Судья 1 инст. Турланова О.И.
Судьи 2 инст.Мартынова Л.Т. (пред)
Лохмачева С.Я. (докл), Хотунцева Г.Е.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Президиума Московского городского суда
по делу 44у -53/14
г. Москва 14 марта 2014 г.
Президиум Московского городского суда в составе:
Председательствующего Егоровой О.А.,
членов президиума: Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Мариненко А.И., Курциньш С.Э., Базьковой Е.М.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Исакова В.А. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 14 октября 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 января 2011 года.
Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 14 октября 2010 года
Исаков В.А., судимый 17 июня 2010 года Симоновским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 17 июня 2010 года, и окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 31 мая 2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 января 2011 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Исаков В.А. выражает несогласие с судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными. При этом указывает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. Анализируя изложенные в приговоре доказательства, утверждает об отсутствии у него умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, о том, что наркотические средства он приобрел для личного потребления; считает назначенное наказание чрезмерно суровым. Просит приговор изменить и переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ, смягчить наказание.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Ротановой Е.К., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, основания возбуждения надзорного производства, мнение адвоката Гущина В.А., поддержавшего доводы надзорной жалобы, выступление заместителя прокурора г. Москвы Катасонова Ю.А., полагавшего приговор Перовского районного суда г. Москвы от 14 октября 2010 года и кассационное определение судебной коллегии Московского городского суда от 17 января 2010 года изменить, переквалифицировать действия Исакова В.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 5 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Симоновского районного суда г.Москвы от 17 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, президиум
установил:
Исаков В.А. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
По приговору суда Исаков В.А., в период времени до 21 часа 05 минут 31 мая 2010 года, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 9,88 грамм, которое хранил при себе до 31 мая 2010 года, когда, в указанное выше время, находясь по "адрес 1", он был задержан. В ходе его личного досмотра был изъят один сверток, внутри которого, согласно заключению эксперта N Э-1/873-10 от 06.06.2010 года, находилось наркотическое средство - героин, общей массой 9,88 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Исаков В.А. расфасовать в упаковки, удобные для сбыта, не успел так как был задержан сотрудниками полиции, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение".
Проверив материалы уголовного дела и доводы надзорной жалобы, президиум находит её подлежащей удовлетворению, а судебные решения изменению в части квалификации действий осужденного Исакова В.А.
Согласно ст. ст. 7, 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таким признается приговор, постановленный в соответствии с требованиями УПК РФ и основанный на правильном применении уголовного закона.
В силу п.2 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.
Частью 1 ст. 88 УПК РФ установлено, что каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Из этого следует, что законным и обоснованным будет считаться такой обвинительный приговор, который основан на полно исследованных, надлежащим образом оцененных доказательствах, свидетельствующих о наличии всех признаков состава преступления, в совершении которого осужденный признан виновным.
Между тем, по уголовному делу в отношении Исакова В.А. указанные выше требования закона в полной мере не выполнены.
Так из приговора следует, что Исаков В.А. признан виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Судом правильно установлены обстоятельства, при которых Исаков В.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 9,88 грамм, в особо крупном размере. При этом выводы суда о виновности Исакова В.А. основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании и получивших оценку в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Вместе с тем, выводы суда относительно юридической оценки действий Исакова В.А. являются необоснованными.
Исходя из уголовного закона (ст. ст. 25,30 УК РФ), приготовление к преступлению совершается только с прямым умыслом. Несмотря на это, описательно-мотивировочная часть приговора не содержит выводов суда об обстоятельствах, касающихся наличия у Исакова В.А. прямого умысла на совершение инкриминируемого ему деяния.
По смыслу закона о наличии у лица умысла на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим; их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.
Осужденный Исаков В.А. вину в приготовлении к сбыту изъятого у него наркотического средства не признал, указал, что употребляет наркотическое средство - героин длительное время, его суточная доза - 0,7-0,8 грамма, приобретает героин у неустановленного лица по имени "И.". Обычно героин приобретает на несколько дней, на сумму 5000 рублей - 2,5-3 грамма. 31 мая 2010 года ему позвонил "И." и уговорил приобрести героин на 5000 рублей, через "закладку". После задержания узнал, что в свертке 10 граммов героина, что для него оказалось неожиданным. Героин приобретал для личного потребления, сбывать его не собирался.
Согласно акту досмотра у Исакова В.А. изъят сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета (л. д. 9-10).
Признавая надуманными показания Исакова В.А. о приобретении им наркотического средства для личного потребления, суд принял во внимание: вес изъятого наркотического средства; показания свидетелей М., С., Л., а также наличие оперативной информации о том, что молодой человек по имени "В." причастен к незаконному обороту наркотических средств.
Вместе с тем, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто данных, свидетельствующих о том, что Исаков В.А. ранее был замечен в сбыте наркотических средств.
Свидетели М., С., Л., поясняли, что в службу УФСКН по ВАО г. Москвы поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени "В.", который будет одет в красную футболку и зеленые штаны, с целью последующего сбыта в районе рынка "Н." в г. Москве, примерно с 19 до 22 часов 31 мая 2010 года, собирается, через "закладку", купить наркотическое средство-героин. Ими было принято решение о проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого был задержан Исаков В.А. При его досмотре изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. По факту изъятого Исаков В.А. сообщил, что наркотическое средство он приобрел для личного потребления. Пояснили, что они не располагали информацией о лицах, которым "В." собирался сбыть приобретенный героин ( л.д. 182-184).
Согласно медицинскому освидетельствованию Исакова В.А у него выявлено наркотическое опьянение, опиатами и каннабиноидами.
Таким образом, имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о том, что Исаков В.А. является потребителем наркотических средств, а изъятый у него героин не имел удобной для сбыта расфасовки, не подтверждают вывод суда о том, что незаконно приобретенное наркотическое средство Исаков В.А. приготовил к сбыту, которое не успел расфасовать поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Данный вывод судом сделан без учета всех обстоятельств дела, а также исследованных судом доказательств, имеющих значение для правильной квалификации действий Исакова В.А., в том числе и протокола обыска, из которого следует, что 1 июня 2010 года по "адрес 1", где проживает Исаков В.А., был произведен обыск, в ходе которого наркотических средств и предметов, свидетельствующих о причастности Исакова В.А. к сбыту наркотических средств обнаружено не было.
Таким образом, указанные факты, которые не позволяют сделать безусловный вывод о наличии у Исакова В.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, остались без внимания со стороны судов первой и кассационной инстанций.
С учетом изложенного, действия Исакова В.А. подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года N 87 -ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении Исакову В.А. наказания, президиум учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: состояние его здоровья, наличие положительных характеристик. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Президиум считает, что исправление Исакова В.А. невозможно без изоляции его от общества, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для применения ст. 64 УК РФ, не усматривает.
С учетом переквалификации действий Исакова В.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание ему надлежит в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум
П О С Т А Н О В И Л:
Надзорную жалобу осужденного Исакова В.А. удовлетворить частично.
Приговор Перовского районного суда г. Москвы 14 октября 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовном делам Московского городского суда от 17 января 2011 года в отношении Исакова В.А. изменить.
Переквалифицировать его действия с ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ), по которой назначить 5 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание, назначенное по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 17 июня 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор и кассационное определение судебной коллегии оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.