Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Алексеенко О.В.,
судей Низамовой А. Р.,
Пономаревой Л. Х.,
при секретаре Салиховой Г. Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Уфа Республики Башкортостан гражданское дело по апелляционной жалобе ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" Габитова И. И. на решение Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 12 декабря 2013 года, которым постановлено:
отказать в удовлетворении заявления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" об оспаривании предписания Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.
Заслушав доклад судьи Алексеенко О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан N ... от дата, мотивируя свои требования тем, что в результате проверки, проведённой по заявлению
Гайдука В. П., дата Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан выдало предписание об отмене приказа N ... от
дата об увольнении по ... Трудового кодекса Российской Федерации. Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан не вправе разрешать трудовые споры.
Судом постановлено приведённое решение, об отмене которого просит ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" Габитов И. И. по мотиву незаконности и необоснованности принятого решения. В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, указывая на то, что в нарушение статьи 147 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом не проведена подготовка дела к судебному разбирательству, в решении суда не дана оценка доводам, приведённым в исковом заявлении.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Решение суда должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Обжалуемое решение суда указанным требованиям не соответствует и подлежит отмене.
Отказывая в удовлетворении заявления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет", суд исходил из того, что выводы государственного инспектора труда являются обоснованными, соответствуют действующему трудовому законодательству, подтверждены материалами дела.
Между тем, с таким выводом суда согласиться нельзя.
Установлено, что дата между Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" и Гайдуком В. П. заключен трудовой договор, согласно которому последний принят на работу в качестве ...
дата Гайдук В. П. уведомлён о предстоящем сокращении ставки ... с дата.
Приказом N ... от дата ...
Гайдук В. П. уволен по ... Трудового кодекса Российской Федерации с дата.
Указывая в решении на незаконность приказа N ... от дата об увольнении, суд мотивирует это тем, что Гайдук В. П. уволен как " ... ", тогда как в трудовом договоре и приказе о приёме на работу его профессия указана " ... ".
Между тем, суд первой инстанции оставил без внимания, что на момент приёма Гайдука В. П. на работу профессия " ... " в штатном расписании Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" отсутствовала, предусматривалась профессия " ... ", что подтверждается представленной заявителем копией штатного расписания (листы дела 27-29).
Кроме того, суд при рассмотрении дела не применил и не учёл положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утверждённого Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 года N 31/3-30, обязательного для применения на предприятиях и в организациях, в котором содержится профессия "оператор теплового пункта", в тарифно-квалификационной характеристике которой указано на обеспечение бесперебойной и экономичной работы теплосетевых бойлерных установок. Профессия "оператор бойлерной" в указанном Справочнике отсутствует.
При таком положении заслуживают внимания доводы апелляционной жалобы о том, что фактически Гайдук В. П. был принят на работу в качестве ... , в трудовом договоре его профессия ошибочно указана " ... ".
Учитывая, что процедура увольнения Гайдука В. П. соблюдена, указание в уведомлении на сокращаемую должность, в приказе N ... от дата на увольнение как ... полностью соответствует фактическому наличию профессий в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет", судебная коллегия приходит к выводу, что увольнение Гайдука В. П. как ... произведено на законном основании.
Принимая во внимание изложенное, решение Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 12 декабря 2013 года законным быть признано не может и подлежит отмене. В соответствии с пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции, отменяя указанное выше судебное решение, принимает по делу новое решение об удовлетворении заявления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет", признании незаконным и отмене предписания Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан N ... от дата.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 12 декабря 2013 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым заявление Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет" об оспаривании предписания Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан удовлетворить.
Признать незаконным и отменить предписание Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан N ... от дата.
Председательствующий СОГЛАСОВАНО О. В. Алексеенко
Судьи А. Р. Низамова
Л. Х. Пономарева
Справка: федеральный судья Шамсетдинова А. П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.