Заместитель председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу директора ООО " М***" Ениной О.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 67 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области от 18 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 67 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области от 18.11.2013 директор ООО " М***" Енина О.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В суде второй инстанции административное дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе директор ООО " М***" Енина О.А. считает действия прокурора г. Новокуйбышевска незаконными, поскольку обстоятельства, послужившие поводом для возбуждения дела об административном правонарушении носят гражданско-правовые характер, в связи с чем данное дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства в суде общей юрисдикции или арбитражном суде. По мнению заявителя, прокурор действовал в нарушение требований ФЗ "О прокуратуре РФ", т.к. при проверке сообщений граждан он не имеет права вносить представление. Енина О.А. ссылается на наличие решения Самарского областного суда от 30.12.2013, которым отменено постановление мирового судьи о привлечении ООО " М***" к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ, просит отменить судебное постановление и прекратить производство по делу.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
В соответствии со статьей 17.7 КоАП РФ административным правонарушением признается умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Согласно ст.6 Федерального закона N 2202-1 от 17.01.1992 "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предметом прокурорского надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу требований статьи 22 вышеуказанного Федерального закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проводить проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Указанным Федеральным законом в качестве одной из мер реагирования прокуратуры на нарушение закона названо представление об устранении нарушений закона.
Частью 1 статьи 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предусмотрено, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Как следует из материалов дела, прокурором г. Новокуйбышевска Самарской области ФИО1 по обращению жителей дома "адрес" проведена проверка, в результате которой установлено грубейшее нарушение жилищного законодательства в отношении собственников помещений многоквартирного дома со стороны директора управляющей компании ООО " М***" Ениной О.А., выразившееся в повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2013 году без соблюдения порядка, установленного жилищным законодательством, и в адрес директора ООО " М***" Ениной О.А. направлено представление от 19.08.2013 об устранении нарушений жилищного законодательства, в котором указывалось на необходимость безотлагательного рассмотрения представления с обязательным участием прокурора, проведение перерасчета незаконно начисленных денежных средств жителям "адрес", привлечение к дисциплинарной ответственности заместителя директора ООО " М***" ФИО2 О принятых мерах следовало сообщить прокурору г. Новокуйбышевска в письменной форме в течение месяца со дня получения представления (л.д. 12-13).
Данное представление прокурора директором ООО " М***" Ениной О.А. не обжаловалось, следовательно, подлежало обязательному исполнению в срок, указанный в представлении.
Основанием для вынесения в отношении директора ООО " М***" Ениной О.А. постановления о возбуждении дела об административном правонарушении послужил факт невыполнения представления прокурора г. Новокуйбышевска Самарской области от 19.08.2013 об устранении нарушений жилищного законодательства.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом старшего помощника прокурора г. Новокуйбышевска ФИО3 о том, что требования представления прокурора Ениной О.А. не исполнены, заявлением жильцов дома "адрес", объяснениями ФИО4, ФИО5, Ениной О.А., копией представления прокурора г. Новокуйбышевска Самарской области, копией письма Ениной О.А. от 19.09.2013, - которым мировым судьей в постановлении от 18.11.2013 была дана оценка в совокупности с другими материалами дела в соответствии с правилами ст.26.11 КоАП РФ.
Доводы надзорной жалобы Ениной О.А. о незаконности представления прокурора, поскольку обстоятельства, послужившие поводом к внесению представления, носят гражданско-правовой характер, не состоятельны. Требование прокурора основано на предоставленных ему ст.22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" полномочиях. В действиях директора ООО " М***" Ениной О.А. установлены бесспорные нарушения жилищного законодательства и обоснованно усмотрено умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом об устранении данных нарушений.
Совершенное директором ООО " М***" Ениной О.А. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а доводы надзорной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права.
2.
Ссылка в надзорной жалобе на решение Самарского областного суда от 30.12.2013, которым отменено постановление Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 11.11.2013 в отношении ООО " М***" с прекращением производства по делу, не ставит под сомнение законность обжалуемого в настоящее время судебного постановления. Основанием для отмены указанного постановления послужило неправильное определение субъекта административного правонарушения, а не отсутствие в действиях ООО " М***" состава правонарушения.
При таких обстоятельствах, мировым судьей правильно установлены все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств сделан вывод о виновности директора ООО " М***" Ениной О.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и вынесено законное и обоснованное постановление.
Нарушений норм материального и процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление мирового судьи как незаконное и необоснованное, не установлено, в связи с чем, оснований для его отмены или изменения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.17 ч. 2 п. 1, 30.19 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 67 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области от 18 ноября 2013 в отношении директора ООО " М***" Ениной О.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, оставить без изменения, надзорную жалобу Ениной О.А. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано на основании ст. 30.13 ч. 3 КоАП РФ в Верховный Суд РФ.
Заместитель председателя
Самарского областного суда С.И. Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.