Судья: Жребец Т.Е.
Гр. дело. N33-4709
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 февраля 2014г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, в составе председательствующего Журавлевой Т.Г.,
судей Канивец Т.В., Гончаровой О.С.,
при секретаре Паршине Н.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Журавлевой Т.Г.
гражданское дело по апелляционной жалобе истца Кушнарева Ю.А. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 01 октября 2013г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Кушнарева Ю.А. отказать в полном объеме.
установила:
Истец Кушнарев Ю.А. обратился в суд с иском к Министерству обороны РФ о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в г. Москве.
В обоснование своих требований истец указал, что проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ и был уволен приказом с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Выслуга лет календарная составила _, льготная - _. В период прохождения военной службы, 05.07.2001г. истец был включен в список безквартирных военнослужащих, нуждающихся в жилой площади в г. Москве. При увольнении из Вооруженных сил РФ истец не был обеспечен жилым помещением и в составе своей семьи остался проживать в предоставленном ему в 2005г. в качестве служебного жилого помещения в ведомственном общежитии войсковой части 21421 по адресу: _. Предъявляя исковые требования, истец указал, что в настоящее время указанное ведомственное общежитие войсковой части признано нежилым. Министерство обороны РФ обратилось в суд с иском о выселении истца и его семьи из ведомственного общежития, с предоставлением _ комнат в общежитии по адресу _. Ссылаясь, в том числе на правовые нормы Жилищного кодекса РФ, истец указывает на то, что поскольку в 2005г. для проживания ему было предоставлено нежилое помещение, его права были нарушены. Поскольку занимаемое им помещение не пригодно для проживания, истец просил обязать ответчика предоставить ему и его семье жилое помещение по договору социального найма.
Истец Кушнарев Ю.А. в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился.
Третьи лица Кушнарева М.А., Кушнарева И.Ю., Кушнарев А.Ю., Кушнарева Т.В. и Кушнарев В.А. в судебное заседание не явились, ранее заявив ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного, по доводам апелляционной жалобы просит истец Кушнарев Ю.А., ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение, подлежащим оставлению без изменения, как постановленное в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права с учетом фактических обстоятельств.
Согласно приказу Министра обороны РФ от 19.05.2010 года N _ Кушнарев Ю.А. проходил военную службу и был уволен в запас приказом по достижении предельного возраста пребывания на военной службе на основании подпункта "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы".
Выслуга лет календарная - _., льготная - _. Жилым помещением по установленным нормам не обеспечен. Изъявил желание уволиться с оставлением в списках очередников на получение жилой площади по установленным нормам.
Согласно выписке из протокола N _ заседания жилищной комиссии войсковой части 31600 от 05.07.2001 года Кушнарев Ю.А. включен в список безквартирных военнослужащих, нуждающихся в жилой площади в г. Москве.
На основании договора найма жилого помещения от 19.09.2005 года, заключенного между войсковой частью 21421 и Кушнаревым Ю.А., истцу на семью предоставлено жилое помещение в виде комнаты жилой площадью _ кв.м. по адресу: _ (в настоящее время адрес: _) на срок военной службы. Обязанность по оплате за пользование жилым помещением возложена на истца.
Из справки войсковой части 31600 следует, что Кушнарев Ю.А. за время прохождения военной службы на военной кафедре МИФИ с июля 2001 года жилой площадью Минобороны России не обеспечивался, проживает в ведомственном общежитии войсковой части 21421 по адресу: _.
Ссылаясь на письмо из Московской городской военной прокуратуры от 07.03.2013г. N_, полученное Кушнаревым Ю.А. в ответ на обращение, а также на акт проверки использования федерального имущества, истец указывает, что Министерство обороны РФ обязано предоставить ему и его семье жилое помещение по договору социального найма по избранному месту жительства в г. Москве, поскольку занимаемое им помещение по адресу: _ непригодно для проживания, является нежилым и его выделение в период прохождения им военной службы осуществлено в нарушение законодательства РФ.
Обосновывая свои требования, истец также ссылается на то, что 21.01.2013г. Министерство обороны РФ обратилось в Никулинский районный суд г. Москвы с иском к истцу и его семье о выселении из ведомственного общежития войсковой части 21421 по адресу: _.
Приведенные истцом доводы были предметом судебной проверки и оценки .
Разрешая заявленные требования, суд руководствовался положениями ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 г. N _.
Согласно названной инструкции, распределение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется уполномоченным органом в порядке очередности, которая определяется исходя из даты принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее именуется - реестр).
Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что решением жилищной комиссии Кушнарев Ю.А. с 2001г. включен в список безквартирных военнослужащих, нуждающихся в жилой площади в г. Москве.
Согласно письму от 01.3.2013г. N_ за подписью Врид директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, полученного истцом в ответ на обращение, право истца быть обеспеченным жилым помещением в порядке очередности Министерством обороны РФ не оспаривается.
Из содержания названного письма следует, что жилое помещение будет распределено в установленном порядке и при наличии в Департаменте квартир полагающейся истцу площади, предоставляемых по договорам социального найма в г. Москве.
Вынося решение, суд признал установленным, что Кушнарев Ю.А. прав на получение жилого помещения не лишен, а реализация этого права осуществляется в порядке очередности.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что преимущественным правом на внеочередное получение жилого помещения Кушнарев Ю.А. не обладает.
Доводы истца о том, что решением Никулинского районного суда г. Москвы от 24.04.2013г. были удовлетворены требования иска Министерства обороны РФ и семья Кушнарева Ю.А. выселена из ведомственного общежития войсковой части 21421 по адресу: _, судебной коллегией во внимание не принимаются.
Более того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.11.2013г., решение Никулинского районного суда г. Москвы от 24.04.2013г. отменено, и принято новое решение, которым в удовлетворении иска Министерства обороны РФ к Кушнареву Ю.А. и его семье об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения, об обязании освободить незаконно занимаемые ими нежилые помещения, с предоставлением жилого помещения отказано.
При таких обстоятельствах оснований считать, что суд незаконно отказал истцу в удовлетворении требований не имеется.
Суд правильно отметил, что Федеральный закон от 27 мая 1998г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих", подлежащий применению при разрешении спора, не содержит норм, предусматривающих возможность внеочередного предоставления жилья.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик предоставил в 2005 году Кушнареву Ю.А. и членам его семьи на время прохождения Кушнаревым Ю.А. военной службы нежилое помещение, что исключает возможность проживания истца в данном помещении, приводились истцом в исковом заявлении, были предметом судебного рассмотрения и оценки, но отвергнуты судом как не подтверждающие законность заявленных требований.
Из акта проверки порядка использования федерального имущества, расположенного по адресу: _, следует, что в здании проживают три семьи граждан РФ, в том числе семья Кушнарева Ю.А., с которым был заключен договор найма, в соответствии с которым производил оплату жилья и коммунальных расходов.
Более того, как следует из пояснений самого Кушнарева Ю.А. вышеуказанное помещение, расположенное в ведомственном общежитии войсковой части 21421 использовалось ответчиком, а также истцом и его семьей фактически в качестве жилого помещения.
Обстоятельства изменения статуса помещения в данном случае основанием для предоставления истцу жилья по договору социального найма во внеочередном порядке, на что фактически направлены требования истца, не является.
А поэтому ссылка в апелляционной жалобе на п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ не может быть принята во внимание.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения, фактически повторяют доводы, приведенные в обоснование заявленных требований, и по существу сводятся к переоценке выводов суда об отказе в удовлетворении требований, что не может служить основанием к отмене решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 01 октября 2013г. оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Кушнарева Ю.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.