Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобы инспектора отделения АФАП по г.Комсомольску-на-Амуре центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4 и Барышевой И.Е. на решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 14 февраля 2014 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении собственника (владельца) транспортного средства Барышевой И. Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающей в "адрес"
УСТАНОВИЛА:
Постановлением инспектора по ИАЗ отделения по г.Комсомольску-на-Амуре Центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4 N от ДД.ММ.ГГГГ собственник транспортного средства Барышева И.Е. привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей за то, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: "адрес", в сторону "адрес" водитель транспортного средства "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, собственником которого является Барышева И.Е., двигался со скоростью 85 км/ч при разрешенной скорости движения транспортного средства 60 км/ч, превысил скорость движения на данном участке дороги на 25 км/ч, чем нарушил п.10.2 ПД РФ.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 14 февраля 2014 года постановление отменено как вынесенное неправомочным лицом и материалы по делу об административном правонарушении направлены в отделение автоматизированной фиксации административных правонарушений по г.Комсомольску-на-Амуре Центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю на новое рассмотрение.
Инспектор отделения АФАП по г.Комсомольску-на-Амуре центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить, ссылаясь на то, что в соответствии с п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2, 3, 6 ст.12.9 КоАП РФ.
Барышева И.Е. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит изменить решение судьи, исключив из резолютивной части второй абзац о направлении материалов дела на новое рассмотрение.
Барышева И.Е., инспектор отделения АФАП по г.Комсомольску-на-Амуре центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалоб, заслушав защитника Барышевой И.Е. - Бврышева Е.А., исследовав материалы дела, нахожу жалобы подлежащими удовлетворению.
Вывод судьи районного суда о том, что инспектор ИАЗ отделения по г.Комсомольску-на-Амуре Центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4, привлекая Барышеву И.Е. к административной ответственности, вышла за пределы своих полномочий, так как положениями п.5 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ установлен круг лиц, наделенных полномочиями по вынесению постановления об административном правонарушении, в число которых инспектор ИАЗ не входит, основан на неправильном понимании и толковании данной нормы закона.
Примечание в скобках относительно фиксации административного правонарушения относится только к ч.7 ст.12.9 КоАП РФ и не касается ч.ч.2-6 этой статьи.
Кроме того, судьей районного суда не принято во внимание положение п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ и ст.28 ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которому рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 3 и 6 статьи 12.9 КоАП РФ, от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание.
В силу ст.8 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" звание старший лейтенант полиции отнесено к специальным званиям.
Как видно из постановления по делу об административном правонарушении, инспектор по ИАЗ отделения по г.Комсомольску-на-Амуре Центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4 имеет специальное звание - старший лейтенант полиции, следовательно, наделена полномочиями по вынесению постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
Вопреки требованиям ст.24.1 КоАП РФ указанные обстоятельства, не учтенные судом, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело по жалобе на постановление и разрешить его в соответствии с законом, что является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену судебного решения.
В связи с тем, что в настоящее время предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел истек, дело не может быть возвращено в районный суд для нового рассмотрения жалобы на постановление, так как истечение срока давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием для прекращения производства по делу.
Отмена судебного решения не восстанавливает статус постановления по делу об административном правонарушении как действующего документа, поэтому ввиду истечения установленного ст.4.5 КоАП РФ срока постановление также подлежит отмене.
С учетом изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Постановление инспектора по ИАЗ отделения по г.Комсомольску-на-Амуре Центра АФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО4 N от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 14 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении собственника транспортного средства Барышевой И. Е. отменить и производство по делу прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.