заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А., рассмотрев жалобу
Ломиногиной Е.Л., "дата" года рождения,
уроженки "адрес", зарегистрированной по адресу:
"адрес",
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 126 Санкт-Петербурга от 11 ноября 2013 года и решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 30 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 126 Санкт-Петербурга от 11 ноября 2013 года Колесников Н.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Решением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 30 декабря 2013 года постановление мирового судьи отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п.6 ч.2 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности
В жалобе Ломиногина Е.Л. просит отменить решение районного судьи, указывая, что дело в районном суде рассмотрено без ее участия, телеграмма об извещении о месте и времени рассмотрения дела не была ею получена по уважительной причине, в связи с нахождением за пределами РФ (с "дата" по "дата"), Колесниковым Н.К. был пропущен срок для подачи жалобы об административном правонарушении, решение районного судьи немотивированно.
Копия жалобы была направлена Колесникову Н.К., возражений по жалобе от него не поступило.
Проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, нахожу надзорную жалобу Ломиногиной Е.Л. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Отменяя постановление мирового судьи, судья районного суда обоснованно указал, что в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, наличие вины в совершении того или иного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Данные требования КоАП РФ не были выполнены мировым судьей в полном объеме, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и правильно применить нормы материального права.
Поскольку на момент рассмотрения дела в районном суде срок привлечения лица к административной ответственности истек, районный суд правомерно прекратил производство по делу об административном правонарушении на основании п.6 ч.1 ст.24.4 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, то Колесников Н.К. подал жалобу на постановление мирового судьи с пропуском срока, установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, в деле отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока, подлежат отклонению, поскольку из материалов дела усматривается (л.д. 44), что Колесников Н.К. постановление по делу N5-549/2013 получил лично 18.11.2013, жалоба согласно штемпелю на конверте сдана на почту 27.11.2013 (л.д. 46), т.е. в пределах установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока.
Доводы жалобы о ненадлежащем уведомлении Ломиногиной Е.Л., не могут являться основанием к отмене решения районного судьи, поскольку на момент рассмотрения дела в районном суде у суда имелись данные о надлежащем извещении последней о месте и времени рассмотрения дела, от нее не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Кроме того, отмена решения Московского районного суда Санкт-Петербурга и оставление без изменения постановления мирового судьи судебного участка N126 Санкт-Петербурга, которым Колесников Н.К. привлечен к административной ответственности, привело бы к ухудшению положения лица, привлекаемого к административной ответственности, что не может быть допущено при рассмотрении жалобы (протеста) в порядке надзора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 30 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Колесникова Н.К., оставить без изменения.
Надзорную жалобу Ломиногиной Е.Л. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Санкт-Петербургского
городского суда М.А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.