судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Полынцева С.Н.
судей Данцевой Т.Н., Кучеровой С.М.,
при секретаре судебного заседания Привалихине Д.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Полынцева С.Н.,
материал по иску Трофимова ФИО9 о признании действий ФКУ ИК-43 ЕПКТ ГУФСИН России по Красноярскому краю по установке и трансляции радио в коридоре незаконными, компенсации морального вреда 5000 рублей,
по частной жалобе Трофимова ФИО10,
на определение суда Богучанского района Красноярского края от 18 августа 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины Трофимову ФИО11 отказать.
Заявление Трофимова ФИО12 о признании действий ФКУ ИК 43 ЕПКТ ГУФСИН по Красноярскому краю по установке и трансляции радио в коридоре незаконными, взыскании компенсации морального вреда 5000 рублей - оставить без движения.
Предоставить заявителю срок для исправления недостатков до 15 сентября 2013 года включительно. До истечения указанного срока предложить ему приложить к заявлению документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины.
При несовершении предлагаемых действий в указанный срок заявление будет считаться неподанным и будет возращено заявителю".
Выслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Трофимов С.Е. обратился в суд иском о признании действий ФКУ ИК-43 ЕПКТ ГУФСИН России по Красноярскому краю по установке и трансляции радио в коридоре незаконными, компенсации морального вреда 5000 рублей.
Одновременно с подачей указанного иска он просил освободить его от уплаты государственной пошлины.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Трофимов С.Е.
В соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба на указанное определение суда первой инстанции рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно статье 89 ГПК РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В статьях 333.35 и 333.36 НК РФ указаны льготы и исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции.
Основанием освобождения лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, от уплаты государственной пошлины является наличие совокупности двух условий: невозможности администрации исправительного учреждения трудоустроить осужденного и отсутствие у него денежных средств на лицевом счете.
Разрешая вопрос о принятии поданного Трофимовым С.Е. иска к производству, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного ходатайства об освобождении его от уплаты государственной пошлины, поскольку заявителем не представлено доказательств невозможности оплаты государственной пошлины в силу его нетрудоспособности либо отсутствии возможности трудоустроиться по независящим от самого заявителя обстоятельствам, в связи с чем, в соответствии с правилами статьи 136 ГПК РФ, оставил исковое заявление без движения, предоставив заявителю разумный срок для устранения недостатков.
При этом, как правильно отметил суд первой инстанции, факт пребывания истца в местах лишения свободы, не является основанием для предоставления ему льгот и дополнительных прав в сравнении с иными гражданами, обращающимся в суд. Трофимов С.Е. не относится к кругу лиц, которые в соответствии со статьями 333.35 и 333.36 НК РФ, освобождены от уплаты государственной пошлины.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия полагает определение суда об отказе в удовлетворении заявления Трофимова С.Е. об освобождении его от уплаты государственной пошлины и оставлении иска без движения, по изложенным в определении основаниям, законным, обоснованным и не подлежащим отмене.
Определение суда не препятствует Трофимову С.Е. в доступе к правосудию, а лишь предлагает ему выполнить процессуальные нормы, регулирующие порядок обращения в суд.
Доводы частной жалобы выводов суда, изложенных в оспариваемом определении, не опровергают, в связи с чем, основанием к его отмене являться не могут.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение суда Богучанского района Красноярского края от 18 августа 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья Полынцев С.Н.
Судьи Данцева Т.Н.
Кучерова С.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.