Решение Московского городского суда от 25 декабря 2013 N 3-190/13
Именем Российской Федерации
25 декабря 2013 года г. Москва
Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Михайловой Р.Б.
при секретаре Яресько В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-190/2013 по иску Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" к Обществу с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина), IPROsrv, третье лицо - Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, о защите исключительных прав на фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org,
установил:
В рамках Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ в Московский городской суд 01 октября 2013 года поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http//www.opensharing.org без разрешения правообладателя.
Согласно статье 144.1 ГПК РФ заявление о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается в Московский городской суд.
В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных статьей 144.1 ГПК РФ, исковое заявление о защите исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается заявителем в указанный суд.
Определением Московского городского суда от 01 октября 2013 года заявление Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), было удовлетворено.
Общество с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" с учетом своевременного исправления недостатков, поименованных в определении об оставлении заявления без движения, в установленный ему процессуальный срок обратилось в Московский городской суд с иском к IPROsrv о защите исключительных прав на фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), в котором просило суд обязать ответчика удалить с сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org информацию (торрент-файлы), необходимую для получения с использованием сети "Интернет" объектов исключительных прав - фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия); прекратить незаконное использование данных фильмов, осуществляемое путем размещения, распространения торрент-файлов с этими фильмами на сайте http//www.opensharing.org, а также прекратить создание ответчиком технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование данных фильмов на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений.
Свои требования Общество с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" мотивировало тем, что является обладателем исключительных прав на фильмы СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия). Указанные фильмы неправомерно используются в сети "Интернет" на сайте http//www.opensharing.org без их согласия либо иного законного основания, чем нарушаются права истца. Провайдером хостинга в отношении сайта с доменным именем http//www.opensharing.org является ответчик IPROsrv, не раскрывающий информацию об администраторе и владельце ресурса http//www.opensharing.org.
Определением суда от 19 декабря 2013 года к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина), учитывая, что по представленным Роскомнадзором сведениям в настоящее время провайдером хостинга в отношении информационного ресурса с доменным именем http//www.opensharing.org является данная организация.
В ходе рассмотрения дела истец отказался от требований к ответчикам в части обязания прекратить нарушение исключительных прав заявителя, удалить с сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org информацию (торрент-файлы), необходимую для получения с использованием сети "Интернет" объектов исключительных прав - фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), указывая на добровольное выполнение данного требования. Производство по делу в данной части на основании определения суда от 25 декабря 2013 года было прекращено.
Представитель истца Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" по доверенности Орел А.Л. в судебное заседание явилась; просила удовлетворить исковое заявление и запретить соответчикам размещать на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org без согласия правообладателя фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), обязать ответчиков прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанных фильмов "Вор" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org.
Ответчики Общество с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина), IPROsrv в судебное заседание не явились; о времени и месте рассмотрения дела извещены; возражений на иск не представили, информацию об администраторе и владельце информационного ресурса с доменным именем http//www.opensharing.org не раскрыли; об отложении слушания дела не просили; в связи с изложенным, суд на основании частей 1 и 3 статьи 167 части 2 статьи 150 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся материалам.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, представив письменные объяснения по существу иска, из которых следует, что Роскомнадзор полагает требования Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" обоснованными, поскольку ответчики, являясь провайдерами хостинга в отношении информационного ресурса с доменным именем http//www.opensharing.org не раскрывают информацию об администраторе и владельце данного информационного ресурса.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, в том числе приобщенные материалы по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" о принятии предварительных обеспечительных мер, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГПК РФ.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" является обладателем исключительных прав на фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), что подтверждается:
- договором N 116-СМД/М от 01 сентября 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Продюсер) и *** (Режиссер) о создании аудиовизуального произведения - многосерийного художественного фильма "Миллионер", в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на фильм, а также иные результаты интеллектуальной деятельности (включая Режиссерский Сценарий и Постановочный проект (в части элементов Постановочного проекта, созданных Режиссером), съемочный материал, монтажные версии Фильма) на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234 и 1285 ГК РФ;
- актом от 21 января 2013 года об исполнении обязательств по Договору N 116-СМД/М "Об участии в создании аудиовизуального произведения" от 01 сентября 2011 года;
- договором N 150-СМД/М от 01 августа 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и *** (Автор) о создании Сценария фильма "Миллионер", в соответствии с пунктом 1.2. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 19 декабря 2011 года приема-передачи работ по договору N 150-СМД/М от 01 августа 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 88-СМД/М от 31 мая 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и *** (Автор) о создании Сценария фильма "Миллионер", в соответствии с пунктом 1.2. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 20 декабря 2011 года приема-передачи работ по договору N 88-СМД/М от 31 мая 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 178-СМД/М от 01 декабря 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Студия) и *** (Композитор) о создании оригинальной Музыки для ее включения в фильм "Миллионер", ее исполнении, создании фонограммы, а также выполнении подкладки музыки к видеоматериалам, в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Композитора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1285 ГК РФ;
- актом от 10 января 2012 года приема-передачи работ по договору N 178-СМД/М от 01 декабря 2011 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 247/12-СМД/В от 15 ноября 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Продюсер) и индивидуальным предпринимателем *** (Режиссер) о создании аудиовизуального произведения - художественного фильма "Ванька", в соответствии с пунктом 1.4. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на фильм, а также иные результаты интеллектуальной деятельности (включая Режиссерский Сценарий и Постановочный проект (в части созданной Режиссером или совместно с ним), весь отснятый съемочный материал (в том числе не вошедший в фильм), на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актами от 14 и 25 декабря 2012 года, 10 февраля 2013 года об исполнении обязательств по Договору N 247/12 -СМД/В "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 231/12-СМД/В от 10 декабря 2012 года "Об отчуждении исключительного права", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Продюсер) и **** (соавторы), в соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на Сценарий и Фильм "Ванька" на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 24 декабря 2012 года приема-передачи к договору N 231/12-СМД/В от 10 декабря 2012 года "Об отчуждении исключительного права";
- договором N 240/12-СМД/В от 17 декабря 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Студия) и индивидуальным предпринимателем *** (Композмитор) о создании оригинальной Музыки для ее включения в фильм "Ванька", ее исполнении, создании фонограммы, в соответствии с пунктами 1.3. и 1.4 которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Композитора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263, 1285 ГК РФ;
- актом от 08 февраля 2013 года об исполнении обязательств к договору N 240/12-СМД/В от 17 декабря 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- приказом Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" за N 17 от 20 декабря 2012 года "Об утверждении названия аудиовизуального произведения - телевизионного фильма с рабочим названием "СМЕРШ. Лисья нора"; "Лисья нора" и окончательным названием "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора)".
- договором N 24/12-СМД/ЛН от 01 марта 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Продюсер) и *** (Режиссер) о создании аудиовизуального произведения - телевизионного художественного фильма под рабочим названием "Лисья нора", в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на фильм, а также иные результаты интеллектуальной деятельности (включая Режиссерский Сценарий и Постановочный проект (в части элементов Постановочного проекта, созданных Режиссером), съемочный материал, монтажные версии Фильма) на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 01 декабря 2012 года об исполнении обязательств по Договору N 24/12-СМД/ЛН "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 87/12-СМД/ЛН от 01 марта 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и *** (Автор) о создании Сценария фильма "Лисья нора", в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 15 мая 2012 года приема-передачи работ по договору N 87/12-СМД/ЛН от 01 марта 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 83-АЗ/ИК от 10 мая 2011 года, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и *** (Автор) о создании Сценария фильма "Лисья нора", в соответствии с пунктом 1.2. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234 и 1285 ГК РФ;
- актом от 01 ноября 2012 года приема-передачи работ по договору N 83-АЗ/ИК от 10 мая 2011 года;
- договором N 23/12-СМД/ЛН от 01 февраля 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и *** (Автор) о создании Сценария фильма "Лисья нора", в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 29 февраля 2012 года приема-передачи работ по договору N 23/12-СМД/ЛН от 01 февраля 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 180-СМД/СЛН от 10 сентября 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Студия) и *** (Композитор) о создании оригинальной Музыки для ее включения в фильм "СМЕРШ. Лисья нора", ее исполнении, создании фонограммы, в соответствии с пунктами 1.3. и 1.4 которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Композитора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263, 1285 ГК РФ;
- актом от 23 октября 2012 года приема-передачи работ по договору N 180-СМД/СЛН от 10 сентября 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- приказом Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" за N 18 от 20 декабря 2012 года "Об утверждении названия аудиовизуального произведения - телевизионного фильма с рабочим названием "СМЕРШ. Ударная волна"; "Ударная волна" и окончательным названием "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна)".
- договором N 119/12-СМД/СУВ от 01 июня 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Продюсер) и *** (Режиссер) о создании аудиовизуального произведения - телевизионного художественного фильма под рабочим названием "Ударная волна", в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на фильм, а также иные результаты интеллектуальной деятельности (включая Режиссерский Сценарий и Постановочный проект (в части элементов Постановочного проекта, созданных Режиссером), съемочный материал, монтажные версии Фильма) на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 01 декабря 2012 года об исполнении обязательств по Договору N 119/12-СМД/СУВ "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 148/12-СМД/СУВ от 01 мая 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и *** (Автор) о создании Сценария фильма "Лисья нора", в соответствии с пунктом 1.3. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актом от 28 сентября 2012 года приема-передачи работ по договору N 148/12-СМД/СУВ от 01 мая 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения";
- договором N 16/12-СМД/СШ от 29 февраля 2012 года, заключенным Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Заказчик) и индивидуальным предпринимателем *** (Автор) о создании Сценария фильма "Ударная волна", в соответствии с пунктом 1.2. которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Автора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263 и 1285 ГК РФ;
- актами от 01 марта и 17 мая 2012 года приема-передачи работ по договору 16/12-СМД/СШ от 29 февраля 2012 года;
- договором N 181-СМД/СУВ от 10 сентября 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Студия) и *** (Композитор) о создании оригинальной Музыки для ее включения в фильм "СМЕРШ. Ударная волна", ее исполнении, создании фонограммы, в соответствии с пунктами 1.3. и 1.4 которого истец приобрел в полном объеме исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности Композитора на весь срок действия исключительного права, без ограничений по территории и способам использования со ст.1234, 1263, 1285 ГК РФ;
- актом от 22 ноября 2012 года приема-передачи работ по договору N 181-СМД/СУВ от 10 сентября 2012 года "Об участии в создании аудиовизуального произведения".
Согласно копиям (скриншотам) страниц сайта, приобщенным к материалам дела (материал N 2и-62/2013), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http//www.opensharing.org предоставляется возможность размещения, распространения и использования фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия). При этом никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о распространении и использовании указанных фильмов на сайте http//www.opensharing.org, с разрешения правообладателя, суду представлено не было; стороной истца наличие такого согласия на использование фильмов отрицается.
Использование вышеуказанных фильмов в качестве результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя законом (статьи 1272, 1273, 1274 и др. ГК РФ) в настоящем случае не допускается.
Тем самым, исходя из объема представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность размещения, распространения и иного использования фильмов ""СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия) на сайте http//www.opensharing.org без согласия правообладателя Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн", нарушает исключительные права последнего на данные фильмы и является незаконным.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers" (ICANN), при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен, провайдером хостинга в отношении информационного ресурса с доменным именем http//www.opensharing.org на момент зафиксированного судом 01 октября 2013 года нарушения исключительных прав являлся ответчик IPROsrv, в настоящее время функции провайдера хостинга в отношении данного информационного ресурса осуществляет ответчик Общество с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина). Информацию об администраторе и владельце ресурса http//www.opensharing.org ответчики не раскрывают, несмотря на требования суда (письма от 27 ноября и 19 декабря 2013 года). Данные обстоятельства полностью подтверждены актом мониторинга N 49-РИ/50 от 17 декабря 2013 года, составленным Роскомнадзором.
В силу положений пункта 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет", тем самым осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента с указанного сайта
Частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" часть четвертая Гражданского кодекса РФ дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Так, согласно пункту 4 указанной статьи к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Поскольку судом установлен факт размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http//www.opensharing.org фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия) без согласия правообладателя, заявленные Обществом с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" исковые требования к ответчикам, выступающим в роли информационного посредника, подлежат удовлетворению на основании пункта 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ. При этом смена провайдера хостинга в отношении информационного ресурса http//www.opensharing.org не освобождает обоих ответчиков от ответственности за нарушение исключительных прав истца, которые подлежат защите.
В силу пункта 1 статьи 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Исключительные права защищаются способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом существа возникшего гражданско-правового спора, особенностей нарушения права и последствий такого нарушения для правообладателя.
Согласно пункту 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счет.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
Пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счет.
При таких данных, настоящий иск является обоснованным и подлежит удовлетворению, в связи с чем в рамках такого способа защиты гражданских прав как пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу нарушения такого права, суд:
- запрещает ответчикам Обществу с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина), IPROsrv размещать на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org информацию (торрент-файлы), необходимую для получения с использованием сети "Интернет" фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия) без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений или иного законного основания;
- обязывает ответчиков Общество с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина), IPROsrv прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org.
В связи с удовлетворением названного иска с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию сумма оплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 4000 рублей на основании статей 88, 98 ГПК РФ, статьи 333.19 НК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статей ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибьюшн" к Обществу с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина), IPROsrv, третье лицо - Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, о защите исключительных прав на фильмы "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия), размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org, удовлетворить.
Запретить ответчикам Обществу с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина) и IPROsrv размещать на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org информацию (торрент-файлы), необходимую для получения с использованием сети "Интернет" фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия) без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений или иного законного основания.
Обязать ответчиков Общество с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина) и IPROsrv прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Лисья нора")" (4 серии), "СМЕРШ (блок серий "Смерть шпионам. Ударная волна")" (4 серии), "Миллионер" (1 серия), "Ванька" (1 серия) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http//www.opensharing.org.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Инфиум" (Infium LLC-Украина) и IPROsrv солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Стар Медиа Дистрибюшн" в счет возмещения уплаченной при подаче иска суммы госпошлины 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.
Судья
Московского городского суда Р.Б. Михайлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.