Судья: Черныш Е.М. N 33-9028/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Дедневой Л.В.,
судей Котовой И.В., Пильгановой В.М.,
при секретаре Обуховской Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
дело по частной жалобе Строганова Леонида Дмитриевича
на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2013 года, в редакции определения Гагаринского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2014 года, которым постановлено:
Прекратить производство по гражданскому делу N 2-5933/2013 по иску Строганова * * к Управлению социальной защиты населения Академического района г. Москвы об обязании выплатить материальную помощь,
установила:
Строганов Л.Д. обратился в суд с иском УСЗН Академического района г. Москвы, просил обязать ответчика выплатить ему материальную помощь в соответствии с Распоряжениями Правительства г. Москвы N *-РП от 23.*.2012 года, N 641-РП от 23.10.2012 года, N 118-РП от 01.*.2013 года, в обосновании заявленных требований ссылаясь на то, что он имеет право на получение указанных выплат, поскольку в 1956 году принимал участие в боевых действиях в Венгрии, 14.03.1983 года РВК Черемушкинского района г. Москвы ему было выдано удостоверение Участника ВОВ.
В судебном заседании Строганов Л.Д. и его представитель возражали против прекращения производства по делу, представитель УСЗН Академического района г. Москвы не возражал против прекращения производства по делу.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Строганов Л.Д. по доводам частной жалобы.
Судебная коллегия, выслушав Строганова Л.Д. и его представителя - Короткова А.И., представителя УСЗН Академического района г. Москвы - Моисееву Н.А., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, приходит к выводу об отмене постановленного судом определения, исходя из следующего:
Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Под одним и тем же спором (тождественным спором) понимается спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, тождество спора выводится из тождества исков, заявленных к защите.
При установлении тождества оснований исков сравниваться должны конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами, на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается в новом исковом заявлении, входили ранее в основание иска, по которому уже был принят судебный акт.
Прекращая производство по данному делу, суд исходил из того, что имеется вступившее в законную силу решение суда, постановленное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Вместе с тем, решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 28.*.2012 года Строганову Л.Д. было отказано в удовлетворении исковых требований к УСЗН Академического района г. Москвы об обязании выплатить материальную помощь, предусмотренную Распоряжениями Правительства г. Москвы от 29.03.2011 г. N 242-РП и от 25.10.2011 г. N 833-РП.
В рамках настоящего гражданского дела Строгановым Л.Д. заявлены исковые требования об обязании ответчика выплатить материальную помощь, предусмотренную Распоряжениями Правительства г. Москвы N 132-РП от 23.03.2012 г., N 641-РП от 23.10.2012 г., N 118-РП от 01.03.2013 г.
Таким образом, учитывая, что указанные Распоряжения Правительства г. Москвы носят адресный характер, то есть круг лиц, имеющих право на получение предусмотренной данными Распоряжениями Правительства г. Москвы материальной помощи, может быть изменен, выводы суда о тождественности заявленных исковых требований нельзя признать обоснованными.
В связи с изложенным оспариваемое определение нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2013 года, в редакции определения Гагаринского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2014 года, отменить.
Дело возвратить в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу исковых требований.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.