Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Петровой Ю.Ю.
судей
Корсаковой Ю.М.
Сухаревой С.И.
при секретаре
Пензеник М.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление Санкт-Петербургского транспортного прокурора на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 декабря 2013 года по гражданскому делу N 2-5493/2013 по иску Санкт-Петербургского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" об обязании устранить нарушения требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности.
Заслушав доклад судьи Петровой Ю.Ю., объяснения прокурора, Оптовкина А.А., представителя 3-его лица по делу ФСБ РФ - Щербакова П.С., действующего на основании доверенности N1074 от 15.04.2013 года сроком на три года, представителя 3-его лица по делу Линейного отдела МВД РФ Девятиловой В.С., действующей на основании доверенности N64/14-329 от 21.01.2014 года сроком по 31.12.2014 года, представителя
3-его лица Управления на транспорте МВД России по СЗФО - Девятиловой В.С., действующей на основании доверенности N94/18-7030 от 30.12.2013 года сроком по 31.12.2014 года, представителя 3-его лица по делу УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора Игнатова А.А., действующего на основании доверенности N15-2014 от 24.03.2014 года сроком до 31.12.2014 года, представителя ответчика ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"-Брагиной Н.Б., действующей на основании доверенности N290, от 27.12.2013 года, сроком до 31.12.2014 года, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Санкт-Петербургский транспортный прокурор обратился в Московский районный суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" об обязании устранить нарушения требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности, организовать автоматическую передачу в режиме реального времени данных со всех инженерно-технических систем охраны органам внутренних дел, ФСБ России, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 декабря 2013 года в удовлетворении исковых требований было отказано.
В апелляционном представлении Санкт-Петербургский транспортный прокурор просит отменить решение как незаконное, ссылаясь на нарушение норм материального права.
В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор от требований к ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" об обязании устранить нарушения требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности, организовать автоматическую передачу в режиме реального времени данных со всех инженерно-технических систем охраны ФСБ России отказался, принимая во внимание исполнение ответчиком требований прокурора в добровольном порядке, производство по делу в указанной части подлежит прекращению.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав объяснения лиц участвующих в деле, находит решение подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, во исполнение задания Северо-западной транспортной прокуратуры в связи с проведением в Санкт-Петербурге саммита прокуратурой была проведена проверка исполнения ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" требований законодательства о транспортной безопасности, были выявлены нарушения п.9 Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2011 года N42, а именно не созданы непрерывно функционирующие посты (пункты) управления охраной аэропорта и объектов его инфраструктуры, оборудованные техническими средствами для сбора, обработки и хранения в электронном виде данных со всех инженерно-технических систем охраны, с автоматической передачей этих данных в режиме реального времени органам федеральной службы безопасности и органам внутренних дел Российской Федерации, а также Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии определенных порядка и сроков создания постов, неопределении источников финансирования, за счет которых должны быть созданы посты, отсутствии официальных разъяснений или рекомендаций по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2011 года N42.
Судебная коллегия находит данные выводы ошибочными и не дающими оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 09 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона "О транспортной безопасности" установлено, что обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
На основании статьи 1 Федерального закона "О транспортной безопасности" под объектами транспортной инфраструктуры понимается технологический комплекс, включающий в себя, в том числе аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование; под субъектами транспортной инфраструктуры понимаются юридические и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании.
В соответствии со ст. 83 Воздушного кодекса Российской Федерации под авиационной безопасностью понимается состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в ее деятельность, то есть защищенности от противоправных действий (бездействий), угрожающих безопасной деятельности в области авиации, повлекших за собой несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна либо создавших угрозу наступления таких последствий.
В соответствии с указанной статьей Воздушного кодекса Российской Федерации и пункта 8 Программы авиационной безопасности гражданской авиации Российской Федерации, утвержденной приказом Минтранса России от 18.04.2008 N 62, авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, а также органами внутренних дел.
Согласно ст. 84 Воздушного кодекса Российской Федерации обеспечение авиационной безопасности возлагается на лиц, осуществляющих прием, отправку или обслуживание воздушного судна, которые обязаны принимать соответствующие меры по обеспечению авиационной безопасности, в том числе предотвращать доступ посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома, реализовывать меры противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2011 года N42 были утверждены Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры.
Согласно п.3 Правил организация охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры возлагается на лиц, осуществляющих эксплуатацию аэропортов и объектов их инфраструктуры.
Учитывая указанное ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" является надлежащим ответчиком по делу, именно на указанное лицо как на оператора аэропорта, осуществляющего эксплуатацию аэропорта и объектов его инфраструктуры возложена обязанность по охране аэропорта в соответствии с п. 3 Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 42 от 01.02.2011.
С целью осуществления охраны аэропорта в соответствии с п.9 Постановления Правительства N42 от 01.01.2011 года на территории международного аэропорта создаются непрерывно функционирующие посты (пункты) управления охраной аэропорта и объектов его инфраструктуры, оборудованные техническими средствами для сбора, обработки и хранения в электронном виде данных со всех инженерно-технических систем охраны, с автоматической передачей этих данных в режиме реального времени органам федеральной службы безопасности и органам внутренних дел Российской Федерации, а также Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.
Принимая во внимание то обстоятельство, что ответчик не оспорил отсутствие указанных пунктов, требования прокурора подлежали удовлетворению.
При таких данных, решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, на основании пункта 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, с принятием нового решения об удовлетворении требований Санкт-Петербургского транспортного прокурора.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.326.1, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 04 декабря 2013 года отменить.
Исковое заявление Санкт-Петербургского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" об обязании устранить нарушения требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности удовлетворить.
Обязать ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" организовать передачу данных со всех инженерно-технических систем охраны с автоматической передачей данных в режиме реального времени органам внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу путем создания на территории аэропорта непрерывно функционирующих постов управления охраной аэропорта и объектов его инфраструктуры.
Прекратить производство по делу в части исковых требований Санкт-Петербургского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" об обязании устранить нарушения требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности, организовать автоматическую передачу в режиме реального времени данных со всех инженерно-технических систем охраны ФСБ России.
Взыскать с ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере " ... " рублей.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.