Судья Верховного Суда Республики Марий Эл Путилова О.Н., при секретаре Пузыревой Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе Абдурахманова О.А. на постановление судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики
Марий Эл от 19 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Абдурахманова О.А., 00.00.00 года рождения, уроженца гор. ... , зарегистрированного по адресу: ... ,
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 февраля 2014 года индивидуальный предприниматель Абдурахманов О.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Абдурахманов О.А. подал в Верховный Суд Республики Марий Эл жалобу, в которой просит его изменить в части назначенного вида административного наказания: вместо административного штрафа в размере ... рублей назначить административное приостановление деятельности на срок 14 суток. При этом указывает, что цели административного наказания будут достигнуты в случае приостановления предпринимательской деятельности, тогда как административный штраф приведет к ее прекращению и значительному ухудшению финансового состояния семьи.
Выслушав объяснения Абдурахманова О.А. и его защитника
Бахтина М.А., просивших постановление судьи изменить, назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности, представителя УФМС России по Республике Марий Эл Обитоцкого Н.А., полагавшего возможным изменение административного наказания, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, полагаю, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит изменению исходя из следующего.
Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Из материалов дела следует, что 16 января 2014 года по адресу: Республика Марий Эл, ... , ... , кафе ... ", при проведении оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УФМС России по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл выявлено, что индивидуальный предприниматель Абдурахманов О.А. привлек к трудовой деятельности в качестве повара гражданина Узбекистана Реджапова Ю.А., 00.00.00 года рождения, не имеющего разрешения на работу в Республике Марий Эл, чем нарушил требования пункта 4 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ.
По данному факту инспектором Отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл
4 февраля 2014 года в отношении индивидуального предпринимателя Абдурахманова О.А. составлен протокол об административном правонарушении N 113 (л.д. 3).
Выводы, изложенные в постановлении о наличии в действиях Абдурахманова О.А. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, сделаны судьей на основании всестороннего полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, в частности, объяснения Абдурахманова О.А. от
4 февраля 2014 года о признании вины в совершении административного правонарушения (л.д. 8), свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от 18 декабря 2013 года (л.д. 9), уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности с 25 декабря 2013 года (л.д. 10), договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, ... , ... , от 10 декабря 2013 года (л.д. 15-18), протокола об административном правонарушении в отношении
Реджапова Ю.А. (л.д. 19), постановления N 44 от 17 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, в отношении Реджапова Ю.А. (л.д. 20), протокола опроса Реджапова Ю.А. от 16 января 2014 года (л.д. 21), достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Таким образом, действия Абдурахманова О.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
В поступившей жалобе Абдурахманов О.А., не оспаривая вину в совершении вменяемого административного правонарушения, просит изменить постановление судьи в части назначенного вида административного наказания - вместо штрафа назначить административное приостановление деятельности на срок четырнадцать суток.
Согласно примечанию к статье 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица.
Санкция статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц применение двух основных административных наказаний - штрафа в размере от двухсот пятидесяти до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В силу абзаца 2 части 1 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части названного Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
При таких обстоятельствах изменение вида наказания с административного штрафа на приостановление деятельности индивидуального предпринимателя усилит административное наказание для Абдурахманова О.А., что недопустимо.
Назначенный судьей вид наказания, административный штраф, соответствует конституционно закрепленному принципу справедливости наказания и обеспечивает реализацию целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (статья 3.1 КоАП РФ).
Вместе с тем имеются основания для уменьшения размера назначенного административного штрафа.
Меры административной ответственности и правила их применения, устанавливаемые законодательством об административных правонарушениях, должны не только соответствовать характеру правонарушения, его опасности для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, обеспечивая баланс основных прав лица и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений.
Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, определенных законом, устанавливающим ответственность за данное административное правонарушение.
Вместе с тем для индивидуализации административной ответственности и для обеспечения справедливого и соразмерного административного наказания необходимо учесть характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 25 февраля 2014 года N 4-П.
Принимая во внимание раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, совершение правонарушения впервые, незначительный период осуществления Абдурахмановым О.А. предпринимательской деятельности (с декабря 2013 года), а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наложение административного штрафа в установленных санкцией части 1 статьи 18.15 КоАП РФ пределах не будет отвечать целям административной ответственности и с очевидностью повлечет избыточное ограничение прав Абдурахманова О.А. в виде прекращения предпринимательской деятельности, полагаю возможным снизить размер назначенного ему административного штрафа до ... рублей, ниже низшего предела, предусмотренного административной санкцией.
Руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
постановление судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Абдурахманова О.А. изменить.
Назначить индивидуальному предпринимателю Абдурахманову Ойбеку Ахмаджановичу административное наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.
В остальной части постановление судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 февраля 2014 года оставить без изменения, жалобу Абдурахманова О.А. - без удовлетворения.
Судья О.Н. Путилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.