Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Пашковского Д.И.,
судей: Полынцева С.Н., Данцевой Т.Н.,
с участием прокурора Назаркина В.П.,
при секретаре Назарове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Пашковского Д.И.,
материалы гражданского дела по иску Гуркова "данные изъяты" к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Красноярскому краю о компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе Гуркова В.П.,
по апелляционной жалобе представителя ГУ МВД России по Красноярскому краю - Ивановой И.Л.,
по апелляционной жалобе представителя Министерства финансов РФ - Гафаровой С.А.,
на решение Минусинского городского суда Красноярского края от 16 декабря 2013 года, которым требования Гуркова В.П. удовлетворены частично, с Министерства финансов РФ за счет казны РФ взыскана компенсация морального вреда в размере 200 000руб.
Заслушав докладчика, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гурков В.П. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Красноярскому краю о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.
Требования мотивированы тем, что в январе 1999г. в отношении Гуркова В.П. было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ, и 06.04.2004г. он был заключен под стражу.
Приговором Минусинского городского суда от 10.04.2000г. Гурков В.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ, и осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В июле 2001г. Верховным судом РФ приговор Минусинского городского суда от 10.04.2000г. был отменен с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение, и в начале августа 2001г. истец был освобожден из-под стражи, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сторона обвинения просила переквалифицировать действия истца на ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Приговором Минусинского городского суда от 19.12.2002г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ он был оправдан, в связи с непричастностью к совершению указанного преступления, за ним признано право на реабилитацию. Приговор суда от 19.12.2002г. вступил в законную силу 11.02.2003г.
Просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 000 000руб.
Судом постановлено приведенное выше решение.
С данным решением не согласились, Гурков В.П., представитель ГУ МВД России по Красноярскому краю Иванова И.Л., представитель Министерства финансов РФ Гафарова С.А., обжаловав его. В своих апелляционных жалобах истец просит удовлетворить требования в полном объеме, второй об отказе в иске, третий о снижении взысканной суммы.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, заслушав представителя прокуратуры Красноярского края по доверенности Назаркина В.П., обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В силу статей 151, 1100 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.
Согласно ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны РФ, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Право на реабилитацию согласно ст. 133 УПК РФ включает, в том числе и право на устранение последствий морального вреда, причиненным гражданину в результате уголовного преследования.
В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, 19.05.199г. в отношении Гуркова В.П. вынесено постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, 06.04.2000г. Гурков В.П. заключен под стражу, 10.04.2000г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ, и осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19.09.2000г. приговор Минусинского городского суда от 10.04.2000г. изменен, из приговора исключено осуждение Гуркова В.П. за изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 30.01.2001г. приговор Минусинского городского суда от 10.04.2000г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19.09.2000г. в отношении Гуркова В.П. в части его осуждения по ч. 4 ст. 228 УК РФ отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
30.07.2001г. в отношении Гуркова В.П. было вынесено постановление об изменении меры пресечения, с заключения под стражу на подписку о невыезде.
При новом рассмотрении дела в Минусинском городском суде Красноярского края, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Гуркова В.П. по преступления предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, обвинение было переквалифицировано на ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Приговором Минусинского городского суда от 19.12.2002г. Гурков В.П. был оправдан в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления, с признанием за ним права на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу 11.02.2003г.
Таким образом, факт нарушения прав Гуркова В.П. незаконным уголовным преследованием с 19.05.1999г. по 11.02.2003г., с применением к нему в ходе предварительного расследования мер пресечения в виде заключения под стражу, подписки о невыезде, установлен судом и подтвержден исследованными им материалами дела.
При указанных обстоятельствах, удовлетворяя исковые требования Гуркова В.П. о компенсации морального вреда, суд первой инстанции на основании положений указанных правовых актов, с учетом обстоятельств дела обоснованно, исходил из того, что в результате незаконно уголовного преследования истца, ему был причинен моральный вред, который верно взыскан в его пользу с Минфина РФ в лице УФК по Красноярскому краю.
Определяя размер присуждаемой Гуркову В.П. компенсации, суд дал верную оценку представленным доказательствам и правильно учел степень нарушения прав истца, взыскав с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 200 000руб., с чем согласна Судебная коллегия.
Размер компенсации определен с учетом характера и степени причиненных ему физических и нравственных страданий и отвечает требованиям разумности и справедливости.
Выводы суда в решении подробно мотивированы, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, основаны на доказательствах, надлежаще оцененных в решении по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционных жалоб основаны на неверном понимании их подателями положений действующего законодательства об основаниях и порядке компенсации морального вреда, сводятся к несогласию с выводами суда по делу, в частности с размером взысканной в пользу истца денежной суммы, и направлены на переоценку верно установленных судом обстоятельств, поэтому не могут служить основанием для отмены правильного по существу, законного и обоснованного судебного решения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Минусинского городского суда Красноярского края от 16 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.