Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Гафарова Р.Р.
судей Нестеровой А.А. и Комиссаровой Л.К.,
при секретаре Егоровой Т.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Валиулловой Т.Н., Валиуллова Х.И. к редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР, Басырову Н.Ф. о защите чести и достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда,
поступившее по апелляционной жалобе Валиулловой Т.Н., Валиуллова Х.И. на решение Батыревского районного суда Чувашской Республики от 10 декабря 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Валиуллова Х.И., Валиулловой Т.Н. к редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР, Басырову Н.Ф. о защите чести и достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда об обязании опровергнуть сведения порочащие честь и достоинство деловой репутации удовлетворить частично.
Взыскать с Басырова Н.Ф. в пользу Валиуллова Х.И. компенсации морального вреда в размере ... рублей,
Взыскать с редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР в пользу Валиуллова Х.И. компенсации морального вреда ... рублей,
Взыскать с Басырова Н.Ф. в пользу Валиулловой Т.Н. компенсации морального вреда ... рублей,
Взыскать с редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР в пользу Валиулловой Т.Н. компенсации морального вреда ... рублей,
Взыскать с Басырова Н.Ф. в пользу Валиуллова Х.И. расходы по оплате услуг представителя в размере ... рублей.
Взыскать с Басырова Н.Ф., с редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР в равных долях в пользу местного бюджета государственная пошлина в размере ... рублей.
В остальной части в удовлетворения исковых требований отказать.
Заслушав доклад судьи Гафарова Р.Р., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Валиуллов Х.И. и Валиуллова Т.Н. обратились в суд с иском к редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР и Басырову Н.Ф. о защите чести и достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, о признании сведений, распространенных 18 сентября 2013 года N ... ( ... ) в газете " ... " в тексте публикации под названием "И так бывает" где указано следующее: "Валиуллова Т.Н., "данные изъяты" года рождения, в с "данные изъяты", ранее работавшая "данные изъяты", ныне проживающая в "данные изъяты" вышла замуж за Басырова Н.Ф., жителя "данные изъяты". В августе месяце я уехал на заработки, а в это время они, вместе с первым мужем ФИО3 приехав на машине, украли мои вещи. У Х. еще и прошлое не "чисто". Им интересуется полиция. Они вместе похитили ... денег, предметы домашнего обихода, одежду, а также из холодильника пропали тушки гусей. Этим делом занимается полиция" не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию; об обязании редакции газеты в течение десяти дней со дня вступления судебного решения в силу опубликовать в газете " ... " под заголовком "Опровержение" опровержение сведений, распространенных 18 сентября 2013 года; о взыскании с каждого, то есть с редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР и Басырова Н.Ф. компенсации морального вреда в пользу Валиуллова Х.И., Валиулловой Т.Н. в размере по ... рублей каждому и представительские расходы.
Истцы Валиуллов Х.И., Валиуллова Т.Н. и их представитель Харитонов В.И. иск поддержали в полном объеме и просили его удовлетворить.
Ответчик Басыров Н.Ф. иск не признал и просил отказать в удовлетворении иска.
Представитель ответчика редакции газеты " ... " Батыревского района ЧР Перепелкин С.А. также иск не признал и пояснил, что ответчик Басыров Н.Ф. обратился в редакцию с текстом письма, тогда ему было предложено изменить фамилию, имя, отчество лиц в тексте, чтобы это статья имела только информационный характер, а не затрагивать интересы указанных лиц, то есть не нарушать их личные неимущественные права не оскорблять честь и достоинство лиц указанных в статье. После того, как истцы инициировали иск в газете " ... " от 23 ноября 2013 года N ... ( ... ) напечатано опровержение.
Судом постановлено указанное выше решение, которое обжаловано истцами Валиулловым Х.И. и Валиулловой Т.Н.
В апелляционной жалобе истцы просят решение отменить и принять новое решение об удовлетворении иска в полном объеме. Не согласны размером компенсации морального вреда, взысканного судом, находит его значительно заниженным, определенным без учета тяжести перенесенных ими нравственных страданий.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения ответчика Басырова Н.Ф., его представителя Айнетдинова А.Н., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст.195, 196 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Обоснованным решение признается тогда, когда в нем отражены имеющие значение для дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Согласно ст.23 Конституции каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
В силу ч.1 ст.152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 года N3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
В силу ст.1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Из ч.2 ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации также следует, что суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст.67 ГПК РФ, и с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований истцов, поскольку изложенные в статье сведения не соответствовали действительности.
В данной части принятое судом решение сторонами по делу не обжалуется, в связи с чем, его законность и обоснованность в силу положений ч.2 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является предметом проверки судебной коллегии.
Доводы жалобы сводятся к несогласию с размером присужденной судом компенсации морального вреда.
Принимая обжалуемое решение, суд правильно применил нормы материального права, регламентирующие основания для компенсации морального вреда в результате распространения сведений, порочащих честь и достоинство истцов, оценил доказательства с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пришел к обоснованному выводу о частичном удовлетворении иска.
Определяя размер компенсации морального вреда в размере ... руб. в пользу каждого истца, суд, руководствуясь требованиями ст.ст.151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учел, степень нравственных страданий истцов, принял во внимание фактические обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности истцов, требования разумности и справедливости.
Указанные выводы суда надлежащим образом мотивированы, основаны на анализе и оценке совокупности собранных по делу доказательств.
Судебная коллегия соглашается с вышеуказанным размером компенсации морального вреда и не усматривает оснований для его изменения.
Доводы жалобы, направленные на иную оценку представленных доказательств и установленных обстоятельств по делу, на признание определенного к взысканию размера компенсации морального вреда заниженным и несоразмерным причиненному вреду, основанием для признания выводов суда ошибочными не являются.
Что касается иных доводов апелляционной жалобы, то они являются лишь несогласием с выводами суда, которых, к тому же, и не опровергают, а потому также не являются основанием для отмены обжалуемого решения суда.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований, влекущих удовлетворение апелляционной жалобы и отмену состоявшегося решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Валиулловой Т.Н., Валиуллова Х.И. на решение Батыревского районного суда Чувашской Республики от 10 декабря 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.