Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Плаксиной Е.Е.
судей: Быстровой М.Г., Макурина В.М.,
при секретаре: Гавриленко Т.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Плаксиной Е.Е.,
гражданское дело по иску Гармаевой ФИО14 к Администрации г. Красноярска, Агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края о признании права собственности,
по апелляционной жалобе представителя Гармаевой Т.Ц. - Могильникова Е.Н.,
на решение Свердловского районного суда г.Красноярска от 28 ноября 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Гармаевой ФИО15 к Администрации г. Красноярска, Агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края о признании права собственности - оставить без удовлетворения".
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Гармаева Т.Ц. предъявила в суде иск к Агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края о признании права собственности на квартиру.
Требования мотивированы тем, что 16.03.2012г. между Гармаевой Т.Ц. и Дувановым Н.П. заключен договор купли-продажи "адрес" в "адрес". Гармаева Т.Ц. в соответствии с условиями договора передала Дуванову Н.П. 1 000 000 руб., а Дуванов Н.П. по акту приема-передачи передал ей квартиру. Гармаева Т.Ц. пользуется квартирой, производит оплату жилищных и коммунальных услуг. Своевременно стороны договора не обратились в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности. "дата". Дуванов Н.П. умер. Поэтому Гармаева Т.Ц. просит признать за ней право собственности на "адрес" в "адрес".
Впоследствии Гармаева Т.Ц. дополнила исковые требования, предъявив их также к администрации "адрес", просит признать за ней право собственности на указанную квартиру и вынести решение о государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в г. Красноярске договора купли-продажи от 16.03.2012 г., заключенного между Дувановым Н.П. и Гармаевой Т.Д.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Гармаевой Т.Ц. - Могильников Е.Н. (доверенность N 5-1301 от 19.07.2011г.), просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Представитель администрации г.Красноярска - Санникова А.Ю. представила возражения на апелляционную жалобу, в которых указывается на необоснованность изложенных в жалобе доводов.
Гармаева Т.Ц., представители агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, администрации Свердловского района г.Красноярска, Управления архитектуры администрации г.Красноярска, Управления Росреестра по Красноярскому краю, ООО "Жилкомцентр", Красноярского отделения филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", МБУ "Центр недвижимости", в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду апелляционной инстанции не сообщили, причина неявки указанных лиц в судебное заседание признана неуважительной и на основании п.3 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснение представителя Гармаевой Т.Ц. - Могильникова Е.Н. (доверенность N 5-1301 от 19.07.2011г.), поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены принятого судом решения.
В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Исходя из положений п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
Из объяснений сторон, из документов, приобщенных к материалам дела, из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 усматривается, что на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 19.05.1994г. "адрес" в "адрес" принадлежала на праве собственности Дуванову Н.П. (л.д.10, 11).
16.03.2012г. Дувановым Н.П. и Гармаевой Т.Ц. подписан договор купли-продажи "адрес" в "адрес", по условиям которого указанная квартира оценена сторонами в 1 000 000 руб., денежная сумма получена Дувановым Н.П. от Гармаевой Т.Ц. до подписания договора.
Как следует из передаточного акта, 16.03.2012г. Дуванов Н.П. передал Гармаевой Т.Ц. "адрес" в "адрес".
"дата". Дуванов Н.П. умер.
Согласно ответу нотариуса от 09.10.2010г. наследственное дело на имущество Дуванова Н.П., умершего 31.03.2012г. по состоянию на 09.10.2013г. не заводилось, с заявлениями о принятии наследства либо об отказе от наследства никто не обращался.
По сведениям администрации Каратузского сельсовета от 18.10.2013г. по данным хозяйственного учета родственники Дуванова Н.П., "дата", не числятся проживающими в селе Каратузское, Каратузского района Красноярского края.
При этом из материалов дела видно, что составленный 16.03.2012 г. между Дувановым Н.П. и Гармаевой Т.Ц. договор купли-продажи квартиры в установленном законом порядке не зарегистрирован; Дуванов Н.П. и Гармаева Т.Ц. в Управление Росреестра с заявлениями о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру не обращались.
Пунктом 2 ст.558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Поскольку составленный 16.03.2012 г. Дувановым Н.П. и Гармаевой Т.Ц. договор купли-продажи "адрес" в "адрес" не зарегистрирован в установленном законом порядке в соответствии с п.2 ст.558 ГК РФ этот договор является незаключенным.
Исходя из положений п.2 ст.165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
При таких обстоятельствах, поскольку договор купли-продажи квартиры по "адрес" не заключен, законных оснований для признания за Гармаевой Т.Ц. права собственности на указанную квартиру, а также для вынесения решения о государственной регистрации договора купли-продажи от 16.03.2012 г. не имеется.
Поэтому суд первой инстанции правомерно отказал истцу в иске.
В связи с изложенным, доводы апелляционной жалобы представителя Гармаевой Т.Ц. - Могильникова Е.Н. о том, что суд не разобрался в деле и незаконно отказал в иске, судебная коллегия находит несостоятельными.
Таким образом, судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, дана надлежащая оценка всем представленным доказательствам, доводам и возражениям сторон, выводы суда не противоречат материалам дела и требованиям закона. Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Свердловского районного суда г.Красноярска от 28 ноября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Гармаевой Т.Ц. - Могильникова Е.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.