Судья Верховного Суда Республики Татарстан И.М. Мавляветдинов, при секретаре судебного заседания Газтдинове А.М., рассмотрел жалобу Тарасовой В.М. на решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 12 ноября 2013 года, вынесенное по административному делу в отношении заявительницы по ч. 1 ст. 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны от 9 октября 2013 года директор магазина "Магнит" ЗАО "Тандер" "адрес" Тарасова В.М. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 3.6 КоАП Республики Татарстан, оштрафована на 20 000 рублей за нарушение п.п.228, 332, 439, 440, 441, подп. подп. 4, 6, 7 п.447 Правил благоустройства муниципального образования г. Набережные Челны.
Решением судьи Набережночелнинского городского суда от 12 ноября 2013 года постановление изменено в части назначенного Тарасовой В.М. наказания, размер штрафа снижен до 15000 рублей.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан Тарасова В.М. просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Жалоба подлежит отклонению.
Согласно ч.1 ст. 3.6 КоАП Республики Татарстан нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с п.228 Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Челны мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов, с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Согласно п.439 Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Челны контейнерные площадки должны иметь асфальтированное или бетонное покрытие, ограждение с трех сторон и кустарниковые насаждения вокруг них. Крупногабаритные отходы должны собираться на специально отведенных площадках.
В соответствии с п.п.440, 441 Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Челны, контейнерные площадки и места установки бункеров-накопителей должны постоянно очищаться от бытового и крупногабаритного мусора, содержаться в чистоте и порядке.
Контейнеры и бункеры-накопители должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку с указанием реквизитов владельца, подрядной организации, вывозящей твердые бытовые отходы, времени вывоза отходов. Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов должны быть оборудованы плотно закрывающейся крышкой, а на автозаправочных станциях должны запираться на замки.
Как следует из подп. подп. 4, 6, 7 п.447 Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Челны ответственные лица, указанные в пункте 332 настоящих Правил, обязаны:
обеспечивать содержание в исправном состоянии контейнеров для сбора, вывоза твердых бытовых отходов, урн, исключающем их переполнение и загрязнение городских территорий;
обеспечивать организацию вывоза отходов производства и потребления и контроль за выполнением графика их удаления;
осуществлять своевременный вывоз твердых бытовых отходов
Из материалов дела усматривается, что 26 сентября 2013 года в 10 час. 00 мин. во время обследования прилегающей территории магазина "Магнит" ЗАО "Тандер", расположенного по адресу "адрес", установлено, что ЗАО "Тандер" допущены нарушения Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Члены, а именно у контейнерной площадки отсутствует ограждение с трех сторон, контейнерная площадка не очищена от бытового мусора, не содержится в чистоте и порядке, кроме того, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов не оборудованы плотно закрывающимися крышками.
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, оцененным в совокупности с другими материалами дела, согласно правилам ст.26.11 КоАП РФ.
Такие действия(бездействие) образуют состав административного правонарушения по ч.1 ст.3.6 КоАП Республики Татарстан.
Тарасова В.М., как должностное лицо, несущее ответственность за действия(бездействие) вверенного ей предприятия, является надлежащим субъектом административного правонарушения.
Тарасовой В.М. назначено минимальное по санкции ч.1 ст.3.6 КоАП Республики Татарстан наказание, срок привлечения к административной ответственности соблюден. Административное законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности назначения наказания ниже низшего предела санкции соответствующего закона.
Оснований для квалификации проступка как малозначительного не имеется.
Доводы жалобы о том, что действия Тарасовой В.М. должны быть квалифицированы по ст.8.2 КоАП Российской Федерации не могут быть приняты.
Статья 8.2 КоАП Российской Федерации предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
Тарасова В.М. не является субъектом правоотношений по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению и иному обращению с отходами, в том смысле, что придает этим понятиям Федеральный закон от 24 июня 1998г N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Процессуальных нарушений, влекущих отмену административных постановлений, не допущено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 12 ноября 2013 года оставить без изменения, жалобу Тарасовой В.М. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.