Судья: Муссакаев Х.И. N 33-11618/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 апреля 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Котовой И.В.,
судей Пильгановой В.М., Шаповалова Д.В.,
при секретаре Егорове Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области
на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 05 ноября 2013 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить.
Признать незаконным отказ Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного Фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области по не включению в специальный стаж Чернышовой * * периодов работы с 01.*.1992 г. по 10.*.1995 г., с 21.*.1995 г. по 04.*.1998 г., с 01.*.1998 г. по 26.*.2000 г., с 27.*.2000 г. по 28.*.2008 г., с 04.*.2008 г. по 31.*.2008 г.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области включить в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, периоды работы Чернышовой * * с 01.*.1992 г. по 10.*.1995 г., с 21.*.1995 г. по 04.*.1998 г., с 01.*.1998 г. по 26.*.2000 г., с 27.*.2000 г. по 28.*.2008 г., с 04.*.2008 г. по 31.*.2008 г.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области назначить Чернышовой Светлане Анатольевне досрочную трудовую пенсию по старости с 26.*.2012 г.,
установила:
Чернышова С.А. обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области, просила включить в подсчет ее специального стажа период работы с 01.*.1992 г. по 10.*.1995 г., с 21.*.1995 г. по 04.*.1998 г., с 01.*.1998 г. по 26.*.2000 г., с 27.*.2000 г. по 28.*.2008 г., с 04.*.2008 г. по 31.*.2008 г., признать за нею право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и назначить данную пенсию с момента обращения с соответствующим заявлением в пенсионные органы, в обосновании своих требований ссылаясь на то, что указанные периоды времени необоснованно были исключены пенсионными органами из подсчета ее специального стажа, поскольку фактически она осуществлял педагогическую деятельность и выполнял обязанности по должности учителя начальных классов в общеобразовательном учреждении для детей - школе.
В судебном заседании Чернышова С.А. исковые требования поддержала, представитель ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области иск не признал.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области.
Судебная коллегия, выслушав представителей ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области - Мжельского А.В., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены постановленного по делу решения, исходя из следующего:
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" имеют преподаватели и учителя, работающие в общеобразовательных учреждениях, в том числе, в центрах образования, школах всех наименований.
Как следует из материалов дела, 26.11.2012 г. Чернышова С.А. обратилась в пенсионные органы с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцу было отказано в связи с недостаточностью специального стажа.
При этом, пенсионными органами в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", были включены периоды ее работы, общей продолжительностью 09 года 03 мес. 12 дн. и не были включены периоды работы с 01.*.1992 г. по 10.*.1995 г., с 21.*.1995 г. по 04.*.1998 г., с 01.*.1998 г. по 26.*.2000 г. - по должности учителя начальных классов в школе-комплексе "Царицыно" N 548, в связи с тем, что учреждение не поименовано списком, с 27.*.2000 г. по 28.*.2008 г., с 04.*.2008 г. по 31.*.2008 г. - по должности учителя начальных классов в Центре образования N 548, в связи с тем, что Типовым положением об общеобразовательном учреждении такой вид как Центр образования не предусмотрен, согласно представленным документом, указанная организация реализует образовательные программы и является образовательной, а не общеобразовательной.
Исследовав представленные доказательств, суд обоснованно пришел к выводу о включении в подсчет специального стажа истца указанных выше периодов ее работы, поскольку из представленных документов усматривается, что учреждение, в котором работала истец в спорные периоды времени, при своей деятельности реализовывало общеобразовательные программы, действовало на основе Закона РФ "Об образовании", имело соответствующие лицензии, при этом, истец в спорные периоды времени работала на полную ставку в режиме полного рабочего дня и полной рабочей недели, то есть осуществляла педагогическую деятельность в учреждении и на должности, предусмотренных соответствующим Списком.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с приведенными в решении суда выводами, поскольку приведенные выше обстоятельства подтверждены представленными доказательствами.
Так как, с учетом суммирования включенных пенсионными органами в подсчет специального стажа истца периодов работы и периодов, включенных по решению суда в рамках настоящего гражданского дела, у истца в совокупности на дату обращения в пенсионные органы, образуется необходимый специальный стаж (25 лет), требуемый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", - суд также обоснованно пришел к выводу о признании за истцом права на досрочное пенсионное обеспечение на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с 26.11.2012 г. и обязал отве
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.