Судья: Толстой А.В. . Дело N 10-4446/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 02 апреля 2014 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Генераловой Л.В. ,
при секретаре Майзике К.В.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Тетеркина С.Г.
обвиняемого Цуркану О.В.
защитника - адвоката Ерохина В.И. , представившего удостоверение N 9376 и ордер N 07/14 от 25 марта 2014 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании от 02 апреля 2014 года
апелляционную жалобу на постановление Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 28 февраля 2014 года,
которым Цуркану Олегу Владимировичу 01 марта 1977 года рождения, уроженцу Республики Молдова, гражданину Республики Молдова, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 24 апреля 2014 года.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В. ., выслушав адвоката Ерохина В.И. и обвиняемого Цуркану О.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Тетеркина О.В., полагавшего постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
установил:
Органами предварительного следствия Цуркану О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.
Уголовное дело возбуждено 24 февраля 2014 г. СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в отношении Цуркану О.В.
По подозрению в совершении преступления Цуркану О.В. задержан 24 февраля 2014 г. в порядке ст. 91, 92 УК РФ.
24 февраля 2014 г. Цуркану О,В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.
26 февраля 2014 г. следователь СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы с согласия врио начальника СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы Бигильдина Т.Р. обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Цуркану О.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
26 февраля 2014 г. постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы срок задержания обвиняемого Цуркану О.В. продлен на 72 часа, то есть до 01 марта 2014 г до 18 часов 00 минут.
.
Ходатайство об избрании в отношении Цуркану О.В. меры пресечения мотивировано тем, что Цуркану О.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, его личность документально не установлена, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, в связи с чем, имеются основания полагать, что Цуркану О.В. скроется от следствия или иным образом может воспрепятствовать производству по делу.
Постановлением суда ходатайство об избрании в отношении Цуркану О.В. меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворено.
В апелляционной жадобе адвокат Ерохин В.И. в защиту интересов Цуркану О.В. указывает, что выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку, из исследованных судом первой инстанции материалов следует, что Цуркану О.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД "Дорогомилово" г. Москвы 22 февраля 2014 г. в 22 часа 00 минут и содержался там до 24 февраля 2014 г. без возбуждения уголовного дела, однако при избрании меры пресечения в виде заключению под стражу эти два дня зачтены не были, кроме этого считает, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие об обоснованности подозрения, обвинения Цуркану О.В. в причастности к инкриминируемому преступлению, т.к. на момент его задержания судебно-химическая экспертиза не проведена, а результаты экспертного исследования не являются допустимым доказательством, поскольку получены до возбуждения уголовного дела. Кроме этого, обращает внимание на то, что Цуркану О.В. имеет постоянное место жительства на территории Республики Молдова, работает проводником пассажирского поезда "Кишинев-Москва" и, согласно графика работы, имеет реальную возможность являться к следователю. Просит об отмене постановления..
В судебном заседании обвиняемый Цуркану О.В. и адвокат Ерохин В.И. поддержали доводы апелляционной жалобы, при этом, адвокат Ерохин В.И. просил об изменении постановления и установления срока содержания под стражей до 22 апреля 2014 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда, считая его законным и обоснованным.
Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принимая решение об избрании Цуркану О.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд исходил из тяжести преступления, в совершении которого он обвиняется, в совокупности с обстоятельствами дела и данными о личности обвиняемого, при этом суд учел,, что Цуркану О.В. является гражданином иного государства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в связи с чем, имеются все основания полагать, что находясь на свободе, Цуркану О.В. скроется от следствия, или иным путем воспрепятствует производству по делу.
Решая вопрос об избрании Цуркану О.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и обоснованно установил срок содержания под стражей Цуркану О.В. до 24 апреля 2014 года, поскольку , согласно протокола задержания подозреваемого, Цуркану О.В. задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 24 февраля 2014 г..
.
В представленных материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения причастности Цуркану О.В. к вменяемому ему деянию, в связи с чем, доводы жалобы об отсутствии законных оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу не могут быть признаны состоятельными.
Исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого Цуркану О.В., обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство органов предварительного следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению и обоснованно сослался на тяжесть предъявленного обвинения.
.
Судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Цуркану О.В. содержит изложение установленных по делу и предусмотренных ст. 108 УПК РФ оснований для избрания указанной меры пресечения, основано на объективных данных о личности обвиняемого, имевшихся в распоряжении суда, мотивированно, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения подобного рода ходатайств, в связи с чем, оснований для отмены или изменения постановления суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2014 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ЦУРКАНУ Олега Владимировича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение одного года со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.