Судебная коллегия по гражданским делам "адрес" вого суда в составе:
председательствующего Кавуновой В.В.
судей Чубукова С.К. , Кузнецовой С.В.
при секретаре Горской О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ответчика на решение Районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 20.02.2014г. по иску Больца А,П. к УПФ РФ в Немецком национальном районе Алтайского края о досрочном назначении пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Чубукова С.К. , судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Больц А.П. предъявил в суде иск к УПФ РФ в Немецком национальном районе Алтайского края о включении в специальный стаж периодов работы с 07.10.1999г. по 03.02.2004г., с 04.02.2004г. по 31.12.2013г. на мясокомбинате ООО "Брюкке" в должности рабочего забойного цеха и бойца скота, соответственно, и назначении досрочно пенсии по старости.
Решением Районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 20.02.2014г. исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит об отмене решения и отказе в удовлетворении исковых требований по тем основаниям, что истцом не представлены документы, подтверждающие характер работы для установления тождества между работой выполняемой рабочим забойного цеха и бойцом скота;
отсутствуют сведения о выплате страховых взносов в указанные периоды.
Обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п.п. 2 п.1 ст.27 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочную пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет при наличии стажа работы в тяжёлых условиях не менее 12лет 6 месяцев.
Судом установлено, что Больц А.П. работал в тяжёлых условиях забойного цеха мясокомбината ООО "Брюкке" с 07.10.1999г. по 31.12.2013г. рабочим забойного цеха, а в связи переименованием должности- бойцом скота.
Переименование должности связано с аттестацией рабочих мест, проведённой 04.02.2004г.
В Список N2, утверждённый Постановлением Кабинета М. С. от 26.01.1991г.N10, включена должность бойца скота.
Данное обстоятельство является основанием для досрочного назначения пенсии по старости.
Тождественность выполняемой работы рабочего забойного цеха и бойца скота судом установлена на основании исследованных доказательств ( штатные расписания, справка уточняющая характер работы).
Доводы жалобы в этой части направлены на переоценку доказательств.
Отсутствие сведений об уплате работодателем страховых взносов в ПФ РФ в спорный период не должно препятствовать реализации работником права на получение трудовой пенсии, так как уплата страховых взносов является обязанностью работодателя.
При изложенных обстоятельствах жалоба удовлетворению не подлежит.
Судом правильно применён материальный закон, не допущено существенного нарушения норм процессуального права, обстоятельства дела установлены полно, исследованы всесторонне, поэтому оснований для отмены решения не имеется.
Руководствуясь п.1 ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 20.02.2013г. оставить без - изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.