Постановление Московского городского суда от 23 апреля 2014 N 4у-2145/14
Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив кассационную жалобу осужденного К. о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 21 ноября 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 февраля 2014 года
установил:
Приговором Тимирязевского районного суда города Москвы от 21 ноября 2013 года
К., ранее не судимый,
осужден по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания К. исчислен с 4 июля 2013 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 февраля 2014 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный К. просит приговор суда изменить, изменить категорию преступления на менее тяжкую, учесть имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, и снизить срок назначенного наказания, а также рассмотреть вопрос о снижении наказания с применением положений ст.ст.73, 64 УК РФ.
Проверив приговор суда, изучив доводы кассационной жалобы, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
К. приговором суда признан виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено 3 июля 2013 года в г.Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Вывод суда о виновности К. в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждается совокупность собранных, всесторонне исследованных доказательств по делу, подробно изложенных в приговоре суда, которым дана надлежащая оценка.
Юридическая квалификация действий К. по ч.3 ст.30. п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ является правильной и в кассационной жалобе не оспаривается.
С доводами кассационной жалобы осужденного К. о неправильном применении уголовного закона при назначении ему наказания и несправедливостью наказания, согласиться нельзя.
Наказание К. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, которые были известны суду при постановлении приговора, в качестве которых судом учтены - признание вины, наличие малолетнего ребенка и больной матери, которые находятся на иждивении осужденного, состояние его здоровья.
По своему виду и размеру назначенное К. наказание за совершенное преступление является справедливым и соразмерным содеянному, основания для снижения ему наказания, в том числе и с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, отсутствуют.
При этом, суд мотивировал в приговоре свое решение о назначении К. наказания в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, которое нахожу правильным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, о чем осужденный просит в жалобе, по делу также не установлено.
Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, что в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ является основанием для отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, не допущено.
Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда вынесено в соответствии с требованиями ст.389-28 УПК РФ.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8, ст.401.10 УПК РФ, судья
постановил:
в передаче кассационной жалобы осужденного К. о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 21 ноября 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 февраля 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Е.А. Арычкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.