Судья Верховного суда Республики Адыгея Бзегежева Н.Ш. рассмотрела жалобу Рябичко ФИО8 на постановление судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 16.12.2013 года, которым Рябичко ФИО9 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на двадцать месяцев.
Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности Рябичко В.М., потерпевшего Зюзина А.С., а также представителя ОГИБДД ОМВД России по г. Майкопу Лантратова Д.А.
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Майкопского городского суда от 16.12.2013 года Рябичко В.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 20 месяцев.
В жалобе Рябичко В.М. просит постановление судьи Майкопского городского суда от 16.12.2013 года изменить, и приняв во внимание смягчающие вину обстоятельства, а именно полное признание вины, возмещение потерпевшему материального и морального вреда, заменить ей назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на штраф. Кроме того, указывает, что является предпринимателем и основным видом ее деятельности является предоставление услуг по перевозке пассажиров, в связи с чем лишение ее права управление средством оставит ее без работы и средств существования. При этом ее престарелая мать по состоянию здоровья нуждается в услугах водителя, поскольку по месту ее жительства нет лечебного учреждения. Считает, что указанные обстоятельства могут повлиять на вид назначенного ей наказания.
В судебном заседании Рябичко В.М. поддержала доводы своей жалобы.
Потерпевший ФИО3, в судебное заседание пояснил, что Рябичко В.М. ему возместила расходы на лечение, а также компенсировала моральный вред, претензий к ней он не имеет, просил назначенное наказание изменить на штраф.
Представитель ОГИБДД ОМВД России по г. Майкопу Лантратов Д.А. разрешение жалобы оставил на усмотрение суда.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав стороны, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" Рябичко В.М. управляя автомобилем "данные изъяты", в нарушении п.13.12 ПДДД, при развороте на перекрестке "адрес" и "адрес" в "адрес", не предоставила преимущество в движении и допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении скутером Хонда Дио под управлением ФИО3, который в результате ДТП получил средней тяжести вред здоровью. Правонарушение квалифицировано по ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Проверка законности и обоснованности постановления судьи Майкопского городского суда от 16.12. 2013 года показывает, что выводы судьи основываются на фактических обстоятельствах дела, которые подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Данные доказательства всесторонне и полно исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Заявитель Рябичко В.М. в жалобе, соглашаясь с выводами судьи о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, однако полагает, что назначенное ей наказание могло быть ограничено в виде штрафа, поскольку обстоятельства, которые она указывает в жалобе, могли явиться смягчающими ее вину обстоятельствами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, в каждом конкретном случае индивидуализировать наказание. При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Полагаю, что назначенное Рябичко В.М. наказание определено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Сведений о том, что Рябичко В.М. относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, представленные материалы не содержат. Кроме того, при назначении наказания судьей были учтены ее личность, что она признала свою вину, ранее неоднократно в течение календарного года привлекалась к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.
Между тем из материалов дела и приложенных к жалобе документов усматривается, что основным видом деятельности Рябичко В.М. является предоставление услуг по перевозке пассажиров, и данное транспортное средство необходимо ей для работы. У нее больна мать, которая по состоянию здоровья нуждается в услугах водителя.
Кроме того, Рябичко В.М. возместила потерпевшему расходы на лечение, а также компенсировала моральный вред, претензий к ней он не имеет. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном, что согласно ст. 4.2 КоАП РФ следует признать обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая также во внимание, что Рябичко В.М. вынесенные ранее в отношении неё постановления о взыскании штрафа не исполнила, в судебном заседании пояснила, что финансовой возможности единовременной оплаты штрафов не имеет, полагаю, что постановление судьи Майкопского городского суда от 16 декабря 2013 года подлежит изменению путем снижения меры наказания Рябичко В.М. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ с 20 месяцев до 18 месяцев лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛА:
Жалобу Рябичко ФИО10 удовлетворить частично.
Постановление судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 16 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации в отношении Рябичко ФИО11 изменить.
Снизить наказание, назначенное Рябичко ФИО12 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ с 20 месяцев до 18 месяцев лишения права управления транспортными средствами.
Судья Верховного суда
Республики Адыгея Н.Ш Бзегежева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.