Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего Ахметзяновой Л.Р.,
судей Воронина С.Н., Кульковой С.И.,
при секретаре Н,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малыгиной Т.Е. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Белоярский ХМАО - Югры о признании незаконным решения в отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, возложении обязанности на ответчика назначить трудовую пенсию с 25.09.2013 года,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на решение Белоярского городского суда от 14 ноября 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Малыгиной Т.Е. к государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белоярский о признании незаконным решения и обязании назначить досрочную трудовую пенсию удовлетворить.
Признать решение государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белоярский от 25 сентября 2013 года об отказе Малыгиной Т.Е. в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным.
Обязать государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белоярский назначить Малыгиной Т.Е. досрочную трудовую пенсию по старости с 25 сентября 2013 года".
Заслушав доклад судьи Кульковой С.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Малыгина Т.Е. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Пенсионный фонд) о признании незаконным решения в отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, возложении обязанности на ответчика назначить трудовую пенсию с 25.09.2013 года.
В обоснование иска указала, что с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г. она работала педагогом родовой школы Культурно-антропологической школы с. Казым Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 25.06.2013 года обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости досрочно, однако решением от 25.09.2013 года в назначении пенсии ей было отказано в связи с отсутствием у нее необходимого специального стажа. Отказ ответчик мотивировал тем, что педагог родовой школы не предусмотрен Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Просила признать незаконным решение ответчика в отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, возложить на ответчика обязанность назначить трудовую пенсию с 25.09.2013 года.
Истица Малыгина Т.Е. и её представитель Шутов Г.П. в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам иска.
Представитель ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Белоярский ХМАО - Югры в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить в связи с неприменением закона, подлежащего применению и неправильным определением юридически значимых обстоятельств; новым отказать в удовлетворении иска, указывая на то, что суд сослался на постановление СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения", которое по мнению суда, предусматривает включение в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, указанный оспариваемый период. Между тем, указанное постановление признано недействующим с 01.10.1993 г ... В соответствии с данным постановлением, истице подлежал включению в стаж работы период с 14.09.1993 г. по 30.09.1993 г ... Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельность в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждения для детей" не предусмотрено такое учреждение как "родовая школа" и должность "педагог". Не предусмотрены такие учреждения и должность Списком соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781.
В возражениях на жалобу, истица просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Руководствуясь статьями 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность решения проверена в пределах доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 25.06.2013 года Малыгина Т.Е. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости (л.д. 12). Решением комиссии от 25.09.2013 года она получила отказ из-за отсутствия необходимого специального стажа, при этом необоснованно не был включен период работы с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г. педагогом родовой школы Культурно-антропологической школы с. Казым Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (л.д. 13).
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для зачета спорного периода в специальный стаж Малыгиной Т.Е., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, в связи с чем обязал ответчика назначить истице досрочную трудовую пенсию с 25.09.2013 года.
Судебная коллегия полностью соглашается с выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей независимо от их возраста.
Согласно пункту 2 статьи 27 вышеуказанного закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", правила исчисления периодов работы и назначения пенсий утверждаются Правительством Российской Федерации, с учетом Списков профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, дает право на пенсию за период с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г..
В соответствии с федеральным законодательством пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях.
Согласно решению Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 25.09.2013 г. N 138072, Малыгиной Т.Е. отказано в назначении пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях Российской Федерации", ввиду отсутствия требуемого специального стажа 25 лет.
В льготный стаж не вошел период с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г., когда Малыгина Т.Е. работала в должности педагога родовой школы Культурно-антропологической школы с. Казым Белоярского района ХМАО - Югры, так как в соответствии с пунктом 1 раздела "Наименование учреждений" Списка, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29.10.2002 г., в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитывается период работы в должности педагога при условии, что она проходила в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 "Наименование учреждений" списка, а родовая школа Культурно-антропологической школы не относится к названным учреждениям.
Согласно постановлениям главы администрации г. Белоярский от 30.08.1993 г. N 545, от 11.09.1996 г. N 679 "Казымская школа-интернат" реорганизована в общеобразовательную культурантропологическую школу-интернат (л.д. 22, 24). Таким образом, Казымская общеобразовательная Культурноантропологическая школа-интернат - вновь образованное экспериментальное учебное заведение являлось ничем иным как школой-интернатом.
Согласно Уставу, предметом деятельности экспериментальной культурантропологической школы является организация образовательного процесса (л.д. 23).
Несмотря на то, что в штатном расписании на 1993-1994 годы должность воспитателя отсутствует, Малыгина Т.Е., работая педагогом родовой школы, фактически выполняла обязанности воспитателя.
Таким образом, деятельность Малыгиной Т.Е. в период с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г. в качестве педагога родовой школы Культурно-антропологической школы с. Казым Белоярского района ХМАО - Югры непосредственно была связана с педагогической работой с детьми, независимо от того, как называлась ее должность и учебное заведение; по функциональным обязанностям данный период работы не отличался от периодов включенных ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Истица получала такую же оплату труда, как остальные педагогические работники, у неё был такой же продолжительности трудовой день и отпуск, ей также присваивались разряды, то есть она получала все те профессиональные права, обязанности и гарантии, как все педагогические работники (л.д. 26,30, 36, 39-40).
Таким образом, период работы с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г. в качестве педагога родовой школы Культурно-антропологической школы с. Казым Белоярского района ХМАО - Югры зачтен судом первой инстанции в специальный стаж работы правомерно.
Отказ ответчика включить спорный период работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, противоречит требованиям законодательства и нарушает положения ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод каждому, без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.
Таким образом, учитывая, что в соответствии с федеральным законодательством пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, период работы с 14.09.1993 г. по 15.09.1996 г. в качестве педагога родовой школы Культурно-антропологической школы с. Казым Белоярского района ХМАО - Югры правильно засчитано судом первой инстанции в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Согласно статье 19 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией, однако, Малыгина Т.Е., обращаясь с иском, заявила требование о назначении пенсии со дня принятия оспариваемого решения пенсионного органа, в связи с чем суд первой инстанции в пределах заявленных Малыгиной Т.Е. требований правомерно обязал ответчика назначить истице пенсию с 25.09.2013 года.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Белоярского городского суда от 14 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - без удовлетворения.
Председательствующий Ахметзянова Л.Р.
Судьи Воронин С.Н.
Кулькова С.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.