Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе: председательствующего Чербаевой Л.В.
судей Баранова В.В., Ледовских И.В.
при секретаре Замотаевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 февраля 2014 года частную жалобу Козловой Н.А. на определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 12 ноября 2013 года,
заслушав доклад судьи Баранова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 26 июля 2013 года требования Козловой Т.И., действующей в интересах Козловой Н.А., о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Мичуринского РОСП УФССП России по Тамбовской области Семенова О.В. оставлены без удовлетворения. Мотивированное решение суда изготовлено 09 августа 2013 года.
Определением того же суда от 26 июня 2013 года отказано в удовлетворении ходатайства Козловой Т.И. в назначении по делу судебно-строительной экспертизы.
Не согласившись с вышеуказанными решением и определением суда, 28 октября 2013 года Козлова Н.А. по почте направила в суд кассационную (фактически апелляционную) жалобу и одновременно просила восстановить процессуальный срок обжалования, указав, что копию названных судебных актов получила 28 сентября 2013 года.
Определением судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 12 ноября 2013 года ходатайство Козловой Н.А. о восстановлении срока обжалования определения и решения Мичуринского городского суда от 26 июля 2013 года оставлено без рассмотрения, кассационная жалоба возвращена ее автору на основании ст. 324 ГПК РФ.
В частной жалобе Козлова Н.А. просит данное определение судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Ссылаясь на положения ч. 3 ст. 107, ч. 1 ст. 108 ГПК РФ, указывает, что процессуальный срок ею пропущен не был, поскольку фактически копию оспариваемых судебных постановлений она получила 28 сентября 2013 года и даже в случае получения ею копии 27 сентября 2013 года последним днем обжалования является 28 октября 2013 года, поскольку 27 сентября 2013 года - выходной день.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Отказывая в восстановлении срока обжалования судебных постановлений от 26 июля 2013 года, судья Мичуринского городского суда Тамбовской области исходил из того, что процессуальный срок обжалования, установленный ст. 321 ГПК РФ, Козловой Н.А. пропущен, т.к. согласно уведомления о вручении почтового отправления копии судебных постановлений ею были получены 27 сентября 2013 года, тогда как жалоба подана 28 октября 2013 года и уважительных причин пропуска данного срока заявителем суду не представлено.
Данные выводы судебная коллегия полагает ошибочными.
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Из материалов дела следует, что решение суда в окончательной форме принято 09 августа 2013 года, в связи с чем предусмотренный ст. 321 ГПК РФ месячный срок на его апелляционное обжалование оканчивается 10 сентября 2013 года.
На основании ч. 1 ст. 112 ГПК РФ пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.
В силу абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска процессуального срока, в частности, могут быть отнесены: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Таким образом, поскольку Козлова Н.А. в судебном заседании 26 июня 2013 года участия не принимала, копии оспариваемых судебных актов ею получены 27 сентября 2013 года, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 274), то судья неправомерно отказал ей в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 12 ноября 2013 года вынесено с нарушением норм процессуального права, поскольку заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам ст. 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Как следует из материалов дела, оспариваемое определение вынесено судьей Мичуринского городского суда Тамбовской области единолично, без назначения судебного заседания и извещения участвующих в деле лиц, ввиду чего не может быть признано законным и обоснованным.
При указанных обстоятельствах, обжалуемое определение подлежит отмене, а дело возвращению в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 323-325 ГПК РФ по апелляционной жалобе Козловой Н.А.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 12 ноября 2013 года отменить, восстановить Козловой Н.А. процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 26 июля 2013 года.
Возвратить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 323-325 ГПК РФ по указанной апелляционной жалобе Козловой Н.А.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.