Решение Московского городского суда от 24 марта 2014 N 7-1474/14
Судья Гапушина И.Ю.
Дело N 7-1474
РЕШЕНИЕ
24 марта 2014 года город Москва
Судья Московского городского суда Буренина О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе **** К.Ж. на постановление судьи Савеловского районного суда город Москвы от 17 января 2014 года, которым
гражданка Республики Кыргызстан **** К.Ж., **** года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
15 января 2014 года в отношении гражданки республики Кыргызстан *** К.Ж. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Савеловский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, **** К.Ж. ставит вопрос об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, указывая на законность своего пребывания на территории РФ, поскольку имеет разрешение на работу, трудоустроена; документы подписаны ею под давлением со стороны сотрудников полиции.
*** К.Ж. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и времени слушания, ходатайств об отложении дела не заявляла, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть дело в её отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 17 января 2014 года подлежащим отмене, а производство по делу прекращению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Указанные положения КоАП РФ судьей районного суда при рассмотрении дела не были соблюдены.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 15 января 2014 года в 22 часов 10 минут по адресу: Москва, ул. ***, д.3, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по г. Москве по району Аэропорт была выявлена гражданка республики Кыргызстан *** К.Ж., *** г.р., прибывшая в Российскую Федерацию 25.06.2013 г., в порядке, не требующем получение визы, которая по истечении установленного срока пребывания (90 суток - 22.09.2013 г.) уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушила требования ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Указанные выше обстоятельства суд посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденным материалами дела, в связи с чем, привлек **** К.Ж. к административной ответственности по ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
Между тем с таким выводом судьи нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. При этом основной документ, определяющий статус временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, - миграционная карта. Она содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации.
Как следует из ст. 5 указанного Закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обычно не может превышать 90 суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о чем делается отметка в миграционной карте.
Как следует из материалов дела, *** К.Ж. прибыла на территорию РФ 25.06.2013 г. в безвизовом порядке со сроком пребывания до 22.09.2013 г..
Согласно поступившему по запросу Московского городского суда сообщению УФМС России по г. Москве, *** К.Ж. поставлена на миграционный учет с 19.09.2013 г. по 22.06.2014 г. по адресу: г. Москва, ул. ***, д. 13, стр. 1, 13.09.2013 г. на её имя выдано разрешение на работу серии 77N **** сроком действия с 03.09.2013 г. по 24.06.2014 г..
Согласно приложенной к материалам дела копии миграционной карты, в ней имеется отметка ОУФМС о продлении срока пребывания на территории РФ.
При вышеизложенных обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что в действиях *** К.Ж. отсутствует событие вменяемого ей административного правонарушения, поскольку на момент её задержания срок пребывания на территории РФ был продлен.
Таким образом, основания для привлечения *** К.Ж. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания отсутствовали.
Каких - либо иных нарушений режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации *** К.Ж. в вину не вменялось.
С учетом изложенного, постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении *** К.Ж. прекращению на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
Жалобу **** К.Ж. удовлетворить.
Постановление судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 17 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении *** К.Ж. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.