Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Кошелевой И.Л.
судей Кабировой Е.В., Ночевника С.Г.
при секретаре Шацких С.Г.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе законного представителя Аникин И.В. на решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 17 декабря 2013 года, которым удовлетворены исковые требования Романова Т.А. к Аникин И.В., в лице законного представителя Аникина Н.С., о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Кошелевой И.Л.,
судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Романова Т.А. обратилась в суд с иском к Аникин И.В., в лице законного представителя Аникиной Н.С., о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований истица указала, что определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменившим решение Тосненского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, она была признана наследницей Аникина И.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ. За ней было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и строения, расположенные по адресу "адрес", в порядке наследования по закону по праву представления.
Однако, до вступления решения суда в законную силу нотариусом Евстигнеевой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя ответчика на все имущество, на основании которого он зарегистрировал свое право собственности на жилой дом и земельный участок.
Регистрация за ответчиком права собственности на все наследственное имущество нарушает ее имущественные права, поскольку на основании определения судебной коллегии она имеет право на 1/2 долю в праве собственности на него. Поскольку ответчик не желает обратиться к нотариусу с заявлением об аннулировании свидетельства о праве на наследство по закону, она вынуждена обратиться в суд.
В процессе рассмотрения дела истица указала, что в связи с установлением факта признания отцовства в настоящее время она изменила фамилию "Романова" на "Аникину" (л.д. 90-91).
В судебном заседании представитель истицы исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в иске.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что истец Аникина Т.В. не лишена возможности на основании решения суда зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество.
Решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 17 декабря 2013 года исковые требования Аникиной(Романовой) Т.В. удовлетворены.
Суд признал свидетельство о праве на наследство по закону на имя Аникин И.В., выданное нотариусом Евстигнеевой JI.H. ДД.ММ.ГГГГ N, реестровый номер N, недействительным.
Аннулировал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Аникин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок, назначение объекта - земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью "данные изъяты" кв.м., кадастровый номер N расположенный по адресу "адрес", дата регистрации права собственности A ДД.ММ.ГГГГ, N государственной регистрации N
Аннулировал в Едином государственном реестре прав на Недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Аникин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом, площадью "данные изъяты" кв.м, инв. номер N, расположенный по адресу "адрес", дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ, N государственной регистрации N
Суд взыскал с законного представителя несовершеннолетнего ответчика Аникин И.В. Аникина Н.С. в пользу Аникиной Т.В. государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей.
В апелляционной жалобе законный представитель ответчика просит решение суда отменить, считая его незаконным.
В жалобе указано, что зарегистрированное за Аникин И.В. право на жилой дом и земельный участок, может быть оспорено лишь в части 1/2 доли.
Судебная коллегия, исследовав материалы гражданского дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим изменению.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Для принятия наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).
В соответствии со ст. 39 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11 февраля 1993 года N 4462-1, порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Из положений ст. 62 указанных Основ следует, что нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.
Согласно п. п. 13, 14, 15 раздела 9 "Методических рекомендаций по (оформлению наследственных прав" свидетельство о праве на наследство вдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов и сведений. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, подтверждающие: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; основания для призвания к наследованию; факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом; состав наследуемого имущества; место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса; иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус предварительно анализирует все представленные документы, имеющиеся в наследственном деле. При этом нотариус выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания (ст. 71); нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Если один или несколько наследников по закону
лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 71).
Из материалов гражданского дела следует, что решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 23 апреля 2013 года по гражданскому делу N 2-40/13 по иску Романовой Т.А. к Аникину И.В. об установлении факта признания отцовства, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, аннулировании актовой записи об установлении отцовства, в удовлетворении исковых требований отказано (л.д. 8-14).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования Романовой Т.А. удовлетворены, установлен факт признании отцовства Аникиным В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении Романовой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, аннулирована актовая запись об установлении отцовства Романовым А.А. в отношении Федоровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из актовой записи о рождении N от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом ЗАГС Колпинского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, в отношении Романовой Т.А. исключены сведения об отце Романове А.А.
За Романовой Т.А. и Аникиным И.В. признано право собственности, в порядке наследования по закону по праву представления, после умершего ДД.ММ.ГГГГ Аникина И.И., по 1/2 доле в праве общей долевой собственности за каждым, на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью "данные изъяты" кв.м., кадастровый номер N, расположенный по адресу "адрес"; жилой дом, назначение жилое,1-этаэжный, общая площадь "данные изъяты" кв.м., инв. N, кадастровый N; жилой дом, незавершенный строительством, назначение жилое, площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N; хоз.блок, назначение нежилое, площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N
В настоящее время Романова Т.А. переменила фамилию на Аникина Т.В. (л.д. 91).
ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Аникин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился к нотариусу Евстигнеевой Л.Н. с заявлением о принятия наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ Аникина И.И. (л.д. 30), ДД.ММ.ГГГГ Романова Т.А. обратилась к данному нотариусу с аналогичным заявлением (л.д. 37).
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Евстигнеевой Л.Н. выдано свидетельство о праве на наследство по закону N на имя Аникина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящее из земельного участка по адресу "адрес", кадастровый номер N, которое зарегистрировано в реестре за N N (л.д. 50).
Также нотариусом выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ N на имя Аникина И.В. на имущество умершего Аникина И.И., состоящее из жилого дома по адресу "адрес"
условный номер N, зарегистрированное в реестре за номером N (л.д. 51).
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Евстигнеевой Л.Н. выдано дополнительное свидетельство N на имя Аникина И.В. на имущество умершего Аникина И.И., состоящее из незавершенного строительством жилого дома по адресу "адрес", зарегистрированное в реестре за номером N (л.д. 52).
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ данным нотариусом выдано дополнительное свидетельство N на имя Аникина И.В. на имущество умершего Аникина И.И., состоящее из незавершенного строительством хоз. блока (назначение жилое) ( в действительности, назначение- не жилое) по адресу "адрес", зарегистрированное в реестре за номером N (л.д. 53).
Судом установлено, что право собственности Аникина И.В. на земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке.
Учитывая, что на имя ответчика зарегистрировано право собственности на наследственное имущество в размере целое, суд пришел к обоснованному выводу о том, что имущественные права истицы, за которой определением судебной коллегией признано право на 1/2 долю в праве собственности на наследственное имущество в виде земельного участка, жилого дома, недостроенного жилого дома ( "данные изъяты"% готовности), хозяйственного блока, нарушены.
Вместе с тем, суд безосновательно посчитал, что восстановление нарушенных прав истицы возможно только путем признания недействительным одного свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, выданного на имя Аникина И.В.
Судебная коллегия полагает, что выданные свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе, на земельный участок, должны быть признаны недействительными в части 1/2 доли, в связи с чем, абзац второй резолютивной части решения следует изменить, а резолютивную часть решения суда в целом дополнить соответствующими указаниями.
Судебная коллегия, при этом, не может согласиться с выводами суда о том, что признание недействительными в части 1/2 доли всех свидетельств о праве на наследство по закону, выданных на имя ответчика, приведет к выходу за пределы заявленных истицей исковых требований, поскольку в уточненном исковом заявлении она просила только признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ N на имущество, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу "данные изъяты"
Как следует из содержания первоначального и уточненного искового заявления, истица усматривает нарушение своего права в невозможности зарегистрировать право собственности не только на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, но и на возведенные на нем строения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ За Романовой Т.А. ( Аникиной) уже признано право собственности, в порядке наследования по закону по праву
представления, после умершего ДД.ММ.ГГГГ Аникина И.И., на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу "адрес", и 1/2 долю в праве собственности на строения, расположенные на указанном земельном участке: жилой дом, назначение жилое,1-этаэжный, общая площадь "данные изъяты" кв.м., инв. N, кадастровый N; жилой дом, незавершенный строительством, назначение жилое, площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N; хоз.блок, назначение нежилое, площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N
Учитывая, что дополнительные свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу "адрес" жилой дом, незавершенный строительством, расположенный по адресу "адрес"; хоз.блок ( назначение нежилое), площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N выданы в тот же день, что и свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, на котором они расположены по адресу: "адрес", и дополняют его, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, и истица от части наследства в виде строений, расположенных на участке не отказывалась, судебная коллегия считает необходимым дополнить резолютивную часть решения суда указанием на то, что признаются недействительными также в части 1/2 доли дополнительные свидетельства о праве на наследство по закону, выданные на имя ответчика ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный по адресу "адрес" жилой дом, незавершенный строительством, расположенный по адресу "адрес" хоз.блок ( назначение нежилое), площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В пункте 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указано, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав (пункт 1 статьи 14 указанного выше
Федерального закона).
Неоспоренное и не признанное недействительным свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, подтверждает возникновение и наличие права собственности у указанного в нем лица на конкретное недвижимое имущество.
В связи с этим наличие свидетельства о праве собственности на конкретное недвижимое имущество дает право его обладателю осуществлять все предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации права собственника (право владения, пользования и распоряжения) в отношении данного имущества.
Учитывая, что судебная коллегия дополнила резолютивную часть решения суда указанием на то, что признаются недействительными в части 1/2 доли дополнительные свидетельства о праве на наследство по закону, выданные на имя ответчика ДД.ММ.ГГГГ, резолютивная часть решения также должна быть дополнена указанием на то, что подлежат аннулированию в ЕГРП записи о государственной регистрации права Аникина И.В. на жилой дом, незавершенный строительством, расположенный по адресу "адрес" хоз.блок ( назначение нежилое), площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N
Руководствуясь статьями 321-330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ изменить.
Дополнить абзац второй резолютивной части решения указанием на то, что свидетельство о праве на наследство по закону, выданное на имя Аникин И.В. ДД.ММ.ГГГГ N "адрес"4, реестровый номер N, признается недействительным в части 1/2 доли.
Дополнить резолютивную часть решения указанием на то, что признаются недействительными, в части 1/2 доли каждое, дополнительные свидетельства о праве на наследство по закону, выданные ДД.ММ.ГГГГ на имя Аникин И.В. на жилой дом, расположенный по адресу "адрес", реестровый номер N; жилой дом, незавершенный строительством, расположенный по адресу "адрес", реестровый номер N; хоз.блок ( назначение нежилое), площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый N реестровый номер N
Дополнить резолютивную часть решения суда указанием на то, что подлежат аннулированию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Аникин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом, незавершенный строительством, назначение жилое, площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень готовности "данные изъяты"%, кадастровый номер N, расположенный по адресу "адрес"; хоз.блок ( назначение - нежилое) площадь застройки "данные изъяты" кв.м., степень
готовности "данные изъяты"%, расположенный по адресу: "адрес" кадастровый N
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу законного представителя Аникин И.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Судья Петрова И.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.