Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Пудова А.В.,
судей Никоненко Т.П., Александровой З.И.
при секретаре Меженковой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Чикайда Ларисы Егоровны на определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 24 января 2014 года об отказе в восстановлении срока на подачу частной жалобы.
Заслушав доклад судьи Никоненко Т.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Определением Ленинского районного суда г. Смоленска от 14.11.2013 Чикайда Л.Е. отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения Ленинского районного суда г. Смоленска от (дата) по её иску к Государственному учреждению культуры "Смоленская областная детская библиотека", Смоленской региональной организации Российского профессионального союза работников культуры, Петровой И.Д., Ковалевой Л.Ф., Голубцовой О.А., Рябченко Л.П., Юдиной Н.П. о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда по вновь открывшимся обстоятельствам.
(дата) Чикайда Л.Е. обратилась в суд с частной жалобой на указанное определение, одновременно просила восстановить пропущенный процессуальный срок на ее подачу, ссылаясь на состояние здоровья и нахождение на амбулаторном лечении в период с (дата) , а также с (дата) по (дата) .
Определением Ленинского районного суда г. Смоленска от 24 января 2014 в удовлетворении заявления Чикайда Л.Е. отказано (л.д.117).
В частной жалобе Чикайда С.Е. просит определение суда отменить, считая его незаконным (л.д.121-124).
На основании частью 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив материалы дела исходя из доводов жалобы, не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
По смыслу приведенных положений закона и разъяснений пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если он пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным либо крайне затруднительным.
Отказывая Чикайда С.Е. в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое определение было получено (дата) , доказательств наличия причин, исключающих возможность подачи жалобы на определение суда в установленный законом срок, заявитель суду не представил.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.
Согласно материалам дела определением Ленинского районного суда г. Смоленска Чикайда Л.Е. отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения Ленинского районного суда г. Смоленска от (дата) по вновь открывшимся обстоятельствам. Определение было оглашено (дата) в присутствии Чикайда Л.Е. и ответчиков Голубцовой О.А., Петровой И.Д., Рябченко Л.П., представителей Государственного учреждения культуры "Смоленская областная детская библиотека" и Смоленской региональной организации Российского профессионального союза работников культуры, разъяснен срок и порядок его обжалования, что подтверждается протоколом судебного заседания. (дата) Чикайда Л.Е. получила копию указанного определения лично, что подтверждено ее подписью (справочный лист).
Последний день апелляционного обжалования приходился на (дата) .
Исходя из вышеизложенного, доказательств наличия исключительных обстоятельств, объективно препятствующих подачи частной жалобы на определение суда в установленные сроки, заявителем представлено не было.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что отказ в восстановлении процессуального срока не противоречит положениям ст. 112 ГПК РФ и установленным по делу обстоятельствам, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не установлено, оснований для отмены определения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 24 января 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Чикайда Л.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.