судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:
председательствующего Гордеевой Н.В.,
и судей Терехиной Л.В., Земцовой М.В.
при секретаре Молевой Е.С.
заслушали в открытом судебном заседании по докладу судьи Гордеевой Н.В. дело по апелляционной жалобе Балина В.А. на решение Сердобского городского суда Пензенской области от 06 ноября 2013 г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Балина В.А. к Савельевой Ю.А., Никулиной Н.В., Фатеевой Н.Ю., Межрайонной ИФНС России N 4 по Пензенской области о признании решений общих собраний членов ЖСК-9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года и 10 марта 2013 года и выборов нового правления незаконными, признании протоколов общих собраний членов ЖСК-9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года и 10 марта 2013 года недействительными, признании изменений в Единый государственный реестр юридических лиц ЖСК-9 "Молодежный" внесенных Межрайонной ИФНС России N 4 по Пензенской области незаконными и возложении обязанности на Межрайонную ИФНС России N 4 по Пензенской области привести в первоначальное положение в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о ЖСК-9 "Молодежный" отказать.
Исковые требования Балина В.А. к ЖСК-9 "Молодежный" о признании решения общего собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года и выборов нового правления незаконными удовлетворить частично.
Решение и протокол общего собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года в части избрания ревизионной комиссии в составе Червяковой Г.Е., Краснослабодцевой М.Ф. и Кувшинниковой Т.А. признать незаконными.
В удовлетворении исковых требований Балина В.А. к ЖСК-9 "Молодежный" о признании решения и протокола общего собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года в части выборов нового правления и решения собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 10 марта 2013 года незаконными, признании протокола собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 10 марта 2013 года недействительными отказать.
Проверив материалы дела, заслушав Балина В.А., Никулину Н.В., выступающую в личных интересах и в интересах ЖСК-9 "Молодежный", Савельеву Ю.А., Ларину Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Балин В.А. обратился в суд с иском к Савельевой Ю.А., Никулиной Н.В., Фатеевой Н.Ю., Межрайонной ИФНС России N 4 по Пензенской области, ЖСК-9 "Молодежный" о признании решений общих собраний ЖСК-9 "Молодежный" от 17.02.2013 и 10.03.2013 незаконными, признании протоколов указанных собраний недействительными, признании изменений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц ЖСК-9 "Молодежный", незаконными и возложении обязанности на МИФНС России N 4 по Пензенской области привести в первоначальное положение в ЕГРЮЛ сведения о ЖСК-9 "Молодежный".
В обоснование требований указал, что 13.02.2013 неизвестное лицо от имени члена правления ЖСК-9 "Молодежный" вывесил объявление о проведении 17.02.2013 общего собрания с повесткой дня: отчет ревизионной комиссии ЖСК-9; выборы нового правления ЖСК-9; вопросы ремонта дома, финансирование;разное.
17.02.2013 в 14 час. во дворе дома состоялось собрание, которое было оформлено протоколом отчетно - выборного общего собрания ЖСК-9 "Молодежный" от 17.02.2013.
Считает проведенное собрание незаконным, поскольку правление ЖСК данное собрание не созывало, по чьей инициативе оно было проведено - неизвестно, была нарушена процедура созыва собрания, на собрании приняты решения по вопросам, не включенным в повестку дня, собрание было неправомочным, поскольку отсутствовал кворум, в правление избраны лица, не являющиеся членами ЖСК (Савельева Ю.А., Никулина Н.В.).
10.03.2013 по инициативе вновь избранного правления было проведено общее собрание ЖСК-9 "Молодежный", поскольку избранный 17.02.2013 в состав правления Жарков К.А. отказался работать в правлении. На данном собрании, решение которого оформлено протоколом от 10.03.2013, было избрано новое правление в составе Никулиной Н.В.,Савельевой Ю.А., Фатеевой Н.Ю.
Считает, что собрание 10.03.2013 также проведено с нарушением закона, поскольку была нарушена процедура созыва собрания, на собрании отсутствовал кворум, в состав правления избраны не члены ЖСК.
Также истец полагает незаконными действия Межрайонной ИФНС N 4 по Пензенской области, которая при внесении изменений в ЕГРЮЛ в нарушение закона не провела проверку представленных Никулиной Н.В. документов, в частности, имеет ли Никулина Н.В. право занимать должность председателя ЖСК, учитывая, что членом ЖСК она не является.
Сердобский городской суд Пензенской области постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Балин В.А. просит решение отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.
Автор жалобы считает ошибочными выводы суда о том, что в правление ЖСК могут входить лица, не являющиеся членами ЖСК; о наличии кворума на общих собраниях 17.02.2013 и 10.03.2013. Необоснованно, по мнению апеллянта, суд сослался и на Устав ЖСК-9, поскольку он противоречит закону.
Также Балин В.А. ссылается на неполноту протоколов судебных заседаний, отказ в удовлетворении его ходатайства об истребовании списка лиц, участвовавших на собрании 17.02.2013.
В возражениях на апелляционную жалобу Савельева Ю.А., Фатеева Н.Ю., Никулина Н.В., действующая в личных интересах и как представитель ЖСК-9 "Молодежный", просят решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции Балин В.А. жалобу поддержал, Никулина Н.Н., Савельева Ю.А., Ларина Л.П. против удовлетворения жалобы возражали.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание судебной коллегии не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч.2 ст.354, ст.167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела. С учетом изложенного, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст.327.1ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что в 1974 году в "адрес" создан ЖСК-9 "Молодежный", который является юридическим лицом, зарегистрирован в установленном порядке, осуществляет свою деятельность на основании устава в редакции 1999г.
Балин В.А., являясь членом ЖСК-9 "Молодежный", до февраля 2013 г. являлся председателем ЖСК.
17.02.2013 было проведено отчетно-выборное собрание ЖСК-9 "Молодежный" с повесткой дня: отчет ревизионной комиссии ЖСК-9 "Молодежный"; выборы нового состава правления ЖСК-9 "Молодежный"; вопросы ремонта дома, финансирование; разное.
Как следует из протокола собрания, на собрании присутствовали члены ЖСК в количестве 55 человек. Собравшиеся приняли решения: об избрании нового правления в составе : Никулиной Н.Н., Савельевой Ю.А., Жаркова К.А.; об избрании нового состава ревизионной комиссии в составе: Червяковой Г.Е., Краснослободцевой М.Ф. и Кувшинниковой Т.А. ; о финансировании на ремонт и содержание дома.
21.02.2013 на заседании правления ЖСК-9 "Молодежный" председателем ЖСК избрана Никулина Н.В., заместителем председателя - Жарков К.А., секретарем (бухгалтером) - Савельева Ю.А.
14.03.2013 на основании представленных Никулиной Н.В. в межрайонную ИФНС России N 4 по Пензенской области документов, в частности, протокола заседания правления ЖСК от 21.02.2013, налоговым органом в ЕГРЮЛ в отношении ЖСК-9 "Молодежный" были внесены изменения ( в отношении председателя кооператива).
10.03.2013 было проведено общее собрание ЖСК-9 "Молодежный" с повесткой дня: избрание правления ЖСК "Молодежный". Как следует из протокола собрания, на собрании присутствовало 60 человек. В связи с отказом Жаркова К.А. от исполнения обязанностей члена правления, собравшиеся избрали новое правление в составе: Никулиной Н.В., Савельевой Ю.А., Фатеевой Н.Ю.
11.03.2013 состоялось заседание правления ЖСК-9 "Молодежный", на котором председателем кооператива избрана Никулина Н.В., заместителем председателя - Савельева Ю.А., секретарем (бухгалтером) - Фатеева Н.Ю.
Принимая решение, суд обосновано исходил из того, что на собрании 17.02.2013 были приняты решения по вопросам, не включенным в повестку дня, в части избрания ревизионной комиссии, в связи с чем, принял правильное решение о признании решения собрания в указанной части незаконным, а протокол собрания от 17.02.2013- недействительным.
В то же время, отказывая Балину В.А. в удовлетворении исковых требований о признании собраний от 17.02.2013 и от 10.03.2013 незаконными, а протоколов собраний недействительными, суд первой инстанции исходил из того, что указанные собрания были правомочны, поскольку в них приняло участие более 50% членов ЖСК, процедура созыва собраний не нарушена, Савельева Ю.А. и Никулина Н.В. в состав правления избраны законно, поскольку они являются собственниками квартир в доме, а согласно Устава ЖСК-9 "Молодежный" собственники квартир по своим правам приравнены к членам ЖСК.
Коллегия не может согласиться с такими выводами, поскольку они сделаны судом без учета фактических обстоятельств дела, представленных доказательств, требований Устава и закона. Определение правомочности собрания и наличия кворума для принятия решений является юридически значимым, и эти обстоятельства подлежали установлению по делу с учетом представленных доказательств.
Согласноч.1 ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст.115 ЖК РФ органами управления жилищного кооператива являются: общее собрание членов жилищного кооператива; конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива; правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.
Согласно ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.
Как усматривается из ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если, на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.
Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.
В соответствии со ст. 118 ЖК РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).
Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.
Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).
Согласно ст. 119 ЖК РФ председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
В соответствии с Уставом ЖСК -9 "Молодежный" ( в редакции 1999 г.) органами управления ЖСК являются общее собрание членов кооператива и владельцев ( собственников квартир), правление и ревизионная комиссия. Общее собрание считается правомочным при участии в нем не менее 25 процентов от общего числа членов кооператива, владельцев квартир. Разрешая требования Балина В.А., суд первой инстанции не учел, что действующий на дату проведения собрания Устав ЖСК-9 "Молодежный" не соответствовал нормам жилищного законодательства и законодательства, регламентирующего деятельность жилищно-строительных кооперативов, не учитывал изменения законодательства, произошедшие с момента его принятия, не содержал норм, регламентирующих порядок созыва и проведения общего собрания членов ЖСК.
Между тем, пункт 83 Типового Устава ЖСК, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 июня 2012 г. N 558, которому должен соответствовать Устав ЖСК-9 "Молодежный", предусматривает, что внеочередное общее собрание (конференция) членов кооператива созывается по инициативе правления кооператива, по требованию ревизионной комиссии (ревизора) кооператива или по требованию членов кооператива, составляющих не менее 10 процентов общего числа членов кооператива на день предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания (конференции) членов кооператива.
Из представленного в суд апелляционной инстанции объявления о проведении 17.02.2013 внеочередного общего собрания следует, что оно созывалось по инициативе члена правления (без указания фамилии), что законом не предусмотрено.Из объявления о проведении 10.03.2013 внеочередного общего собрания усматривается, что оно созывалось правлением ЖСК-9 "Молодежный", однако соответствующего решения правления ответчиком не представлено.
Таким образом, доводы Балина В.А. о том, что была нарушена процедура созыва собрания следует признать обоснованными.
Кроме того, суд первой инстанции, не соглашаясь с доводами истца о нарушении процедуры извещения о проводимых собраниях, а также о том, что ответчиками не была определена инициативная группа для проведения собрания и не содержалось сведений об ознакомлении с информацией по поводу собраний, указал в решении, что они опровергаются письменными доказательствами по делу, объявлением о проведении собрания и уведомлениями.
Между тем, таких доказательств материалы дела не содержат.
Ссылаясь на наличие кворума на проведенных 17.02.2013 и 10.03.2013 общих собраниях ЖСК -9 "Молодежный", суд первой инстанции исходил из того, что жилой дом N по ул. Светлая в г. Сердобске состоит из 98 квартир, на собрании 17.02.2013 присутствовали 55 человек, в собрании 10.03.2013 приняло участие 60 человек, что составляет более 50% членов ЖСК, следовательно, собрания были правомочны решать указанные в повестках дня вопросы.
Однако, судом не учтено, что в число присутствовавших на собраниях лиц, списки которых представлены суду, входят как члены ЖСК, так и собственники квартир, не являющиеся членами ЖСК, в голосовании по вопросам повестки дня на собраниях участвовали как члены кооператива, так и лица, членами кооператива не являющиеся, что стороны в суде не отрицали. При этом ответчики полагали, что все собственники квартир в жилом доме одновременно являются и членами ЖСК, независимо от вступления в члены кооператива, что является ошибочным. Выводы суда о том, что собственники квартир по своим правам приравнены к членам ЖСК противоречат ст. 121 ЖК РФ.
Поскольку реестра (списка) членов ЖСК суду ответчиком не представлено, установить с достоверностью количество членов ЖСК, в том числе присутствовавших на собраниях, не представляется возможным.
В этой связи следует исходить из того, что результаты общих собраний членов ЖСК-9 "Молодежный", проведенных 17.02.2013 и 10.03.2013, являются недостоверными, поскольку сведения о принадлежности тех или иных лиц к членам ЖСК -9 "Молодежный" отсутствуют, наличие кворума на указанных собраниях ответчиком не доказано.
Также судебная коллегия считает необходимым отметить, что в повестку дня общего собрания 17.02.2013 были включены вопросы, касающиеся управления многоквартирным домом, которые правомочны решать собственники помещений жилого дома, и вопросы, касающиеся деятельности кооператива, которые относятся к компетенции общего собрания членов кооператива или его правления. Однако голосование по каждому из вопросов повестки дня проходило не отдельно (собственниками либо только членами кооператива). В этой связи, решения по вопросам деятельности кооператива (в частности, избрание правления) принимались на собраниях 17.02.2013 и 10.03.2013 как членами кооператива, так и собственниками помещений в доме, что недопустимо.
Исходя из анализа приведенных выше положений закона, круг лиц, потенциально имеющих возможность возглавить жилищно-строительный кооператив, ограничен членами кооператива, поскольку председатель правления кооператива избирается из числа членов правления, являющихся в обязательном порядке членами данного кооператива.
Между тем, в нарушение положений действующего жилищного законодательства на собраниях членов ЖСК 17.02.2013 и 10.03.2013 в состав вновь избранного правления вошли лица, не являющееся членами данного кооператива, в частности Савельева Ю.А., Никулина Н.В. При этом Никулина Н.В. избрана председателем кооператива. Доказательства того, что указанные лица являлись членами ЖСК в материалах дела отсутствуют.
Учитывая, что при созыве и проведении общих собраний 17.02.2013 и 10.03.2013 были допущены существенные нарушения закона принятые на этих собраниях решения нельзя признать законными.
В этой связи решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований Балина В.А. к ЖСК-9 "Молодежный" о признании решения и протокола общего собрания от 17.02.2013 в части выборов нового правления и решения собрания от 10.03.2013 незаконными, признании протокола собрания от 10.03.2013 недействительными подлежит отмене, а исковые требования Балина В.А. в указанной части - удовлетворению.
В то же время судебная коллегия считает решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований Балина В.А. к Савельевой Ю.А., Никулиной Н.В. и Фатеевой Н.Ю. об оспаривании решений собраний, как к ненадлежащим ответчикам, а также к Межрайонной ИФНС России N 4 по Пензенской области о признании незаконными внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц изменений о ЖСК-9 "Молодежный" и возложении обязанности привести данные сведения в первоначальное положение, как не основанных на законе, является правильным. Апелляционная жалоба Балина В.А. доводов несогласия с решением суда в указанной части не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сердобского городского суда от 06 ноября 2013 года в части отказа в удовлетворении исковых требований Балина В.А. к ЖСК-9 "Молодежный" о признании решения и протокола общего собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года в части выборов нового правления и решения собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 10 марта 2013 года незаконными, признании протокола собрания членов ЖСК-9 "Молодежный" от 10 марта 2013 года недействительными - отменить.
Принять новое решение об удовлетворении требований Балина ФИО24 к ЖСК-9 "Молодежный" в указанной части.
Признать решения общих собраний членов ЖСК - 9 "Молодежный" от 17 февраля 2013 года и от 10 марта 2013 года - незаконными, протоколы указанных собраний - недействительными.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Балина В.А. удовлетворить частично.
Взыскать с ЖСК-9 "Молодежный" в пользу Балина В.А. возврат госпошлины в сумме 100 (сто) рублей.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.