Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Расторгуевой Н.С.
и судей Пашкевич А.М., Кирсановой В.А.
с участием прокурора Бедняковой В.В.
при секретаре Оконенко Р.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пашкевич А.М.
гражданское дело по апелляционной жалобе Асатиани А.А. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2013 года, которым постановлено:
Прекратить право пользования Асатиани А.А, Асатиани Л.В. жилым помещением по адресу: г. Москва, ****, снять с регистрационного учета.
Выселить Асатиани А.А, Асатиани Л.В. из квартиры по адресу: г. Москва, ****,
установила:
Акционерный банк "Содействие общественным инициативам" обратился в суд с иском к ответчикам Асатиани А.А., Асатиани Л.В. о признании прекратившими права пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ****, снятии с регистрационного учета, выселении из указанного жилого помещения, обосновывая свои требования тем, что решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 января 2011 года обращено взыскание на квартиру по адресу: г. Москва, ****. Истец является собственником указанной квартиры, однако ответчики до настоящего времени не осуществили снятие с регистрационного учета несмотря на отсутствие правовых оснований для пользования жилым помещением.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика Асатиани А.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
Ответчик Асатиани Л.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена, о причинах неявки суду не сообщила, дело рассмотрено в ее отсутствие.
Представитель УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого как незаконного по доводам апелляционной жалобы просит ответчик Асатиани А.А.
В заседание судебной коллегии не явилась ответчик Асатиани Л.В., о месте и времени слушания дела извещена. Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика, судебная коллегия учитывает, что судебное разбирательство по делу, назначенное на 06 марта 2014 года, было отложено на 26 марта 2014 года ввиду неявки ответчиков в заседание судебной коллегии. При этом судебная коллегия обращает внимание, что ответчик Асатиани А.А. является сыном ответчика Асатиани Л.В., они зарегистрированы по одному месту жительства. В силу ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Представитель Управления ФМС России по г. Москве в заседание судебной коллегии не явился, о месте и времени слушания дела извещен, дело рассмотрено в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав в заседании судебной коллегии объяснения представителя ответчика Асатиани А.А.- Костаняна Н.Н., который поддержал доводы апелляционной жалобы, представителя истца по доверенности Бурцева Ю.В., который просил решение суда оставить без изменения, с учетом мнения прокурора, полагавшего, что решение является законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда постановлено в соответствии с положениями норм материального и процессуального права, фактическими обстоятельствами и письменными материалами дела и отмене не подлежит.
Как следует из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру общей площадью 38,7 кв.м., жилой площадью 20,7 кв.м., расположенную по адресу: г. Москва, ул. Малыгина, дом 9, кв. 34 (л.д. 11).
Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 января 2011 года, вступившим в законную силу 28 января 2011 года, удовлетворены исковые требования Акционерный Банк "Содействие общественным инициативам" (ОАО) к Асатиани А.А. о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, **** (л.д.7-8).
Собранными по делу доказательствами подтверждается, что спорная жилая площадь - квартира N** в доме N** по ул. **** в г. Москве находится в собственности Акционерного Банка "Содействие общественным инициативам" (ОАО) на основании акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга от 29.02.2012 года, постановления судебного пристава - исполнителя Бабушкинского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы судебных приставов по Москве о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от 29.02.2012 года N**** (л.д. 9).
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы по месту жительства и проживают ответчики Асатиани А.А., Асатиани Л.В. (л.д. 10-11).
Разрешая спор, суд правильно применил нормы материального права - ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ и обоснованно удовлетворил заявленные требования о выселении и снятии с регистрационного учета ответчиков Асатиани А.А., Асатиани Л.В. из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ****, т.к. права собственника жилого помещения нарушены, а ответчики не представили доказательств, подтверждающих факт занятия спорного жилого помещения на законных основаниях.
Приведенные выводы судом обоснованы, построены на правильно определенных юридически значимых обстоятельствах по делу, сделаны при верном применении норм материального права, поэтому коллегия с ними согласна.
Не согласившись с решением суда, ответчик в апелляционной жалобе ссылается на то, что суд неправильно установил юридически значимые обстоятельства и неверно применил нормы материального и процессуального права. Между тем судебная коллегия не находит оснований, установленных ст.330 ГПК РФ, для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Доводы апелляционной жалобы ответчика Асатиани А.А. о необоснованном отказе в удовлетворении ходатайства о принятии встречного иска о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество судебная коллегия находит несостоятельными. Заявленное представителем ответчика ходатайство было разрешено судом первой инстанции, ему дана правильная правовая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен. Кроме того, Асатиани А.А. вправе предъявить указанные требования в отдельном судопроизводстве.
В апелляционной жалобе ответчик указывает на то, что суд неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле прокурора для защиты прав и законных интересов Асатиани Л.В., 1932 года рождения, которая является инвалидом 2 группы.
Судебная коллегия полагает, что указанные доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения, поскольку все ходатайства ответчиков рассмотрены и разрешены судом в порядке ст.166 ГПК РФ. При рассмотрении настоящего дела прокурор участвовал в порядке ч.3 ст.45 ГПК РФ. Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права, не влияют на правильность выводов суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не опровергают правильности выводов суда, повторяют позицию ответчиков, изложенную при рассмотрении спора в суде первой инстанции, направлены на иную оценку доказательств, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Асатиани А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.