Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Мариной Ж.В.
судей областного суда Киселевой Е.А.
Маклашова В.И.
при секретаре Цыбульской К.Д.
рассмотрев 8 апреля 2014 года в открытом судебном заседании по докладу судьи Маклашова В.И. дело по частной жалобе К. на определение судьи Бежицкого районного суда г. Брянска от 18 февраля 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер по иску К. к Л. о взыскании ущерба, связанного с демонтажем здания, прекращении права собственности на земельные участки и снятии с кадастрового учета,
УСТАНОВИЛА:
К. обратился в суд с данным иском, указав, что является собственником административного нежилого одноэтажного здания с подземным этажом, общей площадью 141,4 кв. м., расположенного по адресу "адрес" Постановлением администрации г.Брянска от 30.09.1992 г. N748 за вышеуказанным зданием закреплен земельный участок площадью 671 кв.м, и заключен договор бессрочного пользования земельным участком от 01.03.1993 г.
Л. является владельцем смежных земельных участков, расположенных по адресам: "адрес", площадью 1131 кв. м. с кадастровым номером 32:28:0013919:42; "адрес" площадью 1132 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0013919:43; "адрес" площадью 1000 кв. м., с кадастровым номером 32:28:0013919:40, которые накладываются на земельный участок, находящийся под зданием, принадлежащим истцу.
Ранее ответчик осуществлял строительные работы на участке истца, в ходе которых был снесен первый этаж здания.
Решением Бежицкого районного суда от 27.01.2012, вступившим в законную силу 06.03.2012, были частично удовлетворены исковые требования К. В его пользу истребованы из владения Л. вышеназванное здание и земельный участок под ним общей площадью 671 кв.м., входящий в состав земельных участков с кадастровыми N 32:28:0013919:42, общей площадью 1131 кв.м, и N 32:28:0013919:43 общей площадью 1132 кв.м.
При исполнении решения суда выяснилось, что оно не может быть исполнено, поскольку земельный участок, находящийся под зданием, принадлежащим К. не может быть поставлен на кадастровый учет и в его отношении не может быть осуществлена государственная регистрация, в связи с тем, что судом не принято решение о судьбе земельных участков принадлежащих Л. как не являющихся объектами гражданских прав.
Так как данные участки, по мнению истца, не были выделены в установленном законном порядке, то их нельзя считать объектами гражданских прав, а их государственная регистрация не имеет юридической силы.
На основании изложенного истец просил взыскать с Л. в его пользу ущерб, связанный с демонтажем первого этажа здания, общей площадью 141,4 кв.м, инв. N 12928, лит.А, расположенного по адресу "адрес", в сумме восстановительной стоимости работ; прекратить право собственности на земельные участки, расположенные по адресам: г "адрес" площадью 1131 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:42; "адрес" площадью 1132 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:43; "адрес" площадью 1000 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:40; снять данные участи с кадастрового учета; взыскать судебные расходы.
Одновременно с подачей иска К. заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Истец просил запретить Управлению Росреестра по Брянской области и ФГУ "Земельная кадастровая палата по Брянской области" проводить любые регистрационные действия, связанные с земельными участками, расположенными по адресам "адрес", "адрес" площадью 1131 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:42; "адрес", площадью 1132 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:43; "адрес" площадью 1000 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:40. В обоснование ходатайства указал, что запрет на проведение указанными органами действий с земельными участками будет способствовать последующему исполнению решения суда и не позволит ответчику изменять правовое положение, связанное с отчуждением, изменением границ, разделом или объединением земельных участков, являющихся предметом спора, что может существенно повлиять на рассмотрение дела.
Определением судьи ходатайство К. о принятии обеспечительных мер оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе К. просит отменить определение судьи, удовлетворив его ходатайство. Считает, что законом не предусмотрена необходимость предоставления доказательств в обоснование обеспечительной меры. Ходатайство не нуждается в доказательствах, так как направлено на сохранение публичных интересов, пресечение незаконного оборота объектов, формирование которых в установленном порядке не производилось. Суд при рассмотрении ходатайства не мог принимать во внимание доказательства, полученные в ходе рассмотрения другого дела.
Заслушав доклад по делу судьи Маклашова В.И., проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья или суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска.
Перечень мер по обеспечению иска содержится в пп. 1 - 5 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ.
Кроме того, в силу ст. 140 ГПК РФ в необходимых случаях судья или суд могут принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в ст. 139 названного Кодекса.
Согласно ч.3 ст.140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Судья, рассмотрев заявленное ходатайство, пришел к выводу о недоказанности истцом необходимости принятия мер обеспечения.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом, поскольку из характера спора и обстоятельств дела усматривается возможность истца производить действия со спорными земельными участками, в том числе действия по их отчуждению или преобразованию, что в свою очередь может затруднить исполнение решения суда в случае не принятия мер по обеспечению иска.
Заявленные меры по обеспечению иска соразмерны заявленному истцом требованию.
На основании изложенного определение суда подлежит отмене, а ходатайство - удовлетворению.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Бежицкого районного суда г.Брянска от 18 февраля 2014 года отменить, разрешить вопрос по существу.
Ходатайство К. о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить.
Принять меры по обеспечению настоящего иска в виде запрета Управлению Росреестра по Брянской области и ФГУ "Земельная кадастровая палата по Брянской области" проводить регистрационные действия, связанные с земельными участками, расположенными по адресам "адрес", площадью 1131 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:42; "адрес", площадью 1132 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:43; "адрес", площадью 1000 кв.м с кадастровым номером 32:28:0013919:40.
Председательствующий Ж.В. Марина
Судьи областного суда Е.А. Киселева
В.И. Маклашов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.