Судья Поспелова Е.В. Дело N 10-4689/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2014 года г. Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Литвиненко Е.В. при секретаре Юшковой М.А. с участием прокурора Шебеко А.И., адвоката Власовой В.М., рассмотрел в открытом судебном заседании 31 марта 2014 года апелляционную жалобу адвоката Власовой В.М. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 14 марта 2014 года, которым
Ананьянц Д.С., сведения о судимостях проверяются,
Обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
-избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на * месяца * суток, то есть до * года.
Заслушав участников процесса, в том числе, Ананьянц Д.С., его адвоката Власову В.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы; прокурора Шебеко А.И., полагавшей постановление оставить без изменения, суд
установил:
* года возбуждено уголовное дело СО ОМВД России по району * г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В тот же день по подозрению в совершении указанного преступления в порядке, предусмотренном ст. 91,92 УПК РФ задержан Ананьянц Д.С.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Ананьянц Д.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 14 марта 2014 года удовлетворено ходатайство следователя, в отношении Ананьянц Д.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе адвокат Власова В.М. в защиту обвиняемого Ананьянц Д.С. просит изменить меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, мотивируя тем, что материалы следствия не содержат данных о том, что Ананьянц Д.С. может скрыться или иным способом воспрепятствовать производству по делу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 14 марта 2014 года законным и обоснованным.
При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ананьянц Д.С., суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с руководителем следственного органа.
С учетом всех обстоятельств, данных о личности Ананьянц Д.С., суд пришел к правильному выводу о необходимости избрания в отношении Ананьянц Д.С. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировав свое решение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положением ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ с соблюдением требований всех норм уголовно - процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Доводы, изложенные следователем в ходатайстве об избрании меры пресечения, основаны на представленных материалах, с которыми суд, признав их достаточными, обоснованно согласился.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения в отношении Ананьянц Д.С. меры пресечения, а также отмены постановления Измайловского районного суда г. Москвы от 14 марта 2014 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 14 марта 2014 года в отношении Ананьянц Д.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий: Литвиненко Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.