Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Судаковой Р.Е.,
судей Гришиной Г.Н. и Сергеевой С.М.,
при секретаре Ускове Г.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 15 апреля 2014 года дело по апелляционной жалобе истца Ландиховой Т.И. на решение Ковровского городского суда Владимирской области от 20 декабря 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Ландиховой Т. И. удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Коврове включить в специальный стаж, необходимый для назначения Ландиховой Т. И. досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периоды:
- с **** по ****, с **** по **** - нахождения на курсах повышения квалификации.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г. Коврове в пользу Ландиховой Т. И. расходы по оплате госпошлины.
Заслушав доклад судьи Гришиной Г.Н., объяснения истца и ее представителя Калининой Н.А., просивших об отмене решения в обжалуемой части, представителя УПФ РФ (ГУ) в г. Коврове Лозъяновой М.А., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ландихова Т.И. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Коврове Владимирской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ****, включении в специальный стаж периода работы с **** по **** в должности **** в **** и периодов нахождения на курсах повышения квалификации с **** по ****, с **** по ****, а так же просила назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с ****.
В обоснование иска указала, что имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, в назначении которой Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) в городе Коврове Владимирской области ей необоснованно было отказано.
В судебном заседании истец Ландихова Т.И. и ее представитель Калинина Н.А. поддержали заявленные требования.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Коврове Владимирской области Лозьянова М.А. иск не признала, ссылаясь на то, что действующим пенсионным законодательством включение спорных периодов в специальный стаж не предусмотрено, просила в удовлетворении иска отказать.
Суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе истец Ландихова Т.И. ставит вопрос об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода работы с **** по **** в должности **** в **** и назначения спорной пенсии, считая его в этой части незаконным и необоснованным, при этом просит вынести новое решение об удовлетворении данных требований.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Решение суда в части включения в специальный стаж Ландиховой Т.И., дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с **** по ****, с **** по ****, лицами, участвующими в деле, не обжалуется.
Оснований для проверки решения суда первой инстанции в полном объеме с учетом положений ч. 2 ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия не находит. Таким образом, решение в этой части подлежит оставлению без изменения.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Ландиховой Т.И. требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у истца необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости специального двадцатипятилетнего стажа.
При этом суд первой инстанции правильно указал, что суммирование педагогической нагрузки **** с учебной нагрузкой учителя в целях пенсионного обеспечения действующим законодательством не предусмотрено, поскольку для каждого вида указанной деятельности установлены различные критерии и нормы часов рабочего времени.
Данные выводы суда являются верными, основанными на правильном толковании и применении норм материального права.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с п. 2 ст. 27 настоящего Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости ранее возраста, установленного законом, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно пункту 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
В пункте 1 раздела "Наименование должности" предусмотрена должность заместителя директора, деятельность которого связанна с образовательным (воспитательным) процессом, а в разделе "Наименование учреждения" в п. 1.1. указаны общеобразовательные учреждения: школы всех наименований.
По общему правилу, установленному п. 4 Правил, утвержденных Постановлением от 29 октября 2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В отношении застрахованных лиц, занимающих должность ****, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, установлено исключение из вышеуказанных Правил.
Так, согласно п.п. "б" п. 8 Правил, утвержденных Постановлением от 29 октября 2002 года N 781, в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Из анализа приведенных норм пенсионного законодательства следует, что условием включения работы в должности **** в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии является осуществление деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, независимо от преподавательской работы. Условием включения в педагогический стаж периода работы в должности преподавателя является выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года "Об образовании", статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов.
Часть 3 статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам образовательных учреждений с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы на ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", действовавшего в период спорных правоотношений, было установлено, что продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.
Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю - учителям 5-11 (12) классов общеобразовательных учреждений.
Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы в отношении **** указанным Постановлением не предусмотрена.
Из дела видно, что в трудовую книжку Ландиховой Т.И. внесены следующие записи о ее работе в **** (л.д. 12):
- с **** - назначена на должность **** на 0,5 ставки (запись N 9).
- **** - переведена **** на полную ставку (запись N 11).
Факт работы Ландиховой Т.И. в должности **** в **** на 0,5 ставки в период с **** по **** подтвержден также справкой **** (л.д. 19).
Судом установлено, что в указанное время истец также вела преподавательскую деятельность в должности учителя русского языка и литературы на 0,8 ставки с учебной нагрузкой 14 часов в неделю.
Таким образом, в период с **** по **** Ландихова Т.И. работала в **** в должности **** на 0,5 ставки и в должности **** на 0,8 ставки, то есть продолжительность рабочего времени истца как учителя русского языка и литературы общеобразовательного учреждения и как **** в спорный период не соответствовала установленной норме часов педагогической работы за ставку заработной платы (не менее 18 часов и не более 36 часов соответственно).
Таким образом, отсутствие у истца требуемой нормы педагогической нагрузки учителя и необходимой продолжительности рабочего времени по должности заместителя директора, свидетельствует о невозможности зачета спорного периода в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Доказательств, подтверждающих осуществление Ландиховой Т.И. деятельности в должности заместителя директора, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, независимо от преподавательской работы и выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), истцом не представлено, между тем, обязанность доказывания наличия права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в силу ст. 56 ГПК РФ, возложена на истца.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что требование истца Ландиховой Т.И. о включении в специальный стаж периода ее работы с **** по **** в должности **** в **** является несостоятельным, основанным на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Учитывая, что без включения в специальный стаж истца спорного периода работы Ландихова Т.И. не приобрела права на досрочную пенсию по старости в связи осуществлением педагогической деятельности, судом обоснованно отказано в удовлетворении требования Ландиховой Т.И. о назначении такой пенсии.
Утверждение в апелляционной жалобе о том, что в указанное время истец занималась педагогической деятельностью в должностях и учреждении, поименованных Списком и при этом ее суммарная педагогическая нагрузка составляла более требуемой 1 ставки, не является основанием для отмены решения.
Из содержания пункта 4 Правил следует, что возможно суммирование или педагогической, или учебной нагрузки по основному и другим местам работы, при этом, условием включения работы в должности **** в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии является осуществление деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, независимо от преподавательской работы, а условием включения в педагогический стаж периода работы в должности преподавателя является выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), то есть, для каждого вида указанной деятельности установлены различные критерии и нормы часов рабочего времени.
Суммирование педагогической нагрузки **** с учебной нагрузкой учителя в целях пенсионного обеспечения действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении N1882-О от 18 октября 2012 года, Правительство Российской Федерации постановлением от 29 октября 2002 года N 781 утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, и правила исчисления периодов такой работы, которые обеспечивают реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение. При этом, особенности исчисления специального стажа лиц, работавших в должностях заместителя директора (начальника, заведующего), связанных с руководством и организацией образовательного (воспитательного) процесса, установлены подпунктом "б" пункта 8 названных Правил с учетом характера и содержания соответствующих должностных обязанностей и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права этой категории граждан.
В действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено главным образом на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности, при этом учитываются и различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе - выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени.
С учетом этого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, данный период не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Доводы апелляционной жалобы, не могут являться основаниями к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную в суде первой инстанции.
Иных правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ковровского городского суда Владимирской области от 20 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Ландиховой Т.И. - без удовлетворения.
Председательствующий: Судакова Р.Е
Судьи: Гришина Г.Н.
Сергеева С.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.