Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи - председательствующего Козлова А.М.
судей Козиной Е.Г.
Межевовой Н.И.
при секретаре Цыбульской М.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 марта 2014 года в г. Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия Кидяева В.Б. на решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 3 декабря 2013 года.
Заслушав доклад судьи Козиной Е.Г., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
УСТАНОВИЛА:
Ермашова М.Ю. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, указав, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия "N" от "дата" ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N ФЗ-173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Ответчиком не засчитаны в специальный стаж работы отвлечения от основной работы: донорские дни с 4 августа по 7 августа 1997 года, с 25 февраля по 26 февраля 2000 года, 4 июля 2004 года; нахождение на курсах повышения квалификации с 2 декабря по 31 декабря 1999 года, с 23 мая по 12 августа 2005 года; с 15 декабря по 17 декабря 2008 года, 5 сентября 2013 года, 10 сентября 2013 года; отпуск без сохранения заработной платы с 20 ноября по 27 ноября 1999 года, с 22 декабря 2000 года по 7 января 2001 года, с 26 июня по 9 июля 2002 года, с 11 июля по 29 июля 2002 года, с 13 сентября по 26 сентября 2006 года; отпуск по уходу за ребенком - инвалидом с 30 июля по 31 июля 1997 года; с 1 августа по 2 августа 1997 года, с 25 августа по 28 августа 1997 года, с 6 октября по 9 октября 1997 года, с 10 октября по 14 октября 1997 года, с 3 августа по 5 августа 1998 года, с 10 декабря по 13 декабря 1998 года, с 10 января по 13 января 1999 года, с 1 февраля по 4 февраля 1999 года, с 3 марта по 8 марта 1999 года.
В судебном заседании истица Ермашова М.Ю. исковые требования уточнила и просила суд обязать ответчика включить в специальный стаж работы дни отдыха по донорским справкам: с 4 августа по 7 августа 1997 года в льготном исчислении один год работы как один день и 3 месяца, с 25 февраля по 26 февраля 2000 года - в календарном исчислении, с 4 июля 2004 года в льготном исчислении один год работы как один год и 6 месяцев; включить в специальный стаж работы отпуск по уходу за ребенком - инвалидом с 30 июля по 31 июля 1997 года; с 1 августа по 2 августа 1997 года, с 25 августа по 28 августа 1997 года, с 6 октября по 9 октября 1997 года, с 10 октября по 14 октября 1997 года, с 3 августа по 5 августа 1998 года, с 10 декабря по 13 декабря 1998 года, с 10 января по 13 января 1999 года, с 1 февраля по 4 февраля 1999 года; с 3 марта по 8 марта 1999 года в льготном исчислении один год как один год и 3 месяца; включить в специальный стаж работы нахождение на курсах повышения квалификации с 2 декабря по 31 декабря 1999 года в календарном исчислении, с 23 мая по 12 августа 2005 года, с 15 декабря по 17 декабря 2008 года, 5 сентября 2013 года, 10 сентября 2013года в льготном исчислении один год работы как один год и 6 месяцев
Решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 3 декабря 2013 года исковые требования Ермашовой М.Ю. удовлетворены.
На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия возложена обязанность засчитать Ермашовой М.Ю. в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с 2 декабря по 31 декабря 1999 года в календарном исчислении, в должности медицинской сестры терапевтического отделения Зубово-Полянской центральной районной больницы Республики Мордовия; с 23 мая по 12 августа 2005 года, с 15 декабря по 17 декабря 2008 года, 5 сентября 2013 года, 10 сентября 2013 года в льготном исчислении один год работы как один год и 6 месяцев в должности медицинской сестры в отделении анестезиологии и реанимации в ГБУЗ РМ "Зубово-Полянская центральная районная больница"; донорские дни: с 4 августа по 7 августа 1997 года в льготном исчислении один год работы как один год и 3 месяца; с 25 февраля по 26 февраля 2000 года в календарном исчислении в должности медицинской сестры терапевтического отделения Зубово-Полянской центральной районной больницы Республики Мордовия, 4 июля 2004 года в льготном исчислении один год работы как один год и 6 месяцев в должности медицинской сестры в отделении анестезиологии и реанимации в ГБУЗ РМ "Зубово-Полянская центральная районная больница"; периоды ухода за ребенком-инвалидом с 30 июля по 31 июля 1997 года, с 1 августа по 2 августа 1997 года, с 25 августа по 28 августа 1997 года, с 6 октября по 9 октября 1997 года, с 10 октября по 14 октября 1997 года, с 3 августа по 5 августа 1998 года, с 10 декабря по 13 декабря 1998 года, с 10 января по 13 января 1999 года, с 1 февраля по 4 февраля 1999 года, с 3 марта по 8 марта 1999 года в льготном исчислении один год работы как один год и 3 месяцев в должности медицинской сестры терапевтического отделения Зубово-Полянской центральной районной больницы Республики Мордовия и назначить Ермашовой М.Ю. досрочную трудовую пенсию по старости с 21 сентября 2013 года.
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия Кидяев В.Б. оспаривал решение суда в части включения в специальный стаж периодов нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком - инвалидом, считая решение суда в указанной части незаконным просил его отменить, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для включения данных периодов в специальный стаж истицы.
В судебное заседание истица Ермашова М.Ю., представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом путем заблаговременного направления адресатам по почте судебных извещений с уведомлением о вручении (л.д.72,73), о причинах неявки в суд не известили, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представили, отложить разбирательство дела суд не просили.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
Поскольку решение суда обжалуется ответчиком только в части удовлетворенных судом требований о включении в специальный стаж периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком - инвалидом, судебная коллегия пересматривает решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы ответчика. В остальной части решение суда сторонами не обжалуется, безусловных оснований к его отмене не имеется.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (часть первая статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия находит его подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия "N" от "дата" Ермашовой М.Ю. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N ФЗ-173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" из-за отсутствия требуемого специального стажа.
По решению пенсионного органа специальный стаж истицы на дату обращения составил 24 года 4 месяца 26 дней.
Указанным решением не засчитаны в специальный стаж работы (кроме прочих, которые истица не оспаривает) периоды с 30 июля по 31 июля 1997 года; с 1 августа по 2 августа 1997 года, с 25 августа по 28 августа 1997 года, с 6 октября по 9 октября 1997 года, с 10 октября по 14 октября 1997 года, с 3 августа по 5 августа 1998 года, с 10 декабря по 13 декабря 1998 года, с 10 января по 13 января 1999 года, с 1 февраля по 4 февраля 1999 года, с 3 марта по 8 марта 1999 года - отпуск по уходу за ребенком - инвалидом.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения и обоснованно признал решение пенсионного органа в части исключения из специального стажа истицы периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком - инвалидом незаконным.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 (в редакции от 18 июня 2007 года), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации.
Часть 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает дополнительную гарантию для одного из родителей (опекуна, попечителя), которому необходимо ухаживать за ребенком-инвалидом: такому лицу по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Из разъяснений Фонда социального страхования Российской Федерации, данных в письме от 15 августа 2011 года N 14-03-11/08-8158, следует, что поскольку оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, производится в рамках трудовых отношений, то независимо от источника финансирования такой выплаты она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Кроме того, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N 2-П установлено, что нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введение в действие нового правового регулирования, независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично.
Поэтому по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут произвести исчисление продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ до 1 января 2002 года по нормам действовавшего ранее Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с положениями статьи 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 периоды работы включались в общий трудовой стаж независимо от уплаты страховых взносов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Применяя Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N 2-П, а также нормы ранее действовавшего пенсионного законодательства, судебная коллегия считает правильным вывод суда о возможности включения дополнительных оплачиваемых выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, имевших место до нового правового регулирования в области пенсионного законодательства, в общий трудовой или страховой стаж, а также в стаж на соответствующих видах работ при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости.
Из копии трудовой книжки, которая в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, является основным документом о трудовом стаже и деятельности работника следует, что Ермашова М.Ю. с 2 сентября по 31 октября 1994 года работала в должности санитарки в родильном отделении "данные изъяты"; с 1 ноября 1994 года по 23 июня 2003 год работала в должности медицинской сестры в терапевтическом отделении "данные изъяты"; с 24 июня 2003 года по 16 сентября 2013 года работала и продолжает работать в должности медицинской сестры в отделении анестезиологии и реанимации в "данные изъяты".
Судом также установлено, что в период с 1997 года по 1999 год на основании приказов работодателя Ермашова М.Ю. использовала дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, в связи с чем, истице должны быть сохранены все гарантии, предоставляемые в данный период трудовых отношений.
Доводы ответчика о не включении в стаж работы по специальности, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда, как основанные на неверном толковании законодательства.
Выводы суда мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам, требованиям закона и в апелляционной жалобе не опровергнуты. Всем представленным доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
С учетом изложенного судебная коллегия по доводам апелляционной жалобы не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 3 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия Кидяева В.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий А.М. Козлов
Судьи Е.Г. Козина
Н.И. Межевова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.