Судья Владимирского областного суда Вуколова С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Киржачскому району - Пискунова В.В. на решение судьи Киржачского районного суда от 12 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, в отношении Аксенова В.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 07 сентября 2013 года Аксенов В.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере **** рублей.
Решением судьи вышеуказанное постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Аксенова В.В. состава административного правонарушения.
В жалобе инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Киржачскому району - Пискуновым В.В. ставится вопрос об отмене решения судьи, как незаконного и необоснованного, с направлением материалов дела на новое рассмотрение.
Рассмотрев представленные материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Пискунова В.В. и его представителя Пискуновой-Водопьяновой Н.В., защитника Аксенова В.В. - адвоката Чернова М.И., прихожу к следующему.
Решением судьи постановление по делу об административном правонарушении от 07 сентября 2013 года отменено, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Аксенова В.В. состава административного правонарушения.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Как видно из материалов дела событие имело место 07 сентября 2013 года, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента его совершения.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу, истек.
После истечения этого срока согласно ст.4.5, ст.24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство.
При таких обстоятельствах, жалоба инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Киржачскому району - Пискунова В.В. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Киржачского районного суда от 12 декабря 2013 года в отношении Аксенова В.В. оставить без изменения, жалобу инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Киржачскому району - Пискунова В.В. - без удовлетворения.
Судья областного суда С.Ю. Вуколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.