Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 12 марта 2014 г. по делу N 33А-442/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.Н.,
судей: Давыдова Д.А. и Тогубицкого В.А.,
при секретаре Никитенко Д.Л.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2013 г., которым отказано в удовлетворении заявления ФИО9 об оспаривании действий командира и комиссии по социальным вопросам военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала (далее - комиссия) войсковой части N, связанных с отказом в выплате единовременного денежного пособия в связи со смертью проходившего военную службу по контракту "данные изъяты" ФИО10
Заслушав доклад судьи Тогубицкого В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ., утвержденным командиром воинской части, ФИО9 отказано в выплате единовременного денежного пособия в связи со смертью ее сына ФИО10
Полагая данный отказ комиссии незаконным, ФИО10 обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать комиссию воинской части это решение отменить, а командира воинской части - направить в страховую компанию документы, необходимые для производства спорной выплаты.
Решением суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе ФИО10 просит решение гарнизонного военного суда отменить и принять новое об удовлетворении заявления.
Автор жалобы приводит нормы законодательства, регламентирующие порядок выплаты пособия, и утверждает, что гибель ФИО10 наступила при исполнении им обязанностей военной службы - во время защиты жизни, здоровья, чести и достоинства. Данное утверждение, по мнению заявителя, не опровергается тем, что в момент гибели ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, а сама его гибель наступила за пределами регламента служебного времени.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Так, из вступившего в законную силу приговора Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 1 ноября 2012 г. следует, что 3 "данные изъяты" г. примерно в "данные изъяты" на ул. "данные изъяты" в пос. "данные изъяты" Республики Северная Осетия-Алания между двумя группами людей, употреблявших спиртные напитки в коттеджах "данные изъяты", на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, переросшая в драку. В ходе драки гражданин ФИО17 нанес ФИО10 два удара ножом, причинив ему телесные повреждения, от которых последний скончался по дороге в больницу.
В соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается единовременное пособие.
Согласно разъяснениям, данным в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9, при определении факта смерти, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, необходимо руководствоваться п. 1 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Между тем в приведенной норме Федерального закона не содержится оснований, позволяющих считать ФИО10 погибшим при исполнении обязанностей военной службы, поскольку гибель наступила во внеслужебное время и за пределами воинской части.
Вопреки доводам жалобы предусмотренное подп. "н" п. 1 ст. 37 указанного Федерального закона основание в отношении ФИО10 также неприменимо, поскольку таких обстоятельств, как защита им жизни, здоровья, чести и достоинства личности, приговором суда не установлены и из материалов дела не усматривается.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о законности решения комиссии воинской части о том, что гибель ФИО10 наступила не при исполнении им обязанностей военной службы.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2013 г. по заявлению ФИО10 оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.