Решение Московского городского суда от 24 марта 2014 N 7-1535/14
Судья О.Н.Солопова
Дело N 7- 1535
РЕШЕНИЕ
24 марта 2014 года
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Рахимова Д.М. на постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2014 года, которым
гражданин Республики Таджикистан Рахимов Д.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ,
установил:
19 февраля 2014 года инспектором ОПМОТ ООИК УФМС России по г.Москве составлен протокол МС N 174458 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан Рахимова Д.М.
Определением начальника ОПМОТ ООИК УФМС России по г.Москве от 19 февраля 2014 г. протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан Рахимова Д.М. были преданы на рассмотрение в Дорогомиловский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В настоящей жалобе Рахимов Д.М. ставит вопрос об отмене постановления судьи Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 19 февраля 2014 года, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения, указывая при этом, что при составлении протокола об административного правонарушении сотрудники полиции порвали его миграционную карту
Рахимов Д.М. в судебное заседание явился, жалобу поддержал.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Рахимова Д.М., проверив доводы поступившей на рассмотрение жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2014 года.
Как следует из материалов дела и установлено судьей в ходе рассмотрения дела 19 февраля 2014 г. в 10 часов 30 минут по адресу: г.Москва, пл.Киевского вокзала, д.** в результате проверки соблюдения проверки требований миграционного законодательства был выявлен гражданин Республики Таджикистан Рахимов Д.М., ***года рождения, у которого в нарушение ст.ст.2, 10 ФЗ N115 от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" отсутствовали документы (миграционная карта), подтверждающая право на пребывание в РФ. Указанными действиями Рахимов Д.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина Рахимова Д.М. подтверждены: протоколом об административном правонарушении МС N 174458 от 19 февраля 2014 года (л.д.1); письменными объяснениями Рахимова Д.М. от 19 февраля 2014 года (л.д.2); справкой о проверке по базе данных УФМС России по г.Москве (л.д.5), другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Действия Рахимова Д.М. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ квалифицированы правильно.
Вопреки доводам жалобы каких-либо объективных доказательств утраты миграционной карты при указанных в жалобе обстоятельствах, заявителем не представлено, в правоохранительные органы Рахимов Д.М. не обращался, замечаний и дополнений после осуществления с его участием процессуальных действий по составлению протокола, иных материалов дела, - не имел. Кроме того, как следует из постановления районного суда и из письменных объяснений Рахимова Д.М. от 19 февраля 2014 г., последний свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал, пояснив, что миграционную карту потерял при неизвестных обстоятельствах.
Административное наказание Рахимову Д.М. в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. По своему виду и размеру назначенное ему наказание соответствует содеянному и является справедливым.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу соблюдены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан Рахимова Д.М., - оставить без изменения, жалобу Рахимова Д.М., - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.