Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 03 марта 2014 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Шагдаровой Т.А., судей Ивановой В.А., Семенова Б.С., при секретаре Семеновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Чешевской Л.С. на определение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 января 2014 г., которым постановлено:
Заявление Чешевской Л.С. об оспаривании действий судебного пристава Мархаева О.Б. возвратить.
Разъяснить, что данное заявление может быть подано в Советский районный суд г. Улан-Удэ или по месту жительства заявителя.
Заслушав доклад судьи Ивановой В.А., выслушав заявителя Чешевскую Л.С. и ее представителя Ким Г.Ю., ознакомившись с материалом и доводами частной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, Чешевская Л.С. просила признать действия судебного пристава Мархаева О.Б. незаконными ивосстановить ее нарушенные конституционные права, обязав должностное лицо Мархаева О.Б. устранить в полном объеме допущенные нарушения.
Определением Октябрьского районного суда РБ от 15.01.2014 г., данное заявление возвращено заявителю в связи с его неподсудностью.
Не согласившись с решением суда, Чешевской Л.С. подала частную жалобу, в которой ссылается на незаконность определения о возвращении ее заявления, указывая, что поскольку судебным приставом Мархаевым О.Б. причинен существенный вред её здоровью, она вправе предъявить иск по своему выбору, в том числе по месту причинения вреда, то есть в Октябрьский районный суд.
В суде апелляционной инстанции Чешевская Л.С. доводы частной жалобы поддержала.
Выслушав заявителя, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда постановлено законно и обоснованно.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья, установив, что исковое заявление (заявление) подано в суд с нарушением правил подсудности, выносит определение о возвращении заявления.
Как видно из материалов дела, Чешевская Л.С. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органа местного самоуправления, должностных лиц подается в суд по подсудности, установленной статьями 24-27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, решение, действие которых оспариваются.
Исходя из данной нормы, учитывая, что Чешевская Л.С. проживает в " ... ", а Управление службы судебных приставов России по РБ находится в " ... " (Советский район г.Улан-Удэ), районный суд правомерно возвратил заявление Чешевской Л.С., т.к. оно неподсудно Октябрьскому районному суду г.Улан-Удэ.
Доводы автора жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права. Доводов, по которым определение суда может быть признано незаконным, частная жалоба не содержит.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Руководствуясь ст.331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 января 2014 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Шагдарова Т.А.
Судьи: Иванова В.А.
Семенов Б.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.