судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Провалинской Т.Б.,
судей Славской Л.А., Макурина В.М.
с участием прокурора Андреева А.И.,
при секретаре Кийковой И.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Макурина В.М. материал по иску прокурора Кировского района г.Красноярска, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, к Оганнисян ФИО30, Айрапетян ФИО31, Петрову ФИО32, Колесовой ФИО33, Талыбову ФИО34, Грущан ФИО35, Давыдкину ФИО36, Хамидуллиной ФИО37, Хачатрян ФИО38, Сафаряну А.Л., Смирновой М.Н., Смирновой К.В., Зумбрян Д.Ф., Егорову А.Г., Зырянову И.А., Ботину К.В., Кабылову В.А., Агофонцевой К.В. признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
по представлению прокурора Кировского района г.Красноярска,
на определение Кировского районного суда г. Красноярска от 16 декабря 2013 года, которым постановлено:
"Возвратить исковое заявление прокурора Кировского района г.Красноярска к Оганнисян З.Д., Айрапетян А.С., Петрову А.Н., Колесовой И.В., Талыбову Ф.Э., Грущан Т.А., Давыдкину К.С., Хамидуллиной A.M., Хачатрян Д.В., Сафаряну А.Л., Смирновой М.Н., Смирновой К.В., Зумбрян Д.Ф., Егорову А.Г., Зырянову И.А., Ботину К.В., Кабылову В.А., Агафонцевой К.В. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета".
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Кировского района г.Красноярска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации с требованиями к Оганнисян З.Д., Айрапетян А.С., Петрову А.Н., Колесовой И.В., Талыбову Ф.Э., Грущан Т.А., Давыдкину К.С., Хамидуллиной A.M., Хачатрян Д.В., Сафаряну А.Л., Смирновой М.Н., Смирновой К.В., Зумбрян Д.Ф., Егорову А.Г., Зырянову И.А., Ботину К.В., Кабылову В.А., Агафонцевой К.В. о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: "адрес"
Требования мотивированы тем, что в апреле 2013 года ответчики на основании заявления о регистрации по месту жительства и заявления собственника жилого помещения Жандарова Д.Г. зарегистрированы по адресу: г. Красноярск, ул.Автомобилистов, 49 при этом намерения проживать в данном жилом помещении они не имели, в помещение не вселялись. Также помимо указанных ответчиков в жилом помещении по состоянию на 30.11.2013 года зарегистрировано 729 лиц, одновременное проживание которых заведомо невозможно. Уведомив органы государственного учета о месте своего проживания в данном жилом помещении, ответчики предоставили заведомо ложные сведения о месте жительства, что препятствует исполнению ими своих обязанностей перед другими гражданами и государством.
Просит признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: г. Красноярск, ул. Автомобилистов,49, снять ответчиков с регистрационного учета по адресу г. Красноярск, ул. Автомобилистов, д.49.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше определение.
В представлении прокурор Кировского района ставит вопрос об отмене определения суда как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.
В суд апелляционной инстанции от прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я. поступило заявление об отзыве принесенного им представления.
Проверив материалы дела, обсудив отзыв представления, выслушав заключение прокурора Андреева А.И., полагавшего, что отказ прокурора от представления подлежит принятию судом с прекращением производства по данному апелляционному представлению, судебная коллегия находит апелляционное производство по представлению прокурора подлежащим прекращению.
В силу ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
Исследовав материалы дела, исходя из права заявителя отказаться от представления, принимая во внимание, что указанное определение суда первой инстанции, обжаловалось только прокурором Кировского района г.Красноярска, судебная коллегия полагает возможным принять отказ прокурора от представления и прекратить апелляционное производство по представлению прокурора.
Руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я. от представления на определение судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 16 декабря 2013 года и апелляционное производство по представлению прокурора прекратить.
Председательствующий: Т.Б. Провалинская.
Судьи: В.М. Макурин
Л.А.Славская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.