Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу начальника отдела Управления лесами Правительства Хабаровского края ФИО2 на решение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27 февраля 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.25 и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" ООО "Фарт" по лесохозяйственным и пожарным мероприятиям Саламатова В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающего по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела Управления лесами Правительства Хабаровского края ФИО2 от 7 октября 2013г. N ФИО2, "данные изъяты" ООО "Фарт" по лесохозяйственным и пожарным мероприятиям Саламатов В.Ю. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.25 и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.
Данным постановлением Саламатов В.Ю. признан виновным в том, что по состоянию ДД.ММ.ГГГГ на деляне N в квартале N выдел N, N Совгаванского участкового лесничества КГКУ "Советское лесничество" допущены нарушения ст.61 "Правил заготовки древесины", утвержденных приказом Рослесхоза от 1 августа 2011 г. N 337 и ст.ст.16,19 "Правил пожарной безопасности в лесах", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417.
Решением судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27 февраля 2014г. постановление административного органа отменено, дело возвращено должностному лицу на новое рассмотрение
Начальник отдела Управления лесами Правительства Хабаровского края ФИО2 обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить решение судьи городского суда, указав на его незаконность.
Должностное лицо ФИО3, "данные изъяты" ООО "Фарт" по лесохозяйственным и пожарным мероприятиям Саламатов, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствие с ч.3 ст.16 Лесного кодекса РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
Согласно ст.61 "Правил заготовки древесины", утвержденных приказом Рослесхоза от 1 августа 2011 г. N 337, очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины. При оставлении порубочных остатков на месте рубки ни перегнивание сучья и вершины на вершинах стволов срубленных деревьев должны быть обрублены, крупные сучья и вершинных разделены на отрезки длинной не более 3-х метров.
Статьи 16 и 19 "Правил пожарной безопасности в лесах", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 обязывают лесопользователя при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины производить очистку рубок (лесосек) от порубочных остатков, а срубленные деревья в случае оставления их на месте рубок (лесосеках) на период пожароопасного сезона очищать от сучьев и плотно укладывать на землю. Кроме того, заготовленную древесину, оставляемую на местах рубок (лесосеках) на период пожароопасного сезона, собирать в штабеля или поленницы с окаймлением минирализованной полосой шириной не менее 1,4м.
За нарушение указанных правил ч.1 ст. 8.25 и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц.
Как видно из материалов дела, Саламатов В.Ю. привлечен к административной ответственности за нарушение правил заготовки древесины не только на деляне N в квартале N выдел N, N Совгаванского участкового лесничества КГКУ "Советское лесничество", но и на других участках. Все нарушения, указанные в постановлениях об административных правонарушениях выявлены в ходе одной проверки и в отношении одного должностного лица.
Городской суд пришел к правильному выводу о том, что выявленные нарушения совершены в одно время на территории одного лесничества при использовании леса по одному договору аренды лесного участка. Эти нарушения образуют единый состав административных правонарушений, предусмотренный ч.1 ст.8.25 и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ и правовых оснований для составления двух и более протоколов об административных правонарушениях не имелось.
Вывод суда первой инстанции о нарушении административным органом
положения п.5 ст.4.1 КоАП РФ является обоснованным.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть жалобу по делу об административном правонарушении, не допущено.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27 февраля 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.25 и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" ООО "Фарт" по лесохозяйственным и пожарным мероприятиям Саламатова В. Ю. оставить без изменения, жалобу начальника отдела Управления лесами Правительства Хабаровского края ФИО2 - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.