Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего - Войты И.В.,
судей - Мирончика И.С., Данцевой Т.Н.,
при секретаре - Щукиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Данцевой Т.Н.
гражданское дело по заявлению прокурора Березовского района Красноярского края о признании противоречащим закону Решения Березовского районного Совета депутатов "Об утверждении Положения о порядке установки, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций на территории муниципального образования Березовский район Красноярского края" от 29 марта 2013 года N 52-253Р в части
по апелляционной жалобе представителя Березовского районного Совета депутатов - Матвеевой Е.В.
на решение Березовского районного суда Красноярского края от 31 января 2014 года, которым постановлено:
"Заявление прокурора Березовского района Красноярского края удовлетворить.
Признать недействующими пункты 1.12 и 3.5 Положения, утвержденного решением Березовского районного Совета депутатов от 29.03.2013 N 52-253Р "Об утверждении Положения о порядке установки, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций на территории муниципального образования Березовский район Красноярского края".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Березовского районного Совета депутатов от 29 марта 2013 года N 52-253Р утверждено Положение о порядке установки, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций на территории муниципального образования Березовский район Красноярского края". Данный нормативный акт был опубликован в официальном печатном издании - газете "Пригород" от 4 апреля 2013 года N 14.
Пунктами 1.12 и 3.5 названного Положения предусмотрено, что рекламная конструкция должна иметь маркировку с указанием рекламораспространителя и номера его телефона, а порядок определения платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций устанавливается в соответствии с нормативным правовым актом, принятым на территории муниципального образования Березовский район.
Прокурор Березовского района Красноярского края, действуя в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования Березовский район, обратился в суд с заявлением о признании указанных предписаний недействующими ввиду их противоречия ст. 4 и п. 5.1 ст. 19 Федерального закона "О рекламе" от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ, согласно которым решение обозначенных вопросов к ведению органов местного самоуправления не относится, а размер платы определяется на торгах. В добровольном порядке Березовским районным Советом депутатов мер к устранению допущенных нарушений, несмотря на принесение прокурором "дата" протеста, принято не было.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Березовского районного Совета депутатов Матвеева Е.В. ставит вопрос об отмене данного судебного акта как необоснованного.
До начала судебного заседания от прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А. поступило письменное заявление об отказе от предъявленных требований об оспаривании положений нормативного правового акта.
Проверив материалы дела, обсудив доводы обозначенного заявления, пояснения прокурора прокуратуры Красноярского края - Назаркина В.П., поддержавшего изложенную в ходатайстве позицию о принятии отказа от требований и прекращении производства по делу, представителя Березовского районного Совета депутатов - Матвеевой Е.В., не возражавшей против удовлетворении названного заявления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24-26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
Поскольку отказ прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А. от заявления о признании противоречащим закону Решения Березовского районного Совета депутатов "Об утверждении Положения о порядке установки, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций на территории муниципального образования Березовский район Красноярского края" от 29 марта 2013 года N 52-253Р является добровольным, предъявлен лицом, уполномоченным на совершение такого процессуального действия, отказ от заявления соответствует требованиям закона и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, судебная коллегия принимает отказ от заявления. При таких обстоятельствах, в силу 326.1 ГПК РФ, решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220-221, 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Березовского районного суда Красноярского края от 31 января 2014 года отменить.
Принять отказ прокурора Березовского района Красноярского края от заявленных требований.
Производство по гражданскому делу по заявлению прокурора Березовского района Красноярского края о признании противоречащим закону Решения Березовского районного Совета депутатов "Об утверждении Положения о порядке установки, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций на территории муниципального образования Березовский район Красноярского края" от 29 марта 2013 года N 52-253Р в части - прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.