Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Крайновой И.К.
судей Кутовой И.А., Скляровой Е.И.
при секретаре Бусыгиной Я.В.
с участием прокурора Куропаткина А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 05 февраля 2014 года дело по апелляционному представлению прокурора города Владимира в интересах Никитиной В.Л. на решение Октябрьского районного суда города Владимира от 17 октября 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования прокурора города Владимира в интересах Никитиной В.Л. к ОАО "Владимирские коммунальные системы", ООО "Жилищник" о признании незаконной произведенную корректировку размера платы за отопление за 2010 год в размере ****. и за 2011 года в размере ****., оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Скляровой Е.И., выслушав истца Никитину В.Л., прокурора Куропаткина А.В., поддержавших доводы апелляционного представления и полагавших решение суда подлежащим отмене, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Владимира обратился в суд с иском в защиту прав Никитиной В.Л. к ОАО "Владимирские коммунальные системы", ООО "Жилищник" о признании незаконной произведенную корректировку размера платы за отопление за 2010 и 2011 годы. В обоснование указал, что Никитина В.Л. проживает в квартире N **** многоквартирного дома **** по ****. В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в доме, управление им осуществляет управляющая организация ООО "Жилищник". В соответствии с агентским договором ОАО "ВКС" взяло на себя обязательство совершить от своего имени, но за счет управляющей компании работы по начислению и сбору платежей за отопление и горячее водоснабжение с населения, проживающего в домах жилищного фонда ООО "Жилищник". Многоквартирный дом **** оборудован прибором учета тепловой энергии, отпускаемой на отопление и горячее водоснабжение. Узел учета тепловой энергии принят на учет ОАО "ВКС" в 2009 году. Жилое помещение истца не оборудовано прибором учета коммунальной услуги по отоплению. В 2010 и в 2011 году платежи по отоплению осуществлялись Никитиной В.Л., исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. В 2011 и 2012 году жителям дома, в том числе Никитиной В.Л. произведена корректировка стоимости фактически потребленной тепловой энергии в течение 2010 и 2011 года с учетом показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. Данную корректировку истец Никитина и прокурор полагают незаконной, поскольку:
формула, по которой она произведена, не соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года N 307 (далее - Правила);
показатели, применяемые ОАО "ВКС" при корректировке оплаты отопления суммируются из начислений за отопление и горячее водоснабжение, предъявленные к оплате всем жителям многоквартирного дома, то есть корректировка размера платы за отопление находится в зависимости от потребляемой жителями коммунальной услуги по горячему водоснабжению;
при произведении корректировки за отопление ответчик использует показатель "размер платы за тепловую энергию, поставленную для многоквартирного дома, определенный ресурсоснабжающей организацией", что не предусмотрено Правилами;
в расчете применен показатель площади только жилых помещений многоквартирного дома, несмотря на то, что Правилами предусмотрена общая площадь жилого дома, поскольку тепловая энергия, отпускаемая на многоквартирный дом и учитываемая прибором учета, затрачивалась на отопление мест общего пользования, нежилые помещения, имеющиеся в данном доме.
Прокурор просил признать незаконной произведенную Никитиной В.Л. корректировку размера платы за отопление за 2010 и 2011 год.
В судебном заседании Никитина В.Л. и помощник прокурора Белова Е.А. поддержали исковые требования.
Представители ответчиков ОАО "Владимирские коммунальные системы" и ООО "Жилищник" в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Ранее в судебных заседаниях ответчик ОАО "Владимирские коммунальные системы" иск не признал, указав, что используемая ими формула корректировки отопления применена исключительно в целях справедливого распределения между жителями многоквартирного дома разницы между размером платы за тепловую энергию, определенной исходя из показаний общедомового прибора учета, установленного в доме, и суммарным размером платы, предъявляемым жителям за тепловую энергию (потраченную на отопление и горячее водоснабжение) по квартирам, поскольку при применении формулы корректировки платы за отопление (N8), как того требуют Правила, для домов, где общедомовой прибор учета определяет объемы тепловой энергии, потребленной как на отопление, так и на горячее водоснабжение, без их разделения, распределение указанной разницы происходит непропорционально площадям квартир.
Ранее в судебных заседаниях представитель ООО "Жилищник" иск не признал, указал на необоснованность его предъявления, поскольку ООО "Жилищник" не является надлежащим ответчиком, так как не правомочно производить корректировку размера платы за отопление.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционном представлении прокурор указал на незаконность и необоснованность вынесенного судебного акта вследствие нарушения норм материального права. В обоснование сослался на Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года N 307, которыми предусмотрено произведение исполнителем коммунальных услуг корректировки размера платы за отопление, исходя из показания коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии по определенной формуле. Вместе с тем, ответчиком ОАО "ВКС" разработана и применена иная формула, не регламентированная действующим законодательством, несмотря на то, что императивные нормы, содержащиеся в указанном Постановлении Правительства РФ, не подлежат изменению участниками регулируемых ими отношений. Суд первой инстанции, признав правильной произведенную Никитиной В.Л. корректировку платы за отопление, нарушил нормы материального права, не применив к рассматриваемым правоотношениям прямые нормативные предписания. Кроме того, применение ОАО "ВКС" в расчете общей площади только жилых помещений в многоквартирном доме противоречит требованиям ст.157 ЖК РФ, не соответствует Правилам и не отвечает смыслу предусмотренной законом корректировки размера платы за отопление, поскольку тепловая энергия, отпускаемая дому и учитываемая общедомовым прибором учета, затрачивалась, в том числе, на отопление мест общего пользования данного дома.
В соответствии с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомляются судом апелляционной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на апелляционную жалобу в отсутствие представителей ответчика, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, судебная коллегия полагает решение суда первой инстанции подлежащим отмене.
В соответствии с ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В судебном заседании было установлено, что Никитина В.Л. проживает в квартире N **** многоквартирного дома ****, который относится к жилищному фонду, обслуживаемому управляющей организацией ООО "Жилищник" (л.д.67). Многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии (коммунального ресурса), отпускаемой на отопление и горячее водоснабжение (общим показателем, без разделения на отопление и подогрев воды). Счетчик тепловой энергии данного жилого дома был принят на учет ОАО "ВКС" в 2009 году (л.д.33). Жилое помещение истца не оборудовано прибором учета коммунальной услуги по отоплению.
В соответствии с агентским договором от **** года **** ООО "Жилищник" поручило, а ОАО "ВКС" взяло на себя обязательство совершать от своего имени, но за счет управляющей компании работы по начислению и сбору платежей за отопление и горячее водоснабжение с населения, проживающего в домах, обслуживаемых ООО "Жилищник" (л.д.75).
В 2011 и в 2012 году жителям дома ****, в том числе и Никитиной В.Л., была произведена корректировка отопления за 2010 и 2011 год, соответственно с учетом показаний общедомового прибора учета тепловой энергии (л.д.37, 65).
Отказывая прокурору и Никитиной В.Л. в удовлетворении требований и признавая законность и обоснованность произведенной корректировки, суд первой инстанции сослался на п.21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, которым предусматривается корректировка отопления один раз в год при наличии коллективного (общедомового) прибора учета при отсутствии индивидуальных (квартирных) приборов. Поскольку факт наличия коллективного (общедомового) прибора учета был подтвержден, суд признал расчет произведенной корректировки правильным, соответствующим Правилам, как по применению формулы, так и по используемым в ней показателям.
Также указал, что площади нежилых помещений, находящихся в доме не могут быть учтены в показателе общей площади, так как поставка тепловой энергии юридическим лицам, расположенным в доме, осуществляется по отдельным договорам, по условиям которых цена определяется исходя из заявленного объема теплопотребления Абонента и тарифа для соответствующей группы потребителей, установленного уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов на тепловую энергию. Площади мест общего пользования исключены из показателя общей площади всех помещений многоквартирного дома при корректировке обоснованно, так как при их учете остается нераспределенной стоимость тепловой энергии, потребленной в местах общего пользования и потери по внутридомовых сетях.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда.
На основании ч.1 и 2 ст. 157 ЖК РФ,
размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которыми установлен порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, а также возможность проведения корректировки размера платы за коммунальные услуги (в том числе и отопление) в сторону увеличения или уменьшения.
В соответствии с п.21 Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
по формуле:
, (7)
где:
- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по :
, (1)
где:
- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам по формуле:
, (8)
где:
- размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);
- общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
- общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);
- общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).
Таким образом, формула, по которой корректируется плата за отопление в многоквартирном доме, и составляющие ее показатели прямо предусмотрены постановлением Правительства РФ и изменению не подлежат.
Вместе с тем, ОАО "ВКС" применил для произведения корректировки формулу, не указанную в Правилах, разработанную ответчиком самостоятельно, что недопустимо:
Фактич.поставлено тепловой энергии начислено населению за тепловую
По показаниям ОДПУ (в руб.) - энергию по нормативу (в руб.) стоимость корректировки
-------------------------------- -------------------------------------------- -------------------------------- = платы за отопление
общая площадь (только жилых) за 1 кв.м площади (руб/кв.м)
помещений в доме
При корректировке платы за отопление ответчик использовал следующие показатели для расчета: стоимость фактически поставленного на дом объема тепловой энергии, определенного по показаниям ОДПУ (без разделения на отопление и подогрев воды), сумму, начисленную населению за отопление и горячее водоснабжение по установленным нормативам, общую площадь (сумму площадей квартир) помещений в доме. Разделив на показатель общей площади помещений в доме разницу между стоимостью фактически поставленного на дом объема тепловой энергии и суммой, начисленную населению за отопление и горячее водоснабжение по установленным нормативам, ответчик вывел стоимость корректировки платы за отопление за 1 кв. метр. Исходя из площади квартиры Никитиной В.Л., ответчиком были предъявлены истцу квитанции к оплате корректировки платы за отопление (л.д.37, 65).
Таким образом, вывод суда о соответствии Правилам примененной формулы и используемым в ней показателям, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Довод ответчика о том, что такое распределение разницы между размером платы за тепловую энергию, исходя из показаний общедомового прибора учета и суммарным размером платы, предъявленной жителям дома за отопление и горячее водоснабжение, отвечает интересам жителей многоквартирных домов, принципам, заложенным в Правилах, ЖК РФ, ГК РФ, а также является справедливым, несостоятелен.
Указанный способ корректировки платы за отопление ничем не предусмотрен. Более того, действующее законодательство прямо предусматривает каким образом, по какой формуле и с использованием каких показателей возможна корректировка платы за отопление при наличии коллективного (общедомового) прибора учета и при отсутствии индивидуальных узлов учета.
Вывод суда о правильности довода ответчика о применении в расчетах площади жилого дома, как суммы площадей квартир, без учета площади нежилых помещений и мест общего пользования, также не может быть принят во внимание.
Анализ значений формулы N 8 включающей в себя общую площадь всех помещений в многоквартирном доме позволяет сделать вывод, что значения общей площади всех помещений такого дома надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.
Никаких изъятий из этого значения постановление Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 года не содержит.
Кроме того, в судебном заседании представитель ответчик не отрицал того факта, что нежилое помещение, находящееся в доме **** не имеет отдельного узла учета тепловой энергии.
Довод ответчика о том, что при применении формулы N 8 корректировки платы за отопление, согласно Правилам, будут нарушены права граждан, в том числе Никитиной В.Л., поскольку сумма оплаты по корректировке значительно возрастет, не может быть принят во внимание, поскольку ничем не подтвержден.
Суд второй инстанции обязал представителя ответчика рассчитать корректировку платы за отопление по формуле, определенной Правилами, с учетом общей площади всех помещений многоквартирного дома (согласно данным технического паспорта дома), размера платы за тепловую энергию, исходя из показаний коллективного прибора учета, установленного в доме с приложением документального обоснования примененных показателей.
Однако, представленный суду ОАО "ВКС" расчет не отвечает предъявленным требованиям (взят показатель площади только жилых помещений в доме, размер платы за тепловую энергию на отопление получен расчетным путем, ввиду отсутствия показаний ОДПУ) ; представитель ОАО "ВКС" в судебное заседание не явился, пояснений не представил.
При таких обстоятельствах, довод ответчика о справедливости составленной и примененной им формулы, несостоятелен.
Более того, судебная коллегия полагает необходимым указать следующее.
ОАО "ВКС" производил расчет платы за отопление Никитиной В.Л. за 2010 год и за 2011 года по формуле 1, указав, что не располагает сведениями об объемах потребления тепловой энергии за истекший (2009 и 2010) год, следовательно, Никитиной В.Л. производилось начисление (и истцом была произведена оплата отопления) за 2010 и 2011 годы по нормативу потребления тепловой энергии на отопление с применением тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правилами предусмотрены два способа корректировки платы за отопление: при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета - исходя из показаний таких приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета - исходя из изменений норматива либо тарифа потребления тепловой энергии в виде отопления.
Какой-либо иной порядок корректировки платы за потребленную тепловую энергию на отопление законом не определен.
Поскольку, как полагает ответчик, дом оборудован коллективным прибором учета энергетического ресурса (тепловой энергии), возможна корректировка платы за отопление.
Данный вывод судебная коллегия полагает неверным.
Формула N 8, по которой может быть произведена корректировка отопления, четко определяет использование показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме. Таких показаний прибора учета использованной тепловой энергии на отопление не существует, поскольку разделение объема тепловой энергии на количество, потраченное на подогрев воды и использованной на отопление производится ответчиком расчетным путем, так как узел учета тепловой энергии в доме **** определяет общий объем тепловой энергии, потребленной как на отопление, так и на горячее водоснабжение без их разделения.
Таким образом, прибор учета тепловой энергии по коммунальной услуге отопление в доме **** отсутствует.
Поэтому к данному случаю вообще не может быть применен п.21 Правил оказания коммунальных услуг гражданам.
Подлежит применению п.19 Правил, согласно которому при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Именно по этой формуле и была ответчиком рассчитана, начислена (и оплачена истцом Никитиной В.Л.) плата за отопление.
Таким образом, не имея показаний коллективного прибора учета тепловой энергии по отоплению в связи с отсутствием такового и учитывая, что доказательства изменений норматива либо тарифа потребления тепловой энергии в виде отопления суду не представлены, корректировка ответчиком платы за отопление не могла быть произведена.
Довод представителя ООО "Жилищник" о том, что управляющая организация является ненадлежащим ответчиком по данному делу и его ссылка на агентский договор, несостоятельны. Согласно агентскому договору ****, заключенному между ООО "Жилищник" и ОАО "ВКС", последнее по поручению ООО "Жилищник" взяло на себя обязательства выполнять работы лишь по начислению и сбору платежей. Из агентского договора не следует, что ОАО "ВКС" является исполнителем коммунальных услуг.
С учетом изложенных обстоятельств, решение суда первой инстанции подлежит отмене, иск прокурора в интересах Никитиной В.Л. - удовлетворению.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционное представление прокурора города Владимира удовлетворить.
Решение Октябрьского районного суда города Владимира от 17 октября 2013 года отменить и вынести новое решение.
Исковые требования прокурора города Владимира в интересах Никитиной В.Л. к ОАО "Владимирские коммунальные системы", ООО "Жилищник" удовлетворить.
Признать незаконной произведенную Никитиной В.Л., проживающей по адресу: **** корректировку размера платы за отопление за 2010 год в размере **** и за 2011 год в размере ****
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по апелляционной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий И.К. Крайнова
Судьи: И.А.Кутовая
Е.И. Склярова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.