Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,
судей Малоедовой Н.В., Никитенко Н.В.,
при секретаре Федоровой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по апелляционной жалобе Зубова В.В. на решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 17 февраля 2014 года по иску Зубова В.В. к Зубовой М.А., Брагову А.В. об определении порядка пользования жилым помещением, разделении лицевых счетов.
Заслушав доклад судьи Щербаковой Е.А. об обстоятельствах дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зубов В.В. обратился в суд с иском к Зубовой М.А., Брагову А.В. об определении порядка пользования квартирой по адресу Челябинская область, г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. ****, передаче ему в пользование комнаты площадью **** кв.м, ответчикам - двух комнат площадью **** кв.м и **** кв.м, разделении лицевых счетов.
В обоснование заявленных требований указал, что с 2003 года проживает в названной квартире. В настоящее время в квартире также проживают его мать Зубова М.А., брат Врагов А.В. и его супруга. Между сторонами сложились конфликтные отношения, соглашение об определении порядка пользования квартирой не достигнуто (л.д.З, 23).
В судебном заседании представитель Зубова В.В. - Зубов В.И. на иске настаивал.
Зубов В.В., Врагов А.В., Зубова М.А. в судебном заседании не присутствовали.
Суд постановил решение, которым в удовлетворении исковых требований Зубова В.В. отказал.
В апелляционной жалобе Зубов В.В. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение. Ссылается на имеющийся в материалах дела технический паспорт, согласно которому комнаты в квартире по адресу Челябинская область, г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. **** являются
1
изолированными, проведенная перепланировка, в результате которой комната площадью **** кв.м стала проходной, не узаконена. Кроме того, Зубова М.А. в настоящее время в квартире не проживает.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия в соответствии с положениями ст.ст. 167,327 ГПК РФ признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением, в связи с нарушением норм материального права. В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что квартира, расположенная по адресу: Челябинская область, г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. ****, зарегистрирована на праве общей долевой собственности за Зубовым В.В., Браговым А.В. в 1/4 доле в праве собственности за каждым на основании договора купли-продажи от 14 октября 2003 года, за Зубовой М.А. - в 1/2 доле в праве собственности (в том числе в 1/4 доле на основании договора купли-продажи от 14 октября 2003 года и в 1/4 доле на основании договора дарения от 11 ноября 2009 года) (л.д.6,53-54,69-70,79-84,103-105).
Квартира общей площадью **** кв.м (с учетом площади лоджии - **** кв.м), состоит из трех жилых комнат площадью **** кв.м, **** кв.м и **** кв.м и помещений вспомогательного использования (л.д.33-34).
В указанной квартире имеют регистрацию по месту жительства Зубова М.А., Зубов В.В., Врагов А.В. (зарегистрированы 21.06.2004) (л.д. 19,22).
В соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Отказывая Зубову В.В. в удовлетворении исковых требований об определении порядка пользования квартирой, суд первой инстанции исходил из того, что комната размером **** кв.м квартиры по адресу г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. **** в настоящее время является проходной, распределение между сторонами помещений квартиры в точном соответствии с их долями невозможно, и пришел к выводу о невозможности определения порядка пользования жилым помещением.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции.
На долю Зубова В.В., Брагова А.В. в спорной квартире приходится по **** кв.м жилой площади на каждого (1/4 от **** кв.м), на долю Зубовой М.А. приходится **** кв.м жилой площади (1/2 от **** кв.м). Жилых помещений, точно соответствующих принадлежащим сособственникам долям, в квартире нет.
Как разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при установлении порядка пользования домом (ст.247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.
Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.
Таким образом, то обстоятельство, что в квартире по адресу г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. **** комната размером **** кв.м в настоящее время является проходной, а также отсутствие в квартире жилого помещения, точно соответствующего доле истца, не являются основаниями для отказа в удовлетворении исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением.
Доказательств того, что передачей в пользование Зубову В.В. изолированной комнаты размером **** кв.м, в пользование Зубовой М.А., Брагову А.В. - двух комнат размерами **** кв.м и **** кв.м с оставлением помещений вспомогательного использования в общем пользовании сособственников будут существенно нарушены права и законные интересы ответчиков, материалы дела не содержат.
Напротив, судом первой инстанции установлено, что фактически в квартире по адресу г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. **** проживают Зубов В.В. и Врагов А.В., Зубова М.А. в настоящее время в квартире не проживает. При этом Зубов В.В. занимает отдельную комнату площадью **** кв.м, Врагов А.В. занимает отдельную комнату площадью **** кв.м.
Зубова М.А., Врагов А.В. не лишены права обратиться с требованием о взыскании с Зубова В.В. платы за пользование частью жилого помещения, превышающей его долю.
3
С учетом изложенного решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований Зубова В.В. об определении порядка пользования жилым помещением нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием в отмененной части нового решения об удовлетворении исковых требований.
Решение суда первой инстанции в части отказа Зубову В.В. в удовлетворении исковых требований о разделении лицевых счетов судебная коллегия полагает необходимым оставить без изменения.
Согласно ч.З ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Из материалов дела следует, что Зубовым В.В. заявлено требование о разделении лицевых счетов к Зубовой М.А., Брагову А.В.
При этом управляющая организация, оформляющая платежные документы на оплату жилья и коммунальных услуг, к участию в данном деле в качестве соответчика не привлекалась. В случае отказа управляющей организации в заключении соглашения, определяющего порядок и размер участия истца в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, и выдаче отдельного платежного документа на оплату жилья и коммунальных услуг он не лишен права на обращение в суд с соответствующим требованием в общем порядке.
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 17 февраля 2014 года в части отказа Зубову В.В. в удовлетворении исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением отменить.
Принять в отмененной части новое решение.
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу Челябинская область, г.Магнитогорск, пр. ****, д. ****, кв. ****:
передать в пользование Зубову В.В. жилую комнату размером **** кв.м,
передать в пользование Зубовой М.А., Брагову А.В. две жилые комнаты размерами **** кв.м и **** кв.м,
помещения вспомогательного использования оставить в общем пользовании собственников.
В остальной части названное решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу Зубова В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.