионера. В связи с тем, что истец выписался 04 июня 2004 года с прежнего места жительства (г. Слуцк, Беларусь) и в дальнейшем на территории Республики Беларусь не прописался, то утратил право на получение пенсии с 01 июля 2004 года.
В связи с чем, после переезда истца в Российскую Федерацию в 2004 году выплата пенсии Министерством обороны Республики Беларусь была прекращена, а ответчиком в назначении и выплате пенсии отказано.
Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, проживающих (проживавших) на территории бывшего СССР, регулируются Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года.
Согласно ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи; а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств - участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
Пенсионное обеспечение военнослужащих Российской Федерации и их семей осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, установленном Законом Российской Федерации N4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В соответствии со ст. 13 Законом данного Закона право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Поскольку истец к моменту увольнения со службы из Вооруженных Сил Республики Беларусь имел выслугу лет менее 20 лет и не достиг возраста 45 лет, то суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации истец права на получение пенсии от Министерства обороны Российской Федерации не имеет.
Учитывая, что истцу была установлена пенсия в Республике Беларусь на основании актов, принятых после распада Союза ССР, то есть по специальной норме, предусмотренной Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года N12051-XII (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 года N36 ст. 572), а по Закону Российской Федерации N4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" истец право на пенсию за выслугу лет не имеет, то суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание довод истца о том, что ему должен быть сохранен уровень пенсионного обеспечения не ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
При таких обстоятельствах, с учетом действующего законодательства, суд обоснованно отказал истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Довод апелляционной жалобы Арсеньева Ю.Ю. о том, что суд необоснованно не руководствовался нормами Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года, в соответствии с которым, уровень его пенсионного обеспечения, устанавливаемый законодательством государств-участников, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами, а данное Соглашение имеет приоритет над нормами Российской Федерации, основан на неверном толковании норм материального права.
Не состоятелен и довод апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно не применил решение Экономического Суда СНГ N 01-1/2-08 от 06 февраля 2009 года, которым закреплено принцип сохранения уровня пенсионного обеспечения военнослужащих не ниже уровня, установленного ранее законодательством бывшего Союза ССР, с учетом которого право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной бывшему военнослужащему в одном государстве - участнике Соглашения от 15 мая 1992 года, должно быть сохранено за ним в другом государстве - участнике, избранном в качестве места постоянного жительства, и в том случае, если имеющейся у него выслуги лет по законодательству государства нового места жительства недостаточно для назначения такой пенсии.
Из указанного решения Экономического Суда следует, что в соответствии со ст. 1 Соглашения от 15 мая 1992 года (указанное соглашение подписано Россией и) пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих, осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленных законодательством бывшего Союза ССР.
Экономический Суд СНГ отмечает, что в данной норме закреплен принцип территориальности, означающий осуществление пенсионного обеспечения военнослужащих по законодательству государства места постоянного жительства. При этом статьей 1 Соглашения предусмотрено, что уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств-участников, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР, в частности Законом СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих" от 28 апреля 1990 года N 1467-1.
В силу ст. 13 вышеназванного Закона от 28 апреля 1990 года, действовавшего до 01 февраля 1993 года, право на пенсию за выслугу лет имели: а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе или на службе в органах внутренних дел 20 лет и более; б) лица офицерского состава и лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенные со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 50-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел.
Такую же продолжительность военной службы для назначения пенсии военнослужащему за выслугу лет предусматривает Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которым руководствовался суд первой инстанции.
Таким образом, действующие в настоящее время условия и нормы пенсионного законодательства Российской Федерации не ниже уровня, установленного ранее Законом СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих" от 28 апреля 1990 года N 1467-1, и не противоречат условиям Соглашения.
Принятие Республикой Беларусь дополнительных норм пенсионного обеспечения военнослужащих, в частности, предусмотренных ч.2 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований" и выходящих за рамки норм Соглашения от 15 мая 1992 года, является внутренним делом этого государства и не может носить обязательный характер для применения другими государствами-участниками СНГ. В противном случае военнослужащие, прибывшие в Российскую Федерацию из таких государств, будут поставлены в более выгодное положение по сравнению с военнослужащими Российской Федерации, что противоречит Конституции Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы Арсеньева Ю.Ю. направлены на иное толкование норм материального права и иную оценку собранных по делу доказательств, которым суд в их совокупности дал надлежащую оценку в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК Российской Федерации, а потому не могут служить поводом к отмене данного решения.
Разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Правовых оснований, которые в силу закона могли бы повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба Арсеньева Ю.Ю. не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
определила:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Арсеньева Ю. Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.