Решение Московского городского суда от 20 февраля 2014 N 7-828/14
Судья Суздаль Е.А. Дело N 7-828/14
РЕШЕНИЕ
20 февраля 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ***А.Е. на постановление судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 13 января 2014 года, которым:
гражданка Республики Узбекистан Оразымбетова Г.Ш. *** года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 6000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
установил:
12 января 2014 года должностным лицом ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы в отношении гражданки Республики Узбекистан Оразымбетовой Г.Ш. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.8. КоАП РФ, дело передано в Кузьминский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Защитник *** А.Е. в интересах Оразымбетовой Г.Ш. обратился в суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос об отмене вынесенного постановления, считает, что судом не правильно определены обстоятельства дела, у Оразымбетовой Г.Ш. имеется смягчающие вину обстоятельства, а именно то, что она ни разу ранее не нарушала режим пребывания, вела законный образ жизни. Ссылается, что нарушено правило о языке судопроизводства, которое выразилось в том, что Оразымбетова Г.Ш. плохо владеет русским языком, что не давало ей возможность понимать суть, предъявленных ей обвинений.
В судебное заседание Оразымбетова Г.Ш., её защитник *** А.Е. явился, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Суд с участием переводчика *** А.Х., выслушав Оразымбетову Г.Ш. её защитника *** А.Е., изучив материалы дела, доводы жалобы, не находит оснований для отмены постановления суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ
Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено, что если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, что предусмотрено положениями ч.1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Судьей установлено и из материалов дела следует, что 12 января 2104 года в 11 часов 10 минут по адресу: г. Москва, проспект Защитников Москвы, д.7, корп.1, кв. 216, выявлена гражданка Республики Узбекистан Оразымбетова Г.Ш., которая являясь гражданкой Республики Узбекистан, нарушила режим пребывания на территории РФ, а именно: правила миграционного учета, установленные ст.ст. 20,21,22 Федерального закона N 109-ФЗ от 18 июля 2006 года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", то есть, прибыв в РФ была поставлена на миграционный учет по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 61, а фактически проживала по адресу: г. Москва, проспект Защитников Москвы, д. 7, корп. 1, кв. 216.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Оразымбетовой Г.Ш. в совершении административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении N 0277737 от 12 января 2014г., составлены в отношении Оразымбетовой Г.Ш. по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ;
- рапортом инспектора ОМВД России по району Некрасовка по г. Москве;
- письменными объяснениями Оразымбетовой Г.Ш.;
- протоколом об административном задержании N 0038137 от 12 января 2014 года;
- справками проверки ЦАСБ, ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, о том, что по учетам Оразымбетова Г.Ш. не значится.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Приведенные выше доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Оразымбетовой Г.Ш. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку Оразымбетова Г.Ш. по адресу, по которому она была поставлена на миграционный учет - г. Москва, ул. Лесная, д. 61, не проживала, а фактически проживала по иному адресу - г. Москва, проспект Защитников Москвы, д. 7, корп.1, кв. 216.
Довод заявителя о том, что нарушено правило о языке судопроизводства, суд не может признать обоснованными, поскольку из материалов административного дела следует, что Оразымбетовой Г.Ш. в ходе производства по делу об административном правонарушении инспектором ОМВД по району Некрасовка г. Москве, а позднее - судом, были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также ст. ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, закрепляющие права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В протоколе об административном правонарушении, а также в объяснениях Оразымбетовой Г.Ш., имеются исполненные ей собственноручно записи на русском языке о том, она русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Таким образом, Оразымбетова Г.Ш. имела возможность реализовать свои права по своему усмотрению.
Довод жалобы о том, что жилое помещение, по адресу которого Оразымбетова Г.Ш. была поставлена на миграционный учет, является не пригодным к проживанию, в квартире отсутствует горячее водоснабжение, не влечет удовлетворение жалобы, и не является основанием к отмене или изменению постановленного судебного акта, поскольку не влияет на квалификацию вменного Оразымбетовой Г.Ш. правонарушения.
Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Вопреки доводам жалобы при назначении Оразымбетовой Г.Ш. наказания судья учёл конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, характер и степень общественной опасности совершенного нарушения.
Административное наказание назначено Оразымбетовой Г.Ш. в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, назначенное наказание является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения Оразымбетовой Г.Ш. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Оснований для отмены постановления суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 13 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики Узбекистан Оразымбетовой Г.Ш. *** года рождения,- оставить без изменения, жалобу защитника *** А.Е.,- без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.