Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С.,
судей: Беляковой Н.В., Емельянова В.А.,
с участием прокурора: Дозорцевой Е.Г.,
при секретаре: ФИО5,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.
дело по иску Абаканского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Федеральная пассажирская компания" в лице Енисейского филиала о признании незаконным бездействия по неустановлению работникам компенсации за работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и ежегодного оплачиваемого отпуска, возложении обязанности компенсировать работникам работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,
по апелляционному представлению Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,
на решение Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 16 октября 2013г., которым постановлено:
Абаканскому транспортному прокурору в удовлетворении заявления, предъявленного в интересах неопределенного круга лиц, к ОАО "Федеральная пассажирская компания" в лице Енисейского филиала о признании незаконным бездействия по неустановлению работникам компенсации за работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и ежегодного оплачиваемого отпуска, обязании компенсировать работникам работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска отказать.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Абаканский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ОАО "Федеральная пассажирская компания" в лице Енисейского филиала о признании незаконным бездействия по неустановлению работникам компенсации за работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и ежегодного оплачиваемого отпуска, возложении обязанности компенсировать работникам работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Требования прокурор мотивировал тем, что при проведении проверки исполнения трудового законодательства в Вагонном участке Абакан - структурном подразделении Енисейского филиала ОАО "ФПК", прокуратурой было выявлено, что проводникам пассажирского вагона не установлена компенсация за работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. В этой связи прокурор (с учетом уточнений) просил суд установить с 01 апреля 2010г. работникам, принятым на должность проводника пассажирского вагона Вагонного участка Абакан, компенсацию за работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда в размере 4% тарифной ставки (оклада) и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 7 календарных дней.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционном представлении Абаканский транспортный прокурор Безгин Ю.Е. просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебное заседание Абаканский транспортный прокурор, представитель ответчика ОАО "Федеральная пассажирская компания" в лице Енисейского филиала, представитель третьего лица Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Северо-западный Региональный Центр Охраны Труда", надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратились, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора, поддержавшей апелляционное представление и полагавшей необходимым отменить судебное решение, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В соответствии со ст.147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными ми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, установлены определенные компенсаций, а именно, сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст.92 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней, повышение оплаты труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Пунктом 2 указанного постановления Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в шестимесячный срок после вступления в силу данного постановления поручено установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.
В настоящее время указанное поручение не исполнено, нормативно-правовой акт, устанавливающий с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений условия повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными условиями, в зависимости от класса условий труда не принят.
До реализации указанного в постановлении поручения работодатель, руководствуясь ст.ст.92,117,147,219 ТК РФ, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Суд первой инстанции, разрешая настоящий спор, исследовав представленные доказательства, и руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, пришел к выводу об отказе прокурору в удовлетворении заявленных требований. При этом суд исходил из того, что Вагонный участок Абакана создан в ОАО "ФПК" в декабре 2011г., в связи с чем, в соответствии с требованиями трудового законодательства, на участке была проведена уполномоченным на то лицом аттестация рабочих мест по условиям труда, в том числе аттестацию прошли рабочие места проводников пассажирских вагонов, по результатам аттестации вредных факторов на рабочих местах проводников пассажирских вагонов Вагонного участка Абакан установлено не было. Доказательств обратному Абаканским транспортным прокурором суду представлено не было.
Судебная коллегия данный вывод суда считает правильным.
Так, из материалов дела видно, что 10 января 2012г. и.о. начальника Вагонного участка Абакан совместно с председателем первичной профсоюзной организации Вагонного участка Абакан утвержден и согласован перечень должностей и профессий работников Вагонного участка Абакан - структурного подразделения Енисейского филиала ОАО "ФПК", занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, которым устанавливается доплата в соответствии с Типовым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда на предприятиях железнодорожного транспорта и метрополитенов. В период с 04 июня 2012г. по 26 февраля 2013г. в Вагонном участке Абакан Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Северо-западный Региональный Центр Охраны Труда", внесенной Минздравсоцразвития РФ в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (в том числе по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда), регистрационный номер N 1480 от 29 марта 2011г., была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Согласно карте аттестации рабочих мест "резерв проводников пассажирских вагонов" от 25 февраля 2013г. вредные факторы, присутствующие в работе проводника пассажирских вагонов, осуществляющих перевозки по всем имеющимся направлениям, являются допустимыми, рабочее место проводника пассажирского вагона по степени вредности и опасности соответствует классу 2, что является допустимым, классов 3.1 и 3.2 в картах аттестации не имеется. В стр. 040 карты аттестации указано, что компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда отсутствуют, в том числе отсутствует компенсация в виде повышения размера оплаты труда и компенсация в виде предоставления дополнительного отпуска. Согласно экспертному заключению Государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга N 029 от 09 июля 2013г. проведенная аттестация рабочих мест работников Вагонного участка Абакан - структурного подразделения Енисейского филиала ОАО "ФПК" за период с 04 июня 2012г. по 26 февраля 2013г. и порядок ее проведения признаны соответствующими нормам действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными ми условиями труда, признаются конкретные условия труда в соответствии с результатами аттестации рабочих мест, тогда как проведенной у ответчика аттестации рабочего места проводника пассажирских вагонов вредные и опасные условия труда отсутствуют, у суда, в соответствии со ст.219 ТК РФ, не имелось оснований для удовлетворения требований прокурора о признании незаконным бездействия ОАО "ФПК" по неустановлению работникам, принятым в Вагонный участок Абакан на должность проводника пассажирского вагона компенсации за работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда и ежегодного оплачиваемого отпуска, а также возложении обязанности на ответчика компенсировать работникам работу во вредных условиях в виде повышения оплаты труда в размере 4% и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 7 дней.
Доводы апелляционного представления, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать обоснованными, поскольку они не опровергают правильных выводов суда, по существу направлены на их переоценку, оснований для которой не имеется. Изложенные в представлении доводы судом исследовались и в решении им дана надлежащая оценка. Каких-либо доказательств, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, в представлении не приведено, в связи с чем оснований для отмены решения по доводам представления не имеется.
Обстоятельства дела судом исследованы с достаточной полнотой, выводы суда не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Материальный закон применен судом правильно, нарушений норм гражданского процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 16 октября 2013г. оставить без изменения, а апелляционное представление прокурора Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.