Постановление Хабаровского краевого суда от 03 апреля 2014 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Смеликова А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 32 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 января 2014г. и решение судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 31 января 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Смеликова А.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 32 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 января 2014г. Смеликов А.А. за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как административное правонарушение, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 31 января 2014г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе Смеликов А.А. просит отменить судебные решения, утверждая о нарушении порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Проверив материалы дела, заместитель председателя Хабаровского краевого суда оснований для отмены обжалуемых судебных решений не нашел.
Из материалов дела усматривается и судебными инстанциями установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе дома "адрес" Смеликов А.А. управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и виновность Смеликова А.А. подтверждаются собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5).
Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывают, все процессуальные документы составлены с соблюдением предъявляемых к ним требований, содержат подписи инспектора ДПС, в необходимых случаях - понятых и самого Смеликова А.А. Названные документы подписаны Смеликовым А.А. без замечаний, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения содержит его собственноручную запись о согласии с результатами проведенного исследования. В объяснении в протоколе об административном правонарушении Смеликов А.А. указал лишь о том, что добирался домой, замечаний к процедуре освидетельствования не высказал.
Ссылка Смеликова А.А. на то, что инспектор ДПС не предъявил ему документы на прибор "Алкотектор" и клеймо государственного поверителя, не может быть принята во внимание, так как сведения о поверке технического средства содержатся в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажном носителе к нему.
При рассмотрении дела мировым судьей Смеликов А.А. вину в содеянном признал, ни о каких нарушениях при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не заявил, поэтому последующие его доводы об обратном расцениваются как избранный им способ избежать административной ответственности.
Процессуальных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении и разрешить жалобу на постановление, не допущено.
Других сведений, касающихся обстоятельств совершения правонарушения, не отраженных в материалах дела и не являвшихся предметом проверки мирового судьи и судьи районного суда, могущих повлечь отмену состоявшихся судебных решений, в жалобе не приведено. Поэтому в удовлетворении жалобы следует отказать.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 32 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 января 2014г. и решение судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 31 января 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Смеликова А.А. оставить без изменения, а жалобу Смеликова А.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.